Перестрелка во Владивостоке: «Металлург» уступил «Адмиралу», четырежды ведя в счёте по ходу матча

Двух шайб Сергея Мозякина оказалось недостаточно для победы.

Выездное турне «Металлурга» завершилось поединком во Владивостоке против «Адмирала». «Моряки» на старте сезона набрали неплохой ход и долгое время держались в топ-5 на Востоке. Подпортила положение в таблице серия из четырёх поражений в концовке октября, однако после паузы на Евротур подопечные Сергея Светлова постепенно находят свою игру. Матч с «Магниткой» стал для «Адмирала» пятым подряд с набранными очками.

«Сталевары» с первых минут предложили сопернику высокий прессинг и старались тревожить владения Юхо Олкинуоры практически из всех позиций. За счёт форчекинга гости буквально накрывали «Адмирал» при выходе из зоны, а иной раз хозяева сами дарили шайбу магнитогорцам после неточных передач. Нестандартно, с нотками креатива в атаке пытались действовать Расмуссен с партнёрами — они и были самые активные в составе «Металлурга». Позиционное преимущество подопечных Ильи Воробьёва обернулось удалением «моряков», правда розыгрыш лишнего успехом не увенчался. Зато спустя 3 секунды после выхода оштрафованного Андрей Нестрашил дальним броском поставил в тупик вратаря хозяев — 0:1.

Продолжили давление «сталевары» и во втором периоде. Вновь активничала у чужих ворот тройка Расмуссена, однако атакующий порыв магнитогорцев сбило удаление Романа Любимова, которым хозяева безупречно воспользовались. Шон Лалонд был точен от синей линии — 1:1. Спустя пару минут преуспели в большинстве уже гости. Правда в ситуации с заброшенной шайбой Эрик О’Делл перестарался во вратарской зоне, и после просмотра гол был отменён.

Однако Эрик быстро реабилитировался и на отметке 33:28 удачно подкараулил отскок от борта после пушечного выстрела Мозякина — 1:2. Под занавес гости очередной раз оказались на скамейке штрафников и поплатились за это второй пропущенной шайбой. Тройка «Адмирала» преподала настоящий урок геометрии, завершил который точный бросок Данила Вихарева — 2:2.

Третья 20-минутка порадовала болельщиков настоящим голевым пиршеством. Шайбы забрасывались на любой вкус, так что даже самые искушённые хоккейные гурманы с замиранием следили за развязкой дальневосточного триллера. Уже на 14-й секунде периода о своём голевом чутье напомнил капитан «Магнитки» Сергей Мозякин — 2:3. Однако лидерство гостей быстро оборвал Шон Лалонд, заставший врасплох Галимова дальним броском — 3:3.

Впоследствии за дело вновь взялся Мозякин. Перехватив шайбу на синей линии, 10-й номер «Металлурга» оторвался от защитника и сумел бросить так, что Олкинуора был бессилен — 3:4. Свой герой нашёлся и у «Адмирала». На отметке 45:21 Денис Вихарев воспользовался суетой перед воротами «Магнитки» и неотразимо бросил с «неудобной» руки. У Вихарева — дубль, а счёт — вновь равный — 4:4.

— Хорошая игра и наша, и соперника. Упрекнуть ребят не в чем. Где-то удача отвернулась от нас. Надо ее возвращать через работу, — отметил после матча главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв.

Безголевая пауза продержалась 5 минут и 59 секунд. «Адмирал» закружил «сталеваров» позиционным розыгрышем, апофеозом которого стал дальний бросок Александра Осипова, после которого шайба предательски заползла за спину Галимову — 5:4. В оставшееся время «Металлург» имел все шансы на спасение, однако атакующие замыслы гостей с лёгкостью разгадывал страж ворот «моряков».

— Думаю, игра понравилась болельщикам. Девять голов — это здорово! Хоккей сегодня был веселый. Рад, что мы победили, доволен игрой, — отметил после матча главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов.

Теперь подопечных Ильи Воробьёва ждёт трёхматчевая домашняя серия. Старт — 26 октября против нур-султанского «Барыса». «Моряки», в свою очередь, следующий матч проведут 24 ноября на выезде против «Сибири».