6 мин.

What to watch? [Что посмотреть?] 23-ая неделя КХЛ

 Сейчас всё внимание хоккейной общественности приковано к Шведскому этапу Евротура. По традиции, в этот период предусмотрена пауза в регулярном чемпионате КХЛ. Однако большой хоккей вернётся уже в понедельник - 11 февраля. Я постарался собрать для вас подборку наиболее ярких и интересных матчей ближайшей недели хоккея!

11 февраля

19:30 Мск

ХК “Сочи” - ХК “Витязь”

Написал, а сам сомневаюсь, что матч будет зрелищным. И “Сочи”, и “Витязь” мягко говоря играют скучно, чередуя одну классную игру с тремя средними, а иногда и вовсе унылыми. Но в понедельник всё должно быть иначе! На кону - путёвка в плей-офф, и обе команды будут сражаться за очки до последнего. А поскольку они проиграли свои последние матчи, мотивация должна зашкаливать. По исполнителям “Витязь” выглядит сильнее, что подтверждается тремя победами над сочинцами в этом сезоне. Главная проблема коллектива Сергея Зубова - реализация моментов. Было немало матчей, когда его подопечные создавали классные моменты , перебрасывали противника, но забивали лишь одну, в лучшем случае, две шайбы. Лишь в одном из последних шести матчей коллектив с черноморского побережья сумел забросить больше двух шайб (3 февраля с “Локомотивом” 3:4). В качестве альтернативы могу предложить московское дерби: “Спартак” - “Динамо”. В плей-офф то попадут и те, и другие, но вот с какой позиции - вопрос нерешённый. Уверен, что для “Спартака” главное - не упустить 6-ю строчку, дабы в первом раунде не попасть под “армейский каток”.

12 февраля

12:30 Мск

“Амур” - “Салават Юлаев”

Интересен этот матч тем, что на Дальний восток уфимский клуб оправил парней из МХЛ и ВХЛ, в то время как основной состав будет дома готовиться к играм на вылет. Отмечу, что главный тренер “Салавата” - Николай Цулыгин полетит на выезд вместе с командой, а его помощники будут курировать рабочий процесс в Уфе. Очень любопытно будет посмотреть как проявят себя молодые парни из системы клуба. Если убрать за скобки разгромное поражение от “Северстали”, “Амур” в последних матчах выглядел весьма неплохо. Александр Гулявцев постепенно находит взаимопонимание со своими подопечными, и в Хабаровске с уверенностью заявляют, что клуб планомерно готовится к следующему сезону. Любопытно, что 26 января “Амур” обыграл основной состав “Салавата” 3:0. Вот будет номер, если парни из МХЛ и ВХЛ сыграют лучше своих коллег из основы.

13 февраля

19:30 Мск

“Ак Барс” - ЦСКА

Матчи этих команд в нынешнем сезоне - настоящие триллеры! Так в недавнем московском победу праздновали армейцы, причём одну из шайб в ворота казанцев забросил внук Зинэтулы Билялетдинова - Александр Романов. Но как бы СМИ не привлекали внимание к этому событию - главное в той игре было другое. Подвели барсов удаления и слабая игра в меньшинстве. Несмотря на то, что Клинкхамер сумел отличиться как раз в формате “4 на 5”, пропустили казанцы две шайбы, одна из которых и стала победной. Не выручил и Владислав Подъяпольский. Вратарская позиция остаётся самой шаткой в “Ак Барсе” перед плей-офф. Никто не знает: справится ли молодой голкипер с давлением в плей-офф, где от вратаря зависит очень многое. Казанцы ещё не обыгрывали ЦСКА в нынешней регулярки. От этого матч в столице Татарстана обещает быть ещё интереснее. Кто знает, быть может мы увидим репетицию финала Кубка Гагарина?

14 февраля

19:00 Мск

“Нефтехимик” - “Сибирь”

Из всех матчей четверга отмечу встречу в Нижнекамске. В теории, обе команды ещё имеют шансы на плей-офф, но у “Сибири” они намного предпочтительнее. Пожалуй, единственный способ догнать “Трактор” - выигрывать каждый матч. Что, с другой стороны, необходимо и “Нефтехимику”. Команды встречались друг с другом лишь раз в начале сезона. Тогда успех праздновали нижнекамцы, но все мы помним, какая была “Сибирь” на старте. В последствии сменился и главный тренер, и легионерский эшелон. Давать какие-то прогнозы на этот матч не берусь: уж больше обе команды играют "по- настроению".

15 февраля

19:30 Мск

СКА - “Йокерит”

Не знаю как вам, но мне матчи СКА и “Йокерита” всегда интересны. Обе команды играют в открытый хоккей и даже несмотря на то, что у питерцев сейчас небольшой спад, я уверен, что после паузы команда воспрянет духов и вернётся в былые кондиции. Спад армейцев с Невы можно связать и с так называемым “проклятьем победителя регулярки”. На сколько мне видится: СКА - одна из самых “верующих” команд лиги и даже к таким мелочам в клубе относятся настороженно. Что касается “Йокерита”, то они практически на 100% останутся на четвёртой позиции Запада и сыграют в первом раунде с московским “Динамо”. Сейчас подопечным Лаури Марьямяки важно грамотно подготовиться к плей-офф и в плане физики, и в плане игровых наработок. Не первый сезон наблюдаем картину, когда после достаточно ровного регулярного сезона, финский клуб в плей-офф не хватает то ли запаса сил, то ли концентрации. Матч со СКА станет хорошей проверкой для Марьямяки. После можно будет сделать какие-то выводы о “Джокерах”.

16 февраля

14:00 Мск

“Барыс” - “Авангард”

Честно сказать, я до сих пор нахожусь под впечатлениям от игры “Авангарда” в домашнем матче со СКА, когда ястребы обыграли армейцев 2:0. И дело не в фиаско Жозе Моуринью. Омский клуб сыграл в крайне качественный хоккей с плотной средней зоной и активный форчекингом. С Питером это сработало, а с “Барысом”? Важно, что в состав астанинского клуба вернутся Брэндон Боченки и Мэттью Фрэттин, получившие повреждения в матче с “Салаватом” после столкновением друг с другом на высокой скорости. Подопечные Андрея Скабелки играют в интенсивный атакующий хоккей, поэтому их матчи крайне интересны не только болельщикам из Казахстана. Вспомните, как астанинцы "хлопнули" "Йокерит" 8:2! Вообще, матч “Авангард” и “Барыса” я бы отнёс к одним из самых интересных в концовке регулярки. Здесь и принципиальность по дивизиону, и по конференции, и ведь не исключено, что во втором раунде эти команды могут встретиться друг с другом.

17 февраля

17:00 Мск

“Динамо” Минск - ХК “Сочи”

Возможно, кроме болельщиков этих команд матч не будет никому интересен. Но если брать турнирные расклады, о которых я писал выше, то на сочинцев будет посмотреть очень даже любопытно. С другой стороны, никакой альтернативы в КХЛ на воскресенье не предвидится.

Фото: ХК СКА / ХК "Авангард" / ХК "Сибирь" / ХК "Амур" / ХК "Сочи" / ХК "Металлург

Первоисточник: блог автора "Hock-Shake" на Яндекс-Дзен