3 мин.

Уральское дерби осталось за «Трактором»

24 января «Трактор» гостил в «Арене Металлург», и тогда в традиционном уральском дерби подопечные Йозефа Яндача одержали сухую победу 2:0. Но начало сегодняшнего матча прошло явно не по замыслу наставника «Магнитки». Уже на 6-й минуте после удаления Михала Булиржа челябинцы сумели зажечь красный свет за спиной Василия Кошечкина. После неразберихи на пятаке Йонас Энлунд откинул шайбу Александру Бергстрему, который направил её в пустой угол ворот.

В концовке первого игрового отрезка «Трактор» удвоил преимущество в счёте. Шайба на счету Виталия Кравцова. Нельзя сказать, что по игре «Металлург» сильно уступал: шансы на успех были и у Ника Шора, и у Максима Матушкина. Но на последнем рубеже уверенно действовал Василий Демченко.

В перерыве тренерский штаб «Магнитки» произвёл рокировку: во второй период вместо Василия Кошечкина на последнем рубеже появился Артём Загидулин. На 38-й минуте наш капитан Сергей Мозякин хитрющим броском с неудобной руки сократил отставание в счёте. «Металлург» усилил давление на ворота Демченко, но вратарь «Трактора» сводил все старания игроков "Металлурга" на нет. А на 36-й минуте трактористы упрочили своё преимущество: Александр Шаров остался один перед нашими воротами и попросту расстрелял Артёма Загидулина.

Третий период проходил под диктовку подопечных Йозефа Яндача. Об этом судит и статистика бросков (17 у «Магнитки» против 3-х у хозяев льда), и время в атаке (06:50 против 02:02), но пробить Василия Демченко так и не удалось.

«Металлург» потерпел третье поражение подряд. Следующий матч "Магнитка" проведёт 4 февраля в Екатеринбурге. Соперник — «Автомобилист», возглавляющий восточную конференцию.

Пресс-конференция главных тренеров:

Главный тренер «Металлурга» Йозеф Яндач:

Хотел бы поздравить «Трактор» с победой, они хорошо играли сегодня. Был похожий сценарий, как во встрече с «Динамо», когда мы получили удаление в зоне атаки и затем пропустили гол в меньшинстве. Нам очень тяжело даются голы. Ничего не смогли реализовать в большинстве. При игре пять на пять у нас не было много возможностей, потому что «Трактор» играл хорошо в обороне, что позволило им заработать два очка.

Исполняющий обязанности главного тренера «Трактора» Алексей Тертышный:

Два периода были равными. И мы хорошо играли, и соперник. Нам удалось реализовать большинство, а также хорошо сыграть в меньшинстве. В третьем периоде соперник добавил, в основном играл в нашей зоне. Правильные действия в обороне и надежная игра вратаря помогли нам довести матч до победы. Отдельно хотел бы поблагодарить болельщиков за отличную поддержку. Это был наш шестой полевой игрок.

Что с Щехурой и Томасом?

Щехура, наверное, до конца сезона выбыл. Томасу дали возможность восстановиться, думаем, что все обошлось. Сейчас сыграем без него, но после паузы он уже будет полностью здоров. Что касается остальных травмированных, то тут тяжело говорить о сроках их восстановления. Все они готовятся, но насколько это будет быстро – сложно сказать.

Фото: ХК "Трактор"

Первоисточник: www.magcity74.ru

Пресс-конференция: ХК "Трактор"