2 мин.

В одну реку дважды? «Металлург» вернул Никиту Пивцакина

Летом 2018 года «сталевары» обменяли защитника в омский «Авангард», с которым он добрался до финала Кубка Гагарина.

Продолжают поступать трансферные новости из стана «Металлурга». Как сообщает официальный сайт команды, состав магнитогорцев пополнил Никита Пивцакин. Нынешний сезон 28-летний защитник начинал в омском «Авангарде» и в 22 матчах отметился 3 (1+2) очками при показателе полезности «-2». Однако с 1 ноября Пивцакин не выходил на лёд из-за повреждения, полученного в игре с хабаровским «Амуром». 21 декабря стало известно, что защитник покинул омский клуб.

Первое пришествие Никиты в «Магнитку» было в 2017 году, когда по ходу сезона он перешёл из московского ЦСКА. Тогда Пивцакин стал одним из основных игроков обороны «сталеваров» и свои огрехи в обороне компенсировал подключениями в атаку. В 45 матчах регулярного чемпионата на счету Никиты 21 (9+12) очко.

Летом 2018 года Пивцакиным всерьёз заинтересовался омский «Авангард», где защитник начинал свой хоккейный путь. А одной из главных трансферных целей «Магнитки» на тот момент был Павел Варфоломеев, права на которого принадлежали Омску. В итоге стороны договорись об обмене: Пивцакин отправился в стан «ястребов», а Варфоломеев — в родной «Металлург».

Правда, тот ход «сталеваров» с трудом можно назвать успешным. Варфоломеев так и не прижился в «Металлурге» и летом был обменен в нижегородское «Торпедо». Пивцакин, напротив, стал стабильным игроком основы «ястребов», получал достаточно времени и серьёзно помогал команде, в том числе в матчах плей-офф.

По ходу нынешнего сезона пути защитника и «Авангарда» разошлись, чем своевременно воспользовалось руководство «Магнитки».

— Мы ценим все то, что сделал Никита для нас в прошлом сезоне, когда помог команде дойти до финала плей-офф. Однако в данный момент мы считаем неправильным держать такого хоккеиста как Пивцакин в запасе — ему нужно дать возможность играть. Благодарим Никиту за работу и желаем ему успешного продолжения карьеры, — заявил официальному сайту клуба президент ХК «Авангард» Максим Сушинский.

Правда, пока абсолютно непонятно, как в «Металлурге» собираются использовать потенциал Пивцакина. Ведь в команде итак профицит атакующих защитников: Антипин, Матушкин, Дронов, Яковлев, а ещё Минулин и Ольшанский, который временно командирован в курганское «Зауралье».

Источник: материал автора блога на www.magcity74.ru

Фото: ХК «Металлург», magcity74.ru