3 мин.

Достойно, но без очков: «Металлург» на выезде уступил питерскому СКА

Таким образом, подопечные Ильи Воробьёва не сумели вернуться в кубковую восьмёрку.

Выездное турне хоккеистов «Металлурга» стартовало поединком в Санкт-Петербурге против одного из лидеров Западной конференции — СКА. Примечателен этот матч тренерской дуэлью Ильи Воробьёва и Алексея Кудашова. Ведь ещё в прошлом сезоне Илья Петрович стоял у руля питерского крейсера, а сегодня — вместе с «Магниткой» — по другую сторону баррикад противостоит своему недавнему помощнику и по работе в СКА, и в сборной России.

Последний рубеж «сталевары» доверили Василию Демченко, правда его сменщиком стал Василий Кошечкин, оправившийся от повреждения. Дебютировал (в нынешнем сезоне) за «Металлург» и Томаш Филиппи, которого делегировали в первую тройку с Мозякиным и Нестрашилом. Брэндон Козун переместился во второе сочетание к О’Деллу и Расмуссену.

 Стартовый отрезок прошёл в обоюдоострой борьбе с небольшим перевесом гостей, однако результативными действиями команды порадовать зрителей не сумели.

А вот во втором периоде работы у Василия Демченко заметно прибавилось. Армейцы взвинтили темп и стали активнее действовать в зоне гостей. «Магнитка» уступала в скорости и позволяла СКА спокойно распоряжаться шайбой возле собственных владений. В итоге, 19:3 по броскам, 18:6 по вбрасывания и 1:0 по счёту в пользу петербуржцев. Демченко, хоть и держал «Металлург» в игре, справиться с броском Артёма Зуба в ближний угол не сумел.

В дебюте третьей 20-минутки «Магнитка» получила шанс сыграть в большинстве. На скамейку для плохих парней отправился Евгений Кетов, правда пробыл там всего 13 секунд. Деннис Расмуссен точным броском в дальний угол освободил Кетова и возродил интригу — 1:1.

Ликование болельщиков гостей было недолгим. Спустя 126 секунд Дмитрий Кагарлицкий хитрым подставлением после выстрела Артёма Зуба застал Демченко врасплох — 2:1. Удивительно, что Зуб в момент броска был в гордом одиночестве и перед тем, как направить шайбу в сторону ворот, мог спокойной посчитать зрителей на боковой трибуне.

Пропущенный гол явно взбодрил магнитогорцев. Гости провели несколько опасных атак и имели шансы восстановить равенство. Ближе всего к этому был Богдан Потехин, однако Магнус Хелльберг справился с броском в упор. Атакующий порыв гостей сбило ненужное удаление за нарушение численного состава. Ничего опасного «сталевары» создать армейцам не позволили, правда и финальный штурм подопечных Воробьёва не увенчался успехом. 2:1 — «Металлург» прерывает двухматчевую победную серию.

Таким образом, магнитогорцы остались на девятой строчке Восточной конференции с отставанием от зоны плей-офф в 1 балл. Уже во вторник «сталевары» встретятся с ещё одним лидером Запада — московским ЦСКА. Начало матча в 21:30 по местному времени.

Фото: ХК СКА