4 мин.

Кубок Губернатора Челябинской области . День 2. «Авангард» поплатился за свои ошибки. «Трактор» переиграл Магнитку

 

Второй день Кубка Губернатора Челябинской области в очередной раз доказал, что  турнир,  который проходит в столице Южного Урала, один из самых сильных и зрелищных в текущем межсезонье. Все команды радуют болельщиков градом шайб, обилием опасных моментов, порой играют вальяжно, без оглядки на собственные ворота. Последнее сравнение больше подходит к вечернем матчу “Трактора” и “Металлурга”, в котором команды на двоих забили 10 шайб. Днём же встречались “Авангард” и “Салават Юлаев”, и там голов было не так много. 

 "Авангард" поплатился за свои ошибки

 

Уфа в овертайме всё-таки дожала подопечных Боба Хартли 3-2. Победный  гол на счету  Петра Хохрякова, который выходил в сочетании  с Фёдоровым и Бурдасовым, а Кадейкин был переведён в четвёртую тройку.   В целом, Николай Цулыгин формирует очень боеспособный коллектив.  Каждое звено вполне может создавать  опасные ситуации  у ворот соперника . Особняком стоит тройка Умарка, который вновь был хорош и создал массу опасных моментов. Подводит пока реализация. Но как только юлаевцы улучшат этот компонент, к ним начнут приходить более уверенные победы. Единственный вопрос - почему не дали сыграть Андрею Карееву? Возможно, он выйдет в старте в матче против “Трактора”, но это мы узнаем лишь в пятницу.   

 

У “Авангарда” проблем  намного больше. Омский коллектив допускал невынужденные ошибки в обороне, которые привели к пропущенным шайбам. Такое чувство, что защитники “Авангарда” ещё мысленно в отпуске и не понимают чего от них хотят.  С отрицательной стороны стоит отметить новобранца  Вилле Покку,   неточный пас которого привёл к первой заброшенной шайбе Антона Бурдасова.  Чуть позже финский защитник вновь ошибся на синей линии, но на этот раз за Кари Рамо сыграла штанга, а Вилле глубоко выдохнул, так как две результативные ошибки ему бы не простили.  Усугубила положение и реализация моментов, которая также хромала. Зