2 мин.

Роман Любимов: «Хорошо, что в первом периоде вовремя проснулись и не дали сопернику уйти в отрыв»

В первом матче нового года хоккеисты «Металлурга» на родном льду добыли волевую победу над «Автомобилистом». Гости усилиями Алексея Василевского открыли счёт, однако после — дубль Николая Кулёмина и шайба Андрея Нестрашила вывели хозяев вперёд — 3:1. Екатеринбуржцы ответили точным броском Анатолия Голышева, но большего «сталевары» им сделать не позволили. Итоговый результат — 3:2.

Итоги матча подвёл нападающий «Металлурга» Роман Любимов.

— Роман, наверное, с таким плотным графиком игр новогодние праздники и не почувствовали?

— У нас сейчас такая ситуация, что и некогда праздновать Новый год. Нужно готовиться, работать, чем мы и занимались 1 и 2 января.

— «Автомобилист» сегодня чем-то удивил или сыграл так, как и разбирали перед матчем?

— Команда у них быстрая, играет активно. Очень хорошая атака. Отличное большинство. Нас предупреждали об этом, сказали, чего ждать, чего нельзя позволять им. Старались действовать по заданию.

— И всё-таки начало матча осталось за гостями. В чём причина неудачного старта?

— Да, первые несколько смен мы входили в игру. Немного встали, смотрели на них. А «Автомобилист» — начал делать результат. Хорошо, что вовремя успели проснуться и не дали сопернику уйти в отрыв.

— Согласитесь, что определяющими сегодня стали две шайбы в большинстве от «Металлурга»?

— Да, когда работает большинство и меньшинство, у команды появляется уверенность. И в равных составах намного проще играть становится.

— При этом, в третьем периоде заставили болельщиков поволноваться. Не рано ли стали играть на удержание?

— В третьем периоде «Автомобилист» взвинтил темп. Мы были к этому готовы, но где-то получались затяжные смены в нашей зоне. Старались выстоять, но пропустили один гол. Вася — молодец, помог команде.

— Успеваете следить за выступлением Павла Дорофеева на молодёжном чемпионате мира?

— Конечно, результаты везде пишут. Все в курсе, следим.

Фото: Антон СолохинСергей Гулин