4 мин.

В «Амуре» остаётся ключевой защитник, а «Йокерит» подписал лидера финской лиги: обзор трансферных новостей КХЛ

Обзор последних ПОДТВЕРЖДЁННЫХ трансферных новостей КХЛ

ХК “Сочи” продлил обладателя Кубка Гагарина 

Сегодня стало известно, что обладатель Кубка Гагарина в составе магнитогорского “Металлурга” Владислав Калетник остаётся в черноморском клубе. Новый контракт с нападающим рассчитан на два года. 

Я не случайно вспомнил регалии Владислава. По ходу прошлого сезона Калетник не поладил с новоиспечённым наставником “Магнитки” Йозефом Яндачем, и  сталевары обменяли форварда в “Сочи”.  А ведь ещё сезон назад Владислав был одним из ключевых игроков банды Ильи Воробьёва. Соглашусь, что Калетник не столь успешен в атакующих действиях, но у своих ворот и в средней зоне он отрабатывает что надо. А если дело доходило до чёткой персональной опеки, Владислав был одним из первых в списке кандидатов на эту миссию. 

Вспомните хотя бы финал с питерскими армейцами. Когда лидеры "Металлурга" ушли в тень, одеяло на себя стянули истинные ролевики: Осала, Калетник, Тимкин. Они были одними из лучших в составе магнитогорцев и глупо это отрицать. Хотите статистику? Держите: Владислав в финальных матчах набрал ровно столько же очков (2), сколько и центр первого звена - Ян Коварж.  

Так что со стороны сочинцев решение о продлении абсолютно правильное. Да и учитывая игровую модель Сергея Зубова, Владиславу в команде комфортно, и ему по силам в следующем сезоне выйти на новый уровень и приносить ещё большую пользу команде, особенно в важных матчах.

Владислав Литовченко остаётся в “Автомобилисте” 

Как и у многих других игроков, у Владислава 30 апреля истекал контракт с екатеринбургским клубом. Но лично у меня не возникало сомнений,  что руководство продлит соглашение с форвардом.   Литовченко чем-то схож с Калетником: обоих нельзя назвать лидерам команд впереди, но в плане самоотдачи и легитимных бойцовских качеств - им практически нет равных.  Наличие таких игроков очень помогает как главному тренеру, так и всему коллективу в играх на вылет.  Не случайно Литовченко в плей-офф сильно прибавил в плане результативности. Согласитесь, невозможно сбить чемпионскую банду исключительно из снайперов и классных ассистентов. Нужны и те, кто будут таскать рояль и проделывать черновую работу. Кроме того, Владислав лидер “Автомобилиста” по заблокированным броскам, а это очень существенный показатель.  

Радостная новость для болельщиков "Амура" 

Хабаровский клуб пришёл к консенсусу в переговорах с защитником Михалом Йорданом.  Чешский игрок обороны подписал двухлетнее соглашение с “Тиграми”. 

Если учитывать тот факт, что в “Амуре” и “Адмирале” процесс подбора и согласования контрактов с легионерами проходит достаточно затруднительно, продление Йордана руководство хабаровчан может занести себе в актив. Вы спросите, почему затруднительно? А вы бы хотели отправиться жить (работать) в Россию, да ещё и на самый её восточный край и при этом проводить большую часть сезона в перелётах? Пока вы думаете, расскажу про Йордана. 

Михал стал самым результативным защитником “Амура” в прошедшем сезоне. На его счету  15 (2+13) очков в 54 играх.  Большое значение имеет и фактор адаптации хоккеиста к дальневосточным условиям.  Йордан второй сезон в Хабаровске и третий в КХЛ.  До этого он защищал цвета “Ак Барса”, но после первого сезона тренерскому штабу казанцев чех оказался не нужен.  Зато в стане “Тигров” защитник пришёлся ко двору.  В прошедшем регулярном сезоне Михал стал вторым в команде по показателю полезности (+7), уступив лишь опытнейшему Виталию Атюшову (+11). Когда команда занимает 23-е место в общей таблице, при разнице шайб -49,   положительный показатель полезности игрока обороны говорит о многом. 

"Йокерит" усилился экс-защитником “ХИФКа” 

Финский клуб объявил о подписании двухлетнего контракта с защитником  Теему Эроненом. 

Теему успел засветиться в КХЛ в сезонах 2013-2015 в составе "Нефтехимика" и “Витязя”.  Оба пришествия в российские клубы выдались противоречивыми: в среднем защитник набирал по одному результативному баллу в каждых двух играх, однако суммарный показатель полезности  Эронена составил “-24”. 

После этого Теему отправился в родную финскую лигу, где достаточно успешно выступал за “ХИФК”. В последнем сезоне 28-летний хоккеист провёл 44 матча в регулярке и набрал 35 (9+26) очков, став четвёртым бомбардиром-защитником всего чемпионата. В плей-офф: 13 игр - 6 (3+3) очков.  

По словам финских журналистов, Эронен может неплохо сыграть в большинстве за счёт отличного видения площадки и качественного контроля шайбы. Проигрывает по габаритам и не особо идёт в контрактные единоборства.

Фото: ХК "Сочи" / ХК "Автомобилист" / ХК "Амур" / liiga.fi