11 мин.

Архип Неколенко: «Нужно прибавлять в реализации, и придут победы!»

 

Во время стартовой домашней серии нам удалось пообщаться с новобранцем магнитогорского “Металлурга” нападающим Архипом Неколенко.

- После трёх домашних матчей (интервью было записано 7 сентября, прим. ред.) лишь два очка в копилке. Как можешь прокомментировать сложившуюся ситуацию? 

Понятно, что результат не особо нас устраивает. Первую игру мы,  в принципе,  хорошо провели, удалось сразу повести в счёте. С Ригой  чуть-чуть не повезло. Нам нужно забивать свои моменты, немного не хватает  реализации. Прибавим в реализации и, я уверен,  результат придёт. По игре мы выглядим неплохо. Не думаю, что кто-то скажет, что мы в чём-то уступаем. Судя даже по статистике, в матче с ЦСКА мы их переиграли, перебросали. Нужно прибавлять в реализации, и  придут победы! 

- В матче с “Динамо” именно ваша тройка организовала единственный гол. При этом, в начале третьего периода Йозеф Яндач усадил вас на скамейку, а чуть позже  выпустил, и вам удалось провести результативную атаку.  Было приятно, что именно вам удалось забить, при  том, что тренер вам давал не так много игрового времени? 

Да, мы забили, но всё равно играет вся команда. Даже когда ты сидишь на лавке, ты не обижаешься, что тебя не поставили. Всё равно ты в игре, готов каждую смену выходить.  То, что  забили, безусловно, приятно.  Но даже если выходит первое, второе, третье звено - нет никаких обид. Главное - всегда быть готовым выйти и помочь команде. 

- Ты сказал, что нужно работать над реализацией моментов. Какие ещё компоненты можешь отметить, которые хотелось бы улучшить? 

На самом деле,   по поводу реализация  мы говорим в общем. Конечно,  во многих  компонентах надо прибавлять. Начиная с развития атаки, заканчивая чужой зоной. Чтобы мы превосходили соперника по игре. Хотелось бы более тотального превосходства. Есть куда работать! 

- Тринадцать попыток было для игры в большинстве и ни одна из них не увенчалась успехом. Что можешь сказать по этому поводу? 

Я хочу, чтобы все понимали, что мы в раздевалке не сидим, все переживают :  тренерский штаб, игроки.  Сейчас на тренировке (7-го сентября, прим. ред.) именно о большинстве и разговаривали. Тренер говорит, что в любом случае нужно прибавлять. Мы не сидим сложа руки, все ребята переживают, все хотят как можно скорее забить! 

- Ты родился в Марьино (Новая Москва). Являешься воспитанником “Крыльев Советов”. Расскажи, как ты пришёл в хоккей?  

Если честно, то я сам не очень помню первого похода на хоккей. Естественно, меня родители отдали в хоккейную школу. В последствии полюбил хоккей и люблю до сих пор. Отвели в “Крылья Советов”, так как самая близкая школа к дому. И я очень благодарен школе, своему первому тренеру Евгению Сергеевичу Полееву, Игорю Геннадьевичу Ефимову. Именно они заложили фундамент в моей хоккейной карьере. Очень им благодарен за это! 

- Как удавалось в детстве совмещать учёбу и тренировки? 

Естественно, было тяжело совмещать.  В детской  школе есть распределение по возрасту : младшим ребятам ставили  дневное время тренировок,  у ребят постарше лёд был вечером, чтобы успевали сходить в школу.  Честно говорят, я не особо любил школу. Я лучше схожу лишний раз на тренировку, чем  сделаю домашнее задание (смеётся). 

- Читал, что твой старший брат (Илья Неколенко, защитник, в сезоне 2017-2018 выступал в составе "Югры" и "Нефтехимика",   прим. ред.) в летний период занимался футболом... 

Да, мы с ним  играли в нашей местной подмосковной команде “Росич”. У нас отец футболист! Брат играл за команду 93-го года и у него получалось очень даже неплохо. Летом, когда не было льда, мы  занимались футболом.  Сначала брат играл, а когда подошёл мой 96-й год я стал играть за “Росич”. Помню,  в 16 матчах  забил 1 гол. Был центральным нападающим.  

- Желание сменить коньки на бутсы не приходило? 

Нет, я относился к этому как к смене деятельности, мне нравилось. Понимал, что когда начнутся сборы, снова полностью погружусь в хоккей. Ни одной мысли променять хоккей на футбол не было. Наверное, просто не особо получалось (улыбается). 

- А у брата? 

У брата нормально получалось,  забивал даже.  Но я думаю, у него особо мыслей таких не было. 

- В сезоне 2012-2013 ты дебютировал в МХЛ за МХК “Спартак”. Как для тебя складывался первый сезон в большом хоккее. 

