3 мин.

Йоанн Овитю: «Я чувствую, что нашей команде по силам обыграть любого соперника!»

 

Хоккейный клуб “Сочи” прибыл в Магнитогорск, где завтра сразится с местным “Металлургом”.   Вечером у  подопечных  Сергея Зубова по плану прошла тренировка на “Арене Металлург”.  После тренировки мне удалось пообщаться с защитником  леопардов  Йоанном Овитю!

-  Йоанн, это ваш первый сезон в КХЛ. Какие эмоции  испытываете от выступления в России? 

КХЛ - отличная, достаточно конкурентоспособная лига.  Я чувствую, что нашей команде по силам обыграть любого соперника.   У большинства игроков отличный уровень. В КХЛ быстрый и динамичный хоккей. При этом, мне очень нравятся  большие, европейские  площадки. 

- Ваша команда расположилась на пятой строчке Западной конференции. Результат достаточно неплохой, но при этом  в последних матчах победы чередуются с поражениями. С чем можете связать это?   

Я думаю,  это проблема стабильности.  Вы знаете, я бы очень хотел узнать причину этого и найти решение данной проблемы.   Мне бы очень хотелось, чтобы команда выигрывала чаще.   Я уверен, что нам нужно сосредотачивать своё внимание на деталях, больше выкладываться на льду. 

- Многие эксперты убеждены, что на Западе сформировался “устойчивый топ-4  команд” (СКА,ЦСКА, “Йокерит”, “Локомотив”), которые и поделят первые четыре строчки в таблице. Считаете  ли вы, что тем командам, которые на данный момент находятся ниже в таблице по силам превзойти эти коллективы  в итоговом положении?   

Я думаю, мы  буквально вчера опровергли это, когда взяли два очка в Ярославле.  Да, соглашусь, что класс СКА и ЦСКА   немного выше остальных  команд.  Что касается “Йокерита” и “Локомотива”  - это также очень хорошие команды, но нам по силам с ними справиться.  

- В предыдущем матче в Ярославле вам удалось взять важные два очка. Что стало ключевым моментом в той игре? 

Я думаю, у нас немного не получилось начало игры. Но нам удалось собраться, и мы сыграли лучше во втором периоде. Это была командная победа!  Наш вратарь сыграл очень хорошо.  Соперник  сумел забросить лишь одну  шайбу, а как известно, с одним голом очень сложно выиграть матч. Мы сыграли строго, не давали сопернику много возможностей  в атаке. 

-  До подписания контракта с “Сочи”  вы что-нибудь слышали о “Металлурге” о Магнитогорске? 

Да, конечно. Я достаточно пристально следил за КХЛ, выступая в Северной Америке. Я знаю, что “Металлург” дважды выигрывал Кубок Гагарина. Знаю некоторых игроков. С Ииро Пакариненым мы играли вместе в “Эдмонтоне”.    Я знаю, что  у этого клуба отличная  организация.  Они классно выступают каждый год. Мы знаем, что завтра нам предстоит матч с серьёзным соперником.  

- В каком настроение команда приехала в Магнитогорск? 

Как я уже говорил, я  уверен, что нам по силам выиграть у любого соперника. И в-первую очередь, мы хотим это доказать сами себе. Мы  взяли очки в игре с   ЦСКА. До этого нам удавалось обыгрывать сильных соперников. Для нас главное, найти ту стабильность, о который мы уже говорили.  И мы готовы принять этот вызов! 

 

Фото: ХК "Сочи" / www.hcsochi.ru