5 мин.

В составе магнитогорского «Металлурга» шесть новичков! Помогут ли они коллективу Йозефа Яндача?

Сегодня официально открылся трансферный рынок КХЛ. Команды принялись оглашать о достигнутых соглашениях с игроками. Не остался в стороне и магнитогорский "Металлург".

По сообщению с официального сайта команды, состав магнитогорцев пополнили вратарь Станислав Галимов, защитник Пол Постма и нападающие - Андрей Локтионов, Денис Паршин, Владимир Галузин и Брендон Козун. Расскажем о каждом из них подробнее.

UPD: на самом деле новичков семь, но про Эрика О'Делла расскажу вам завтра!

В минувшем сезоне Галимов, Паршин и Галузин защищали цвета нижегородского “Торпедо”, с которым дошли до первого раунда Кубка Гагарина и в семи матчах уступили нур-султанскому "Барысу".

Станислав Галимов большую часть прошедшего регулярного чемпионат пропустил из-за травмы, полученной 21 января в выездном матче против московского “Спартака”. По некоторой информации у вратаря проблемы с паховыми мышцами, а такие повреждения не проходят бесследно даже после длительного восстановления. Всего Станислав провёл 28 игр, пропуская в среднем по 2,65 шайбы за матч. Помимо “Торпедо” в КХЛ  Галимов выступал за “Атлант”, ЦСКА и “Ак Барс”.

Если соглашение с Галимовым рассчитано на один год, то Паршин и Галузин будут защищать цвета сталеваров на протяжении двух сезонов. Денис Паршин в минувшем сезоне провёл 69 игр, в которых отметился 45 (18+27) результативными баллами. На счету Владимира Галузина 59 матчей - 29 (14+15) очков.

Паршин и Галузин играли в одной тройке в “Торпедо”. Можно предположить, что и в “Металлурге” Йозеф Яндач будет использовать их вместе. Бросается в глаза возраст нападающих: Галузину - 30, а Паршину - 33. Да, оба нападающих зарекомендовали себя в КХЛ, однако я сомневаюсь, что на длительном отрезке они смогут помочь команде. Руководство “Металлурга” уже не первый год заявляет о намеченной перестройке, при этом приглашает в команду возрастных игроков, карьера которых вот вот переступит за черту заката.

Главной сенсацией дня стал переход в стан сталеваров Андрея Локтионова. Ходили слухи, что нападающим всерьёз интересовался питерский СКА, однако сам Андрей предпочёл продолжить карьеру в городе металлургов. На счету Локтионова 155 матчей в НХЛ в составе "Лос-Анджелеса", "Нью-Джерси" и "Каролины". После возвращения в КХЛ нападающий провёл пять сезонов за родной "Локомотив", где был лидером команды в атаке. Андрей с ходу может претендовать на роль первого центра команды, так как с центральными в "Металлурге" явные проблемы.

Первым новобранцем легионерского эшелона стал Брендон Козун, перешедший в "Магнитку" также из ярославского "Локомотива". Соглашение с нападающим рассчитано на один год. Короткий срок могу объяснить неуверенностью в нападающем, который двояко зарекомендовал себя в стане железнодорожников. С одной стороны, Козун был одним из лидеров "Локомотива", однако не стоит забывать конфликт с главным тренером Дмитрием Квартальновым, который по ходу прошлой предсезонки отстранил 29-летнего канадца от состава.

В "Металлурге" всё будет зависеть от того, какие функции возложит тренерский штаб на легионера. Козун - истинный лидер, которому нравится играть много, выходить в первой бригаде большинства, но готовы ли к этому в "Магнитке"? Брендон славится своим непростым характером, поэтому для него важно создать зону комфорта, только тогда от него можно увидеть результат.

Пол Постма предыдущий сезон провёл в составе "Ак Барса" и был одним из лидеров обороны казанцев. На счету канадца 57 матчей в регулярном чемпионате, в которых он набрал 28 (8+20) очков. В плей-офф на счету Постмы четыре игры и 3 (2+1) очка. Пол - габаритный двухсторонний защитник, умело сочетающий в себе надёжные действия у своих ворот и подключения в чужой зоне. Странно, что в Казани отказались от одного из сильнейших игроков обороны. В "Металлурге" Постме по-силам добавить вариативности в большинстве, так как у канадца отличное видение площадки и мощный бросок.

Также стало известно, что команду покинут Мэтт Эллисон, Ник Шор, Михал Булирж, Никита Бобряшов, Александр Игошев, Ииро Пакаринен и Яков Рылов.

Денис Платонов остаётся в системе клуба и назначен ассистентом главного тренера молодёжной команды "Стальные Лисы"

Фото: ХК "Локомотив" / ХК "Ак Барс" / sol.hockey / ХК "Металлург" / ХК "Торпедо"