5 мин.

«Локомотив» дома обыграл Магнитку! Как это было читайте в обзоре от «Континентальной хоккейной правды!»

 

В стартовом составе гостей произошло несколько изменений. Первое - место на последнем рубеже доверили Артёму Загидулину. В целом, решение оправданное, так как Василию Кошечкину нужен отдых, а Артёму игровая практика.  К тому же, уже в среду Магнитка сыграет  в Екатеринбурге, где постарается взять реванш у “Автомобилиста”. Вот там Василий точно будет первым номером. Я  уверен! Второе - болельщики уральского клуба впервые увидели в форме своей команды  чешского новичка Михала Булиржа, которого рекомендовал лично Йозеф Яндач.  

У хозяев по сравнению с предыдущем матчем с “Автомобилистом” в составе появился Данил Юртайкин, который уже на 2-й минуте организовал первый гол в ворота Магнитки.  Проигранный собственный “пятак” - это то, на что главный тренер гостей указывал неоднократно на послематчевых пресс-конференциях.  Но, увы, в данном эпизоде пара Бирюков-Матушкин оставили Юртайкина в гордом одиночестве, и он непременно этим воспользовался.  Дважды в первом периоде   у каждой команды были возможности поиграть “5 на 4”, но никому не удалось ими воспользоваться. О большинстве мы поговорим чуть позже. Пока что отметим, что стартовый период прошёл преимущественно в равной борьбе, с небольшим перевесом хозяев льда.

Начало второго периода как и дебют первого осталось за коллективом Дмитрия Квартального. На 4-й минуте Брендон Козун   и Андрей Локтионов убежали “2 в 1” и после изумительной передачи Локтионова, Козун  не промахнулся! “Локомотив” вновь наказал Магнитку за небрежность в оборонительных действиях. Если при голе Юртайкина “всех собак” мы повесили на Бирюкова и Матушкина, то второй гол полностью на  Алексее Береглазове, который увлёкся атакой и забыл, что, в-первую очередь, он защитник и должен помогать своему вратарю, а не наблюдать за роскошным розыгрышем команды противника.  На экваторе матча Красковский заработал третье удаление  хозяев и подарил  “Металлургу” очередной шанс для розыгрыша лишнего. Но и третья попытка не увенчалась успехом! С уходом Войтека Вольски,  вариативность и креативность первого звена резко снизилась.  Если раньше, угроза могла исходить с обоих флангов (и Мозякин, и Вольски обладают отменными бросками), то сейчас стоит ограничить в пространстве капитана сталеваров  и  будто и не было этого преимущества в одного игрока. Эллисон в большинстве теряется, а Береглазов на позиции правого защитника  не выглядит так эффективно, как это делал не так давно Крис Ли.  А если вернуться в те года, когда в “Металлурге” солировало трио Мозякин-Коварж-Зарипов, а на синей дирижировали Ли и  Антипин, несложно вспомнить, что главным козырем этих парней была  именно вариативность комбинаций и движение всей пятёрки по периметру зоны атаки.  Игроки обороны  попросту разрывались между настырным Коваржем, который располагался ближе к “пятаку”, хитрым Зариповым, притаившимся в правом круге вбрасывания и гипнотизирующим одним взглядом всех голкиперов Сергеем Мозякиным с его лазерными по точности бросками. А ведь были ещё Ли, который мог как сделать хитроумную передачу, так и мощно зарядить от синей и Антипин,  игра на пятаке  и подставления которого зачастую ставили в тупик вратаря обороняющейся команды.  Отойдём от эйфории былых лет и вернёмся к матчу в Ярославле.  Во втором периоде,  шайба  в третий раз побывала за спиной Загидулина. Дубль, после очередного провала в обороне Магнитки, оформил  Козун.   

И если в первых двух периодах “Металлург” был не похож сам на себя, то третий игровой отрезок гости вполне могут занести себе в актив, хоть и догнать “Локомотив” так и не удалось. На 48-й дебютной шайбой отметился чех Михал Булирж, удачно обокрав за воротами Александра  Елесина, новичок Магнитки отправил шайбу в открытый Ильёй Коноваловым угол. Спустя  две с небольшим минуты, Максим Матушкин убойным щелчком со входа в зону сократил преимущество  хозяев до минимума, но на большее гостей не хватило. Ударный штурм в концовке организовать не получилось, но за третий  игровой отрезок коллективу Йозефа Яндача можно поставить “пятёрку с минусом”. Стоит отметить игру Василия Кошечкина, который в после второго периода сменил Артёма Загидулина и несколько раз оставлял свою команду в игре после опаснейших атак ярославцев.   

 

“Локомотив” предстал командой, которая сумела грамотно сыграть по  установке главного тренера, для которого противостояния с Магниткой отдельная история.  Был небольшой провал в середине заключительного периода, но следствием этого были индивидуальные ошибки, которые, безусловно, нужно исключать в матчах с такими грандами как Магнитка.  Удачно сыграл Илья Коновалов, который в свои  20 лет выглядит более чем уверенно. Да,  за шайбу Булиржа ему можно предъявить претензии, но кто будет ожидать, что один из твоих лучших защитников (речь о Елесине) так бездарно сыграет возле борта?! А Матушкин просто  удачно попал и не более того! 

 

У Магнитки проблем чуть больше.

Об игре в  большинстве мы поговорили чуть выше! 

Также стоит отметить, что фигура Кулёмина  никак не вписывается в связку Мозякин-Эллисон.  При  всём уважении к Николаю, НХЛ сделала из него “парня-работягу”, который отлично борется у бортов, блокирует броски  и отрабатывает в меньшинстве. В третьем периоде Йозеф Яндач попробовал в первом звене Булиржа, но  оценить эту связку по нескольким сменам как минимум некомпетентно, да и оценивать пока что нечего. Надеюсь, что в матче с “Автомобилистом” Кулёмина в первом звене мы не увидим. 

И конечно, нельзя не упомянуть оплошности в обороне, который связаны, в-первую очередь, с индивидуальными действиями на льду. Когда ты играешь против такого опытного коллектива, как “Локомотив”, категорически нельзя проигрывать позицию, предоставляя нападающим  соперника свободный лёд и время на раздумье. Ярославцы сегодня сделали результат за счёт использования тех самых оплошностей гостей и выполнения тренерской установки! Поздравим “Локомотив” с победой, а “Металлургу” пожелаем усердно подготовится к реваншу в Екатеринбурге!  

В параллельном матче, "Северсталь" дома уверенно обыграла челябинский "Трактор". Четыре безответные шайбы побывали за спиной  голкипера челябинцев Василия Демченко. У хозяев отметим Константина Корнеева, у которого (1+1) и именно его шайба стала победной в этом матче!

Фотографии взять с официальных сайтов ХК "Локомотив и ХК "Северсталь".