3 мин.

Кубок Губернатора Челябинской области . День 3. Магнитогорская засуха. Волнения Яндача

 

Завершился групповой этап Кубка Губернатора Челябинской области. Как и ожидалось, в финал с 6-ю очками   пробились хозяева турнира - “Трактор”, которые сразятся за главный трофей с гостями из Уфы. Завтра любители хоккея столкнутся с "эффектом дежавю", так как Магнитка вновь сыграет с Омском - это будет матч за третье место, а вечером на лёд  выйдут подопечные Титова  и Цулыгина. Сегодня же  оба южно-уральских коллектива  потерпели крупные поражения : “Металлург” уступил “Авангарду” 0-3, а  “Салават Юлаев” не оставил шансов “Трактору” 5-1. 

 

Магнитогорская засуха

 

На матч с Омском главный тренер Магнитки Йозеф Яндач делегировал практически оптиимальный состав. Вернулся на лёд Алексей Береглазов, но  вне заявки остались Виктор Антипин и  Иван Верещагин. Произошли перестановки в первых двух звеньях. Так, в стартовое сочетание к Расмуссену и Кулёмину  был переведён Ииро Пакаринен,  а Сергей Мозякин был опущен во вторую тройку к Элиссону и Вольски.  Особых дивидендов этот ход не принёс, но теперь стало заметно, что чешский специалист находится в небольшой панике от того, что у команды пока что не идут дела в нападении и не клеится позиционная игра.

Боб Хартли в свою очередь провёл точечные изменения в составе по сравнению с матчем против “Салавата Юлаева”. На лёд вышли Максим Чудинов и  Кирилл Петров, а  место  в воротах доверили Игорю Бобкову.  

Омичи  с первых минут захватили инициативу,  заставляя всё чаще и чаще вступать в игру вратаря Магнитки Артёма Загидулина.   Следствием активности “Авангарда” явились три двухминутных  удаления магнитогорцев в первом игровом отрезке, но в большинстве у сибиряков пока не всё так гладко.   Символично, что счёт в матче открыл экс-защитник сталеваров Никита Пивцакин, который на паузе убрал вратаря Магнитки  и направил шайбу в пустые ворота.  Произошло это на  10-й минуте, когда у “Металлурга” находилось на льду звено Эллисона с Вольски и Мозякиным.  

Первый  по-настоящему опасный момент у ворот Игоря Бобкова состоялся лишь в начале второго периода. Сергей Мозякин смог вырваться на рандеву с голкипером, но на нём буквально висели два защитника омичей, и  капитан магнитогорцев отправил шайбу в нескольких сантиметрах от штанги. В целом, работы у стража ворот  Омска практически не было,  о чём наглядно говорит статистика бросков  по второму игровому отрезку (24-7 в пользу “Авангарда”)  

В третьем периоде Магнитка осталась втроём, и подопечные Боба Хартли наказали соперника за ненужные удаления. Сергей Широков сблизился с вратарём и неотразимым щелчком в дальний угол зажёг красный свет за воротами Загидулина. За три минуты до конца основного времени магнитогорцы заменили вратаря на шестого полевого игрока, но это привело лишь только к шайбе  Ильи Михеева в пустые ворота. 3-0 и это поражения стало первым “звоночком” Йозефу Яндачу о том, что что-то идёт не так.  Его команда пока не может обрести свою игру в нападении, абсолютно не получаются позиционные атаки, а Сергей Мозякин недоумевает от действий своих партнёров. И если с Войтеком Вольски у него есть какая-то химия, то вместе с Эллисоном в центре, игра не идёт вовсе. Про Расмуссена и говорить нечего.И хотя Геннадий Величкин утверждает, что Йозеф в Магнитке надолго - все понимают, что если не будет результата, и команда будет играть так же скучно, его могут отправить домой уже в октябре.

“Авангард” же минимизировал свои ошибки в обороне, предложив при этом сопернику очень высокий темп игры.  Опять же, не всё гладко с реализацией и большинством, но над этим ещё предстоит работать по ходу сезона. Болельщикам Омска стоит порадоваться за вратарскую бригаду Рамо-Бобков. Как я уже говорил  этот тандем вполне может стать одним из лучших в лиге.

 

Три лучших игрока матча (по версии автора)

  1. Никита Пивцакин. Победный гол,  множество подключений при надёжной игре у своих ворот.

  2. Игорь Бобков.  Сыграл уверенно и полностью заслужил "сухарь"

  3. Артём Загидулин. Немного ошибся в моменте с первой пропущенной шайбой, но несколько раз оставлял "Металлург" в игре, подчищая ошибки защитников.