Три из трёх! Андрей Василевский и компания «засушили» сборную Чехии

«Зимний стадион Ондрея Непелы» в Братиславе принимал матч лидеров группы B — сборных России и Чехии. Для подопечных Ильи Воробьёва наступил первый серьёзный экзамен, так как по играм с Норвегией и Австрией делать выводы о команде необъективно.

Сборная Чехии делегировала на чемпионат мира солидное представительство из Северной Америки. Здесь и Дмитрий Яшкин с Якубом Враной из «Вашингтона», и Ондржей Палат из «Тампы-Бэй», и Якуб Ворачек из «Филадельфии». Для магнитогорских болельщиков примечательна фигура Яна Коваржа, который на протяжении пяти сезонов защищал цвета сталеваров. Сейчас Ян представляет клуб чешской лиги «Шкода Пльзень», но не исключено, что уже осенью мы увидим нападающего в КХЛ.

Чешская дружина до сегодняшнего вечера имела стопроцентный результат на турнире. В первом матче подопечные Милоша Ржиги обыграли экс-чемпионов — шведов (5:2), а в после уверенно разобрались с Норвегией (7:2).

Единственным изменением в составе россиян стала рокировка на последнем рубеже: место в воротах доверили Андрею Василевскому.

Подопечные Ильи Воробьёва сделали ставку на активное начало. Чехи отвечали резкими контрвыпадами, которые временами выглядели опаснее позиционных розыгрышей россиян. На 14-й минуте удача улыбнулась нашим парням: Динар Хафизулин сделал перевод в центр на свободного Сергея Андронова, и тот расстрелял владения Патрика Бартошака — 1:0.

Второй период полностью остался за сборной России. В середине второго периода сработала связка Гусев — Кучеров. При входе в зону Гусев оставил шайбу Кучерову, тот спустя пару шагов вернул обратно, и неприкрытый Гусев зажёг красный свет за воротами Чехии — 2:0. В концовке второй двадцатиминутки у российских владений было поистине жарко. Убойные шансы имели Ян Коварж и Дмитрий Яшкин, но Андрей Василевский нивелировал старания соперников.

В заключительном игровом отрезке чехи получили два шанса для игры в большинстве. Подопечные Милоша Ржиги доминировали в позиционных розыгрышах, обстреляли каркас российских ворот, однако пропускать в вечер понедельника не входило в планы Андрея Василевского.

За две с половиной минуты чехи заменили вратаря на шестого полевого игрока, чем и воспользовался Никита Зайцев, оформив третью шайбу в пустые ворота — 3:0

Сборная России добыла важную викторию над прямым конкурентом, которая позволила единолично возглавить группу B. Отметим, что на протяжении 122 минут подопечные Ильи Воробьёва сохраняют свои владения «сухими».

Следующий матч россияне проведут 15 мая против сборной Италии. Начало встречи в 23:15 по магнитогорскому времени.

Россия — Чехия — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

1:0 Андронов (Хафизуллин, Нестеров), 13:02

2:0 Гусев (Кучеров), 32:35

3:0 Зайцев, 59:04, ПВ

Вратари: Василевский — Бартошак