4 мин.

Буффон не приехал - вместо него Андреас Бернард, отразивший 62 броска в матче с Латвией. Знакомимся со сборной Италией!

Знакомимся с соперником россиян по группе "B" одной из самых экзотических сборных на Чемпионате мира - Италией.

После успешного выступления в первом дивизионе национальная сборная Италии в четвёртый раз за последние восемь лет пробилась в группу сильнейших и приложит все усилия, чтобы вновь не отправиться по уже известному маршруту на ранг ниже.  Вот только с группой итальянцам не повезло: Норвегия и Австрия не сравнятся с Францией и Великобританией из группы А.  Тем не менее, сдаваться раньше времени Италия не собирается. Каждый матч для них - новый опыт, который они применят в дальнейших выступлениях. 

Состав  

Большая часть игроков, вызванных на “хоккейный мундиаль”, представляют австрийские и швейцарские лиги. Из-за повреждения не пришлось рассчитывать на одного из сильнейших защитников Томаса Ларкина, который успел засветиться в АХЛ, играя за “Спрингфилд”, и в КХЛ в составе “Медвешчака”.  

Главная надежда итальянских любителей хоккея - вратарь Андреас Бернард, долгое время выступающий в финской лиге за “Эссят”. В нынешнем сезоне Бернард перешёл в немецкий “Адлер Мангейм".  

В обороне Италии курсирует хоккеист со знакомой для КХЛ фамилией - Лука Занатта под 55 номером.  Его отец - Айван Занатта вместе с пражским “Львом” сражался с “Магниткой” в финале Кубка Гагарина на позиции ассистента главного тренера Кари Ялонена. В сезоне 2014-2015  Занатта-старший занимал пост генерального менеджера итальянской дружины, однако в тот год итальянцы довольствовались лишь пятым местом в первом дивизионе. После Айван оправился в швейцарский клуб "Амбри-Пиотта", где проработал менеджером два сезона, а затем вернулся к тренерской деятельности и ассистировал в "Сочи" Сергею Зубову и в "Динамо" Санкт-Петербург Эдуарду Занковцу.  

Помните ли вы Чемпионат мира 2000 года в Санкт-Петербурге? А в составе Италии есть игрок, сумевший отличиться на стадионе "Юбилейный" и поспособствовавший сохранению итальянцами прописки в элите. Знакомьтесь - 38-летний Армин Хельфер (номер 26), выступающий в Альпийской хоккейной лиге за “Пустерталь”. С 2000-го года Хельфер не расстаётся с национальной сборной и является рекордсменом по проведённым матчам на мировой арене. 

Один из самых опытных представителей атакующей линии - Анджело Мичели (номер 94) - итальянец с канадскими корнями, прошедший за карьеру и юниорскую лигу Квебека, и лигу Восточного побережья, и даже АХЛ. К слову, в лиге Квебека у Мичели была приличная статистика: 255 матчей - 279 очков (118+161), однако в АХЛ закрепиться он не сумел и в сезоне 2017-2018 вернулся в Италию, где и сейчас выступает за клуб “Больцано”, представляющий австрийскую лигу EBEL.  

Результаты на турнире 

Очевидно, что главной задачей для “повелителей пасты и пиццы” будет сохранение прописки в элитном дивизионе. Для этого подопечным Клейтона Беддоса нужно "не ударить в грязь лицом" против Норвегии и Австрии. Латвийцев к вышеперечисленной группе “Х” я бы относить не стал хотя бы потому, что их возглавляет Боб Хартли.  

В стартовом поединке итальянцы “влетели” швейцарцам 0:9, но затем собрались и уступили сборной Швеции - 0:8. Прогресс оказался заметным в сегодняшнем матче с латвийцами 0:3, и чтобы вы понимали, представители Аппенинского полуострова остановили самого Микса Индрашиса! А ведь пару сезонов назад им интересовались клубы НХЛ... Главным героем вечера стал голкипер Андреас Бернард, отразивший 62 броска!  К слову, сборная Италии потревожила владения Латвии 15 раз. 

Что дальше? 

Уже завтра Италию ждёт очередное испытание - встреча с Россией.  И как же жаль, подумали итальянцы, что чемпионат мира хоккейный, а не футбольный.  Если перемотать в голове вечер среды (а поверьте, большинство игроков Италии после матча с русскими так и сделают),  17 мая подопечных Беддоса ждёт Чехия, а затем наступит кульминация - игры с Норвегией и Австрией 18 и 20 мая.  

Фото: www.iihf.com