3 мин.

Перемены в Омске

 

 

Последние несколько  дней менеджеры “Авангарда” очень плотно поработали в селекционном плане. Теперь  у коллектива Боба Хартли осталась только одна свободная легионерская позиция, а самое главное, что клуб решил вратарскую проблему, которая возникла  после турнира в Челябинске.

В пятницу  “Авангард”  нашёл замену Карри Ряме, который получил повреждение на турнире в Челябинске. Соглашение с клубом заключил экс-вратаря “Локомотива” Алексей Мурыгин,   который оказался ненужным в Ярославле после подписания Александра Салака. Компенсация хоккеисту за разрыв соглашения составила 17 миллионов рублей. Напомним, что  31-летний голкипер провёл в  стане железнодорожников 3 сезона и  действовал, в  целом, надёжно. Да, прошедший сезон получился немного смазанным, но у всех бывают спады в карьере.  Тандем Мурыгин-Бобков выглядит интересным, но пока неясно - кто будет первым номером?  

Также стало известно, что омский клуб расторг контракты с защитником Виталием Меньшиковым и нападающим Юханом Сундстрёмом.    Шведский форвард - главная ошибка в трансферной политики клуба прошлого сезона.  На счету Юхана  лишь 5 матчей в минувшей регулярке, после чего нападающий долго лечился  и  появился на льду только в розыгрыше плей-офф. В итоге лишь 12 игр за сезон  и  4 (2+2)  очка по системе гол+пас. На турнире в Челябинске 25-летний форвард сыграл слабо, хотя тренерский штаб давал ему достаточно игрового времени для того, чтобы проявить себя.   А вот расторжение контракта с Виталием Меньшиковым очень сомнительное. Защитник неплохо выглядел на первых предсезонных матчах, иногда ошибался, но делал это не чаще, чем другие.  Более странным выглядит то, что “Авангард” подписал полноценное соглашение  с Алексеем Бондаревым, который был на просмотровом контракте.    Прошедший сезон 35-летний защитник провёл в “Спартаке”, при этом сыграл лишь 30 матчей (0+3) в регулярном чемпионате  и заработал  отрицательный показатель полезности “-4”. Тренерский штаб москвичей не был доволен действиями хоккеиста и Бондареву не стали предлагать новое соглашение.  Безусловно, Алексей не чужой для Омска человек, но  в северо-американской системе Боба Хартли Бондарев будет выпадать, ведь темп игры будущего “Авангадра” будет высоким. Это мы увидели в матчах  Кубка Губернатора Челябинской области. Не уверен, что Алексею хватит сил провести  ровно весь регулярный чемпионат. 

Следом за Мурыгиным в Омск отправились ещё два экс-железнодорожника. После каламбура с легионерами в Ярославле, клуб всё-таки решил, что Тальбо и Деарне покидают команду, а Брендон Козун продолжит выступать в дружине Дмитрия Квартальнова.  Этим быстро воспользовались менеджеры “Авангардра” и заключили однолетние соглашения с Максимом Тальбо и Давидом Деарне. Тальбо  будет выступать в Омске под  27 номером, Деарне выбрал 15 номер. Подписание двух иностранных форвардов ударит по игровому времени некоторых молодых игроков  коллектива Боба Хартли. Уже сейчас можно предположить, что Деарне будет действовать  на позиции центра в первом или втором игровом сочетании.  Не исключено, что  Тальбо будет  выходить на лёд вместе с ним.