На кураже Кошечкина в зону плей-офф: «Металлург» на выезде разобрался с «Автомобилистом»

Голкипер Магнитки отразил 38 бросков и продлил свою «сухую» серию.

«Металлург» постепенно выходит из кризиса и каждый новый матч дарит болельщикам всё больше поводов для оптимизма. Наследие Йозефа Яндача постепенно стирается с карты магнитогорского хоккея за счёт выстроенной системы организации игры Ильи Воробьёва. Какое-то время новоиспечённому наставнику «сталеваров» потребовалось для налаживания контакта с командой и проведения комплекса восстановительных от чешского хоккея процедур, результат которых мы наглядно видели в последних победных матчах с «Авангардом» и «Ак Барсом».

Как вы помните, одной из главных проблем Магнитки на старте был дисбаланс в атакующих и оборонительных действиях. Каждый гол давался с трудом, зато в ворота «сталеваров» шайбы влетали с видимой лёгкостью и порой в тех эпизодах, когда ничего и не предвещало беды. Илья Воробьёв, прежде всего, сумел отладить действия каждой пятёрки в обороне, что его подопечные продемонстрировали в выездном матче с «Автомобилистом».

Екатеринбуржцы сделали ставку на мощное начало и буквально с первых смен бросили все силы в атаку. Хозяева более чем в два раза перебросали «сталеваров», однако все старания «Автомобилиста» свёл на «нет» Василий Кошечкин, определённо поймавший кураж в последних играх.

По ходу периода команды обменялись удалениями, и здесь вновь мы увидели плоды работы Ильи Воробьёва. Магнитка не без труда нейтрализовала большинство хозяев, а свой розыгрыш «сталевары» довели до логического завершения: за 45 секунд до перерыва счёт в матче открыл Алексей Береглазов — 0:1.

— Готовились к тому, что «Автомобилист» побежит, так и случилось. В первом периоде Кошечкин — молодец, да и все шестьдесят минут хорошо провёл. В первом периоде немного не справились с давлением, но потом забили в большинстве, — отметил после матча главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв.

Сумели «сталевары» извлечь выгоду из моментов и во втором игровом отрезке. За «Автомобилистом», как и в стартовой 20-минутке, было преимущество по броскам (12:7), однако единственной шайбой вновь отметились магнитогорцы: на отметке 36:40 Брэндон Козун кистевым броском расстрелял Якуба Коваржа — 0:2.

Реальный шанс возродить интригу «Автомобилист» получил на экваторе заключительного периода после удаления Евгения Бирюкова. Хозяева зажали «сталеваров» в их зоне — вот только все голевые замыслы разгадывал Василий Кошечкин при поддержке партнёров.

В целом, екатеринбуржцы перебросали Магнитку 13:2, однако среди тех самых двух бросков у «Металлурга» — один оказался результативным. Максим Матушкин щелчком от синей линии не без помощи рикошета заставил в третий раз капитулировать Якуба Коваржа и установил окончательный счёт — 0:3.

— Будем искать игру, рук никто не опускает. Ни команда, ни тренерский штаб. Улучшение игры, на мой взгляд, есть. Работаем и двигаемся дальше. Прошлый сезон – это уже история. Половина команды в этом сезоне новая. Парни не до конца адаптировались в лиге. Сейчас не можем забить, а с нулем выигрывать невозможно, разве что играть вничью. Но, повторю, парни стараются, — отметил после матча главный тренер «Автомобилиста» Андрей Мартемьянов.

Победа в Екатеринбурге позволила подопечным Ильи Воробьёва сместить в таблице своего сегодняшнего оппонента и подняться на восьмую позицию. Следующий матч «Металлург» проведёт 27 октября в Новосибирске против «Сибири». Завершится выездное турне поединком с «Барысом».

«Автомобилист» же отправляется на выезд по маршруту Новосибирск — Нур-Султан — Челябинск. Поединок с «Сибирью» состоится 29 октября в 15:30 по московскому времени.