Да, на самом деле это был первый шаг  во взрослый хоккей. Я был самый молодой в команде, мой год ещё заканчивал школу, а я уже в МХЛ играл.  Сезон, правда, получился очень хороший. Благодарен Олегу Владимировичу Браташу, что взял меня в команду. 

- Перед Драфтом КХЛ 2013 года в одном из интервью ты сказал, что “очень надеюсь, что "Спартак" меня защитит на драфте, и ни в какой Владивосток я не поеду”. Не хотел уезжать из Москвы? 

Естественно, я надеялся, что  “Спартак” меня защитит. Ведь я сам с Москвы. Каждому приятно жить дома, игра в родном городе. Всё равно психологически помогает, когда играешь дома. 

-Другие команды перед драфтом проявляли интерес к  тебе? 

Нет, ничего не было. 

 

- Центральное скаутское бюро НХЛ перед драфтом 2014 года оценило тебя выше всех среди российских игроков. Тебя поставили на 7 место среди всех проспектов из Европы.  Но, к сожалению, тебя так и не задрафтовали... 

Безусловно, каждый парень мечтает сыграть в НХЛ, мечтает, что его задрафтуют.  Конечно, есть много примеров, когда  не задрафтовали в НХЛ, и ребята сами пробиваются. Но всё равно,  было  приятно  узнать, что обо мне так отзываются. Конечно, были мысли, что задрафтуют, но получилось как получилось. Ничего страшного в этом нет. 

-  В сезоне 2013-2014 вы стали обладателями Кубка Харламова.  Тогда  в финале МХК “Спартак” обыграл “Красную Армию”. При этом вы прошли через все финансовые трудности и вышли в плей-офф с достаточно низкого места.  

В тот год, вообще, “Спартак” распался. Понятно, что мы - молодые игроки и особо не думали про спонсирование. Но всё равно приятно  выигрывать и получать какие-то деньги. Когда узнали, что “Спартак” распался, мы с парнями собрались и решили, что не будем обращать на это внимание. После нашей победы, болельщики скидывали нам деньги из своего кошелька. Конечно, суммы были небольшие , но  нам всем было очень приятно, что болельщики  отдали нам деньги из своего кошелька. 

- Какие были эмоции от самого финала? 

Финал, конечно,  подарил незабываемые эмоции. Из-за травмы я пропустил  больше половины сезона. Только в январе-фервале вернулся  на лёд,  и мы вместе с Олегом Владимировичем Браташом начали серьёзную подготовку именно к плей-офф, чтобы я как можно быстрее втянулся в игровой ритм.   Сам факт, что в финале встретились две московские школы (”Спартак”  - ЦСКА)  придавало  красок всему противостоянию. В седьмом матче мы одержали победу! Великолепные  эмоции!  Все  праздновали : наши родные,  близкие, друзья, родители, которые вложили в нас  всю жизнь. Для них это была большая радость! 

-  Твой дебют в КХЛ состоялся  в матче с “Трактором” 29 января. Тогда ты выступал за питерский СКА, под руководством Олега Валерьевича Знарка. Помнишь тот матч?  

Я проходил сборы с первой командой, тренировался, но шанса, к сожалению, не получал. Тогда перед выездной серией   сказали, что надо готовится к игре. В матче в Челябинске я сидел запасным, и в середине второго периода мне сказали : готовься! Вышел, дебютировал. Эмоции, конечно,  самые лучшие.  

- При этом ты застал подготовку и с Андреем Викторовичем Назаровым, и Сергеем Александровичем  Зубовым. Как можешь сравнить этих наставников? 

Я дебютировал только с Олегом Валерьевичем,  а до этого по большей части находился в СКА-1946. Не могу сказать, что  есть какая-то разница между тренерами. У всех серьёзная подготовка к сезону, к каждому матчу. Не думаю, что в  СКА будут брать неопытного тренера. 

- Слышал, что многие журналисты  называют Олега Валерьевича чересчур жёстким, строгим наставником. Как тебе работалось под его руководством? 

Олег Валерьевич  - отличный мотиватор. Может и сказать жёстко, но это только мотивирует команду. Вообще, он всегда находил нужные слова, чтобы подбодрить ребят. В команде у нас были отличные отношения. Мы были как одна большая семья, и Олег Валерьевич объединял эту семью.  Поэтому о нём могу  сказать только хорошие слова. 

- Понимал, что в основном составе СКА будет очень сложно закрепиться? 

Конечно, понимал, что пробиться в основу будет сложно. Но не знаю, как бы тогда сложилась ситуация, если бы нас (16 человек из распавшегося МХК “Спартак") не забрал бы Питер.  

-Варианты с другими клубами были? 

Нет не было,  в том плане, что нас  забрал СКА. 

-Сезон  2017-2018 ты начинал в ВХЛ в составе “СКА-Нева”. Как можешь оценить  свои действия в Высшей лиге?

Естественно, какой-то опыт в ВХЛ я получил.  Но всё равно каждый должен понимать, что в-первую очередь нужно расти.   С самого детства, с молодёжного хоккея у меня были самые серьёзные задачи. Ставил цель попасть в КХЛ,  закрепиться в основе. После перехода в Вышку понял, что нужно что-то менять.  Мне всегда хотелось большего! И когда в прошлом году я  узнал, что мною интересуется “Югра” и есть шанс играть в  КХЛ, я с удовольствием отправился в  Ханты-Мансийск! Там мне доверяли, я  понимал, что   играю на высшем уровне и  прогрессирую с каждой игрой.  

-  Ещё в декабре прошлого года  “Металлург” проявлял к тебе интерес, но руководство “Югры”  не отпустило тебя в Магнитку. 

На самом деле больше с агентом разговаривали, чем со мной. “Металлург” правда проявлял ко мне интерес. Не знаю, почему меня тогда  не отпустили, скорее всего хотели,   чтобы я доиграл сезон.  

- Как воспринял информацию об исключении “Югры” и  “Лады” из КХЛ? 

Ничего нового я не скажу. Это, безусловно, потеря для КХЛ. И Ханты-Мансийск, и Тольятти живут хоккеем. Понятно, что сейчас они в Высшей лиги. Но в любом случае,  эти клубы должны играть в КХЛ. 

- Кроме “Металлурга”  летом были какие-то варианты для продолжения карьеры? 

Естественно, когда узнаёшь, что тобой интересуется такой гранд как Магнитогорск, это воодушевляет тебя. Честно, никакие другие варианты не рассматривал, сразу рассчитывал на Магнитогорск. 

- Как прошли предсезонные сборы в Гармиш-Партенкирхене  под руководством Йозефа Яндача? 

Очень плодотворно!  Хорошее место, никогда раньше там не был. Отличный условия, провели продуктивные тренировки. 

- Где для тебя было сложнее : на земле или на льду? 

Да, одинаково, в целом! Где-то сложнее, где-то легче. Это не важно. Главное, что провели продуктивные сборы! 

- Сам город удалось посмотреть? 

Да, нам давали время для  прогулок. Красивый городок, тихий, спокойный, идеальное место для сборов! 

- На Кубке Губернатора Челябинской области заняли лишь четвёртое место. Что не получилось на турнире в Челябинске? 

Мы  только нащупывали игру. Тренерский штаб проводил ротацию в составе, искали какие-то сочетания. Мы до сих пор нащупываем игру. Это  предсезонный турнир, в ходе которого мы готовились к Мемориалу Ромазана, а после к старту сезона.  

-  На домашнем турнире удалось взять первое место. Как тебе атмосфера в Арене-Металлург? 

Да, это был мой первый матч на арене в Магнитогорске. Мне очень понравилось, болельщики молодцы! Безусловно, чувствуется поддержка!  Это нам очень помогает! 

- Как тебе фестиваль “Братья по огню” , который состоялся  25 августа возле Арены-Металлург? 

Было здорово! Несмотря на то, что на улице было прохладно, пришло много болельщиков. Они молодцы! Всё прошло  на высшем уровне! 

- В  какой зоне ты был задействован на фестивале? 

Я стоял в палатке “Мегафона”, раздавали автографы и фотографировались со всеми желающими. 

- Уже удалось посмотреть Магнитогорск? Как тебе город? 

Конечно, у нас всё равно есть какое-то свободное время. Всё нравится,  отличный город. Самое главное, что  я занимаюсь любимым делом здесь на арене. Магнитогорск  большой и развитый  город!  По факту, практически нет различий с той же Москвой. Можешь сходить в  различные магазины,  рестораны. Здесь всё есть! 

 

 

Блиц от "Континентальной хоккейной правды"

- Любимое блюдо? 

Сложный вопрос. Я вообще люблю вкусно покушать (улыбается). У меня девушка  и родители вкусно готовят.  С недавних пор, наверное,  салат с жареными  вешенками.  Конечно, я люблю и мясо, курицу, но если выбирать блюдо, то именно салат с вешенками. 

-Если страна для путешествия, то... 

Та страна, где я ещё не был. В этом году, к сожалению, не получилось попутешествовать,  но у нас с девушкой есть цель - путешествовать, посмотреть мир.  

- Если команда из НХЛ, то... 

Наверное, “Эдмонтон”. Когда только вышла программа НХЛ  на смартфон, я её скачал,  и мне предложили выбрать команду. Я выбрал “Эдмонтон”. И  следил именно за их матчами.  

- Сергей Мозякин - он...

Лидер, капитан! 

- Твоя роль на льду... 

Помогать команде, забивать голы, отдавать результативные передачи. 

- Главная цель на сезон? 

Безусловно, главная цель - Кубок Гагарина! Помимо этого хотелось бы провести   сезон с максимальной пользой для команды, набирать очки, а  самое главное, прогрессировать  от матча к матчу!