2 мин.

Никита Михайлис: «В третьем периоде удаления решили исход игры»

В прошедшем матче регулярного чемпионата КХЛ магнитогорский «Металлург» уступил нур-султанскому «Барысу» — 1:3. Гости открыли счёт на 4-й минуте усилиями Джесси Блэкера. Во втором периоде хозяева восстановили паритет: гол на счету Павла Дорофеева. А заключительном отрезке две шайбы «Барыса» от Михайлиса и Найта предопределили исход поединка. 1:3 — магнитогорские хоккеисты потерпели седьмое поражение в последних восьми играх.

После матча нашим собеседником стал автор победного гола, нападающий «Барыса» Никита Михайлис.

— Тяжелая команда — «Металлург». У них хороший подбор игроков, действуют слаженно. По игре было тяжело, было много агрессии со стороны соперника. Они часто держали шайбу, но мы выстояли, нашли свои моменты и решили их. И хорошо сыграли в меньшинстве, думаю, это тоже залог успеха.

— Несмотря на мощный атакующий потенциал у обеих команд, голов сегодня было не так много. Чем можете это объяснить?

— Обе команды очень хорошо играли в обороне. Да и мы первые два периода мало играли с шайбой, потому что Магнитогорск хорошо действует в своей зоне, и моментов было не так много. В третьем периоде пошли удаления — они и решили исход игры.

— Во втором периоде соперник добавил, или вы немного потеряли концентрацию? Всё-таки вторая двадцатиминутка прошла с перевесом «Металлурга».

— Да, нет, я не считаю так. У нас тоже были моменты, просто мы их не реализовали. Зато потом они перешли на третий период.

— Расскажите про свой гол. Согласны, что ваша шайба стала психологически важной для команды?

— Было большинство, Даррен Диц хорошо набросил, все сыграли по своим позициям, и я доработал на «пятаке». Командная работа, ничего такого. Конечно, психологически вовремя забили. Это была концовка игры, оставалось минут десять и счет был такой напряжный — 1:1. Хорошо, что получилось забить.

— «Барыс» в этом сезоне пропускает меньше всех в лиге. Раскройте секрет, за счёт чего это удаётся?

— Просто всегда помогаем друг другу. Если один ошибся, другой поможет и, в принципе, так стараемся играть весь матч. Конечно, у нас есть ошибки, но мы стараемся исправлять их с каждой тренировкой.

— У вас третья победа подряд. Можете сказать, что команда близка к оптимальным кондициям?

— Да, конечно, мы добавляем с каждой игрой. Думаю, в последующих матчах будем только лучше. Стараемся быть одной командой и играть только на победу, — сказал Михайлис.

Следующим соперником «Металлурга» станет подмосковный «Витязь». Матч состоится в Подольске, 28 сентября в 19:00 по магнитогорскому времени.

Фото: ХК «Барыс»