«Трактор» на своём льду в овертайме сломил сопротивление «Авангарда»

После поражения в Магнитогоске, омский “Авангард” отправился в Челябинск на матч с “Трактором”, который в недавнем времени пережил  смену  главного тренера. На место Германа Титова,  пришёл Алексей Тертышный, который пока что остаётся в статусе  И.О..  Хозяева достаточно неплохо выглядят по ходу домашней серии. Из четырёх возможных очков в копилке трактористов три, при этом минувший матч с  “Барысом” получился по-истине зрелищным. Болельщики увидели овертайм, девять заброшенных шайб на две команды и уйму опасных моментов.

Первый период полностью остался за гостями. Об этом  свидетельствует и  более чем трёхкратный перевес по броскам (4-14), и  двукратное превосходство по  “игре на точке” (5-12).  Подопечные Боба Хартли уверенно действовали в зоне “Трактора”, но  зажечь красный свет за воротами Василия Демченко так и не удалось.  Стоит отметить  Илью Михеева, у которого было несколько опасных моментов, но конвертировать их  в заброшенные шайбы, увы,   нападающему омского клуба   не получилось. В целом, превосходство гостей  в стартовом игровом отрезке можно  назвать тотальным,  так как “ястребы” превосходили хозяев в атаке, при этом надёжно действовали у своих ворот.

Начало второй 20-ти минутки также осталось за “Авангардом”. Команда  действовала  активно в  зоне Василия Демченко,  но на пятой минуте  звено  Верстиг-Тальбо-Деарне заигралось и привезло "выход 2 в 1"  на свои ворота.  Игорь Полыгалов мастерски  замкнул ювелирную “подкидочку” от Йонаса Энлунда. Этот гол могут назвать нелогичным все, кроме болельщиков “Трактора”.  Заброшенная их  родной командой шайба дала порыв эмоций болельщикам, и они погнали свою команду вперёд.  Но подопечных Боба Хартли такая ситуация не устраивала. Спустя несколько минут, гости пришли в себя и стали действовать в том же ключе как и в стартовом игровом отрезке.  На  36-й минуте Василий Демченко неаккуратно сыграл на выходе и выбросил шайбу за пределы площадки, причём "каучуковый диск" угодил в кого-то из фанатов трактористов.  Василий извинился перед болельщиком, а судья, в свою очередь, наказал его двумя минутами малого штрафа. Но омский клуб не сумел воспользоваться таким подарком.  Было несколько опасных моментов у лучшего снайпера гостей Сергея Широкова, но  коллективными усилиями защитники и голкипер челябинцев раз за разом отводили игру от своих ворот. По броскам и вбрасываниям  у ястребов вновь двукратное преимущество, но реализация моментов оставляет желать лучшего.  Стоит отметить, что уже второй матч команда Боба Хартли не может забить в двух стартовых периодах.

В начале третьего периода ястребы  получили ещё один шанс для розыгрыша лишнего, но ни одна спецбригада не сумела подобрать ключи к воротам Демченко. К седьмой минуте третьего игрового отрезка  разница по броскам была 7-0 в пользу гостей, но  счёт на табло оставался неизменным.  Порой “Авангард” давил так, что казалось, будто  подопечные Алексея Тертышного с самого начала  периода играют в меньшинстве.  Чудо для Омска случилось на 50-й минуте. Кирилл Петров  выехал из-за ворот и “по-Бобровски” переиграл  вратаря “Трактора”.  Буквально в следующей смене нападающий гостей  Семён Кошелев выбрался на оперативный простор, но с ближних усов отправил шайбу  над перекладиной ворот Демченко.  За 2:37 до конца  главный судья матча выписал  очередные две минуты голкиперу  хозяев.  На этот  раз формулировка следующая: “За оскорбление судей!” Уж не знаю, что Василий сказал арбитрам, но его   счету Василия уже 4 минут штрафа, а у “Авангарда” 0.  Но и третье численное преимущество гости не сумели конрвертировать в гол.  1-1 после 60-ти минут игры.

В овертайме у хозяев вновь сработала связка Полыгалов- Шаров. После броска Александра Шарова, Полыгалов  добил отскочившую от Бобкова шайбу  и принёс команде важные 2 очка.

Вряд-ли кто-то скажет, что счёт по игре. И по статистике, и по действиям на льду,  омский клуб был на две, а то и на три головы выше своих противников. Но ключевым аспектом стала реализация моментов, которая у подопечных Хартли хромает ещё с прошлого матча. Лишь 2,22% реализации бросков в матче. Не думаю, что тренерский штаб и хоккеисты довольны такими цифрами.

Фотографии взяты с официального сайта ХК "Авангард"