3 мин.

Экслюзивное интервью вратаря ХК «Сочи» Дмитрия Шикина!

Хоккейный клуб “Сочи” прибыл в Магнитогорск, где завтра сразится с местным “Металлургом”.   Вечером у  подопечных  Сергея Зубова по плану прошла тренировка на “Арене Металлург”.  После тренировки мне удалось пообщаться с вратарём ХК “Сочи” Дмитрием Шикиным. 

 

- Дмитрий, ваша команда  занимает пятое место Западной конференции. Результат достаточно неплохой, но при этом  в последних матчах победы чередуются с поражениями. С чем можете связать это? 

На самом деле,  в каждом матче мы стараемся выполнять тренерскую установку. Но в каких-то моментах что-то не получается. Из-за каких-то небольших недоработок, из-за непонимания  теряем очки. Конечно, хотелось бы больше выигрывать! 

- Многие эксперты убеждены, что на Западе сформировался “устойчивый топ-4  ” (СКА,ЦСКА, “Йокерит”, “Локомотив”), и именно эти команды   и поделят первые четыре строчки в таблице. Согласны ли вы с таким мнением? 

На самом деле, в этом году лига подровнялась.  Нет  аутсайдеров, все команды практически равные. Сами видели, как “Северсталь” обыгрывала ЦСКА; мы в прошлом матче удачно сыграли с “Локомотивом”. Любая команда может обыграть любого лидера.  Я думаю, что расположение этих команд в первой четвёрке на данный момент - это такое стечение обстоятельств, так как  любая команда может занять место выше. 

- Матч в Ярославле сложился удачно для вашей команды - удалось взять важные два очка. При этом вы  отразили  51 бросок из 52-х.  Как проходил тот матч, и были ли у вас подобные игры в карьере, когда соперник наносил по твоим воротам столько бросков? 

Было приятно играть и приятно понимать, что ты пластаешься не один. Ребята очень помогали! Подчищали то, что не удавалось подчистить мне. Да, много бросков, но на самом деле приятнее играть, когда ты  находишься в тонусе,  входишь в кураж, получаешь удовольствие от игры.  Когда я играл в Высшей Лиге, мы встречались с  “Рубином”, кажется,  и в том матче было за  60 бросков. И мне удалось сохранить ворота в неприкосновенности! Приятные воспоминания. Всегда  запоминаешь, когда получается хорошо сыграть, помочь команде победить! 

 

- В каком настроение команда прибыла в Магнитогорск? 

В боевом настроение. Готовимся завтра  дать бой  “Металлургу!” 

- Ваша команда достаточно неплохо выглядит при игре в меньшинстве. К большинству Магнитки как-то по-особому готовились? 

На самом деле, ещё не было полного разбора.  Он у нас происходит в день игры.  В день игры  наш тренерский штаб предложит нам план на игру. Конечно, мы разбираем соперника.  Есть примерное понимание что они будут делать. Но больше мы концентрируемся на своей игре. 

- Отвлечёмся от происходящего в КХЛ. Не секрет, что в НХЛ сейчас бурно обсуждают вопрос об изменение габаритов вратарской экипировки. Не так давно уже уменьшили шорты и  нагрудники всем вратарям лиги. Как вы  к этому относитесь? Может  это у нападающих проблемы с  реализацией моментов? 

На самом деле да, я думаю, это проблемы больше у нападающих. Я видел новые параметры размера нагрудника, и он выглядит как детский! Мне кажется, это неоправданно, так как вратари не стоят на месте, мы прогрессируем. Соответственно, нападающие также должны расти и прогрессировать. Я не понимаю зачем нужны все эти уменьшения размеров. Конечно, всё это идёт на руку нападающим. Как вратарь я не поддерживаю это. 

 

Фото: ХК "Сочи" / www.hcsochi.ru  и  ХК «Локомотив» / www.hclokomotiv.ru