5 мин.

Гуд джоб, гайз, гуд джоб (нет)

“Металлург” контролировал ход игры на протяжении 60-ти минут. Яндач может быть доволен своими парнями!

Понравилось, что гости тактически-грамотно  действовали по счёту.  После шайбы от Широкова, когда нужно было отыгрываться,  хоккеисты “Металлурга” быстро перевели игру в чужую зону и подолгу гостили у ворот Игоря Бобкова. Гости создавали момент за моментом, постепенно нагнетая ситуацию на льду.  Не помогал даже агрессивный северо-американский стиль “Авангарда”.   Гол Мозякина в большинстве стал  логичным завершением ударного отрезка Магнитки.  Даже если обратиться к цифрам статистики: по времени в атаке во втором игровом отрезке преимущество у гостей (03:07 против 05:28). Третий период по контролю шайбы и движению остался за омичами, но, по факту, мы можем вспомнить лишь несколько опасных моментов у ворот Артёма Загидулина. Самый опасный - бросок Широкова в маску вратаря. А Магнитка, напротив,  своими шансами дорожила, и Ииро Пакаринен, оставшись на чистом льду в опасном положении перед воротами, оформил победную шайбу в матче. После сомнительных 2+2 Элиссона,  Магнитка, казалось бы, прижалась к своим воротам, и “Авангард” расчерчивал передачами зону гостей.  Прижалась то может и прижалась, но шансов на убойные броски хозяевам не предоставила, сыграв предельно грамотно в своей зоне.  Отчётливого финального штурма мы так и не увидели, хотя в концовке матча омичи играли даже в формате “6 на 4”. 

What's wrong with the powerplay, guys?  Или: какая боль, какая боль, в большинстве голов ноль...

7 раз подопечные Боба Хартли пытались поразить ворота Загидулина, играя в большинстве. Но ни в формате “5 на 4”, ни  “6 на 4” им этого не удалось.  И если вы попытаетесь вспомнить моменты “Авангарда” при розыгрыше лишнего, вам нужно будет очень сильно постараться, так как их было крайне мало. Пожалуй, это самое печальное для омских болельщиков. Бывает так, что при наличии острых моментов - шайба просто не идёт в ворота. Но здесь же совсем другая история. Если вспомнить четырёхминутное удаление Элиссона, то его омичи провели, играя по бортам, либо в своей и средней зонах. Безусловно, стоит отдать должное оборонцам “Металлурга”, которые сегодня показали эталонную игру в меньшинстве. Казалось бы,  они позволяют атакующим держать шайбу и отдавать поперечные передачи вдоль синей линии. Но ближе к воротам Загидулина хоккеистов “Авангарда” просто не подпускали, а если и подпускали, то с таких положений рассчитывать на голы сложно. Вспомните всё тот же бросок в маску от Сергея Широкова. При этом, как отметил Йозеф Яндач, очень много бросков его игроки брали на себя! Что касается самого “Авангарда”,  то проблемы с большинством мучают их не первый и не второй матч. Несмотря на то, что в последних играх большинство немного улучшилось,  по статистики клуб из Балашихи занимает только 19-ю  позицию в КХЛ (15,5%) . И если коллектив Боба Харлти хочет претендовать на высокий места по итогам розыгрыша плей-офф, то эти цифры нужно в срочном порядке улучшать! 

Фактор Мозякина. 

А у “Магнитки” большинство сработало.  Гости подтвердили свой статус одних из лучших в лиге по реализации численного  преимущества. У подопечных Йозефа Яндача 28,1% реализации; больше только у “Автомобилиста” (31,6%). В очередной раз своё слово сказал капитан гостей Сергей Мозякин.  Для него это уже четвёртая шайба в ворота омичей в этом сезоне.  Сегодня “Металлург” использовал одну попытку из трёх, при этом,  создав больше моментов чем “Авангард”, хотя шансов  на большинство у  хозяев было вдвое больше!

Но на вбрасываниях у “Металлурга”  вновь беда... 

Практически в 2 раза “Магнитка” уступила омичам на точке. С сильными командами центральные “Металлурга” выглядят неважно. Так было в матче со СКА, в домашнем противостоянии с “Ак Барсом”, так было и сегодня.    Только  Шор и Расмуссен смогли перевалить за 50% выигранных единоборств. Всё печально у Эллисона - 5 из 17 (29,4%),  Пакаринен сыграл намного ниже своего уровня 2 из 11 (18,2%). Не ожидал таких показателей и от Архипа Неколенко - 1 из 7 (14,3%). Йозеф Яндач обещал, что команда будет работать над этим компонентом, но пока плоды работы заметны только в матчах с командами-середняками, не обладающими столь качественными центр-форвардами. 

Загидулин не подкачал! Хотя по шайбе Широкова могут возникнуть вопросы. 

Артём проводит второй классный матч, после которого мы вновь убедились, что тандем вратарей “Металлурга” один из сильнейших на востоке и во всей  лиге.  Многие магнитогорские болельщики были шокированы появлением Артёма на последнем рубеже и в матче в Уфе, и в сегодняшнем матче, но Загидулин обе встречи  действует уверенно и спокойно, предоставляя своей команде  все шансы на успех!  От Загидулина практически не отскакивает шайба, а если такое и случается, то защитники подчищают огрехи своего вратаря.  По-моему мнению, в момент с голом Сергея Широкова Артём  просто  не ожидал того, что 52-ой номер хозяев так легко пройдёт сквозь игроков обороны и, оказавшись на свободном льду, без помех бросит по воротам. К тому же, все знают, что Широков обладает шикарным по силе и точности кистевым, что он в очередной раз и продемонстрировал. 

Хоккей Яндача приносит результат. 

Как я уже отмечал, Магнитка умело действует по счету. Надо отыгрывать - все вперёд,  ведём в счёте - не давать создавать моменты у своих ворот.  При этом, ключевым фактором в матче стало именно действие спецбригад большинства и меньшинства.  И в этом компоненте сталевары были наголову лучше своих оппонентов.2 очка вполне заслуженно отправляются на Южный Урал! "Металлург" выиграл 11 из 13 последних матчей. 

Послематчевая пресс-конференция: 

Фото: ХК "Авангард"

Видео: официальный YouTube канал ХК "Авангард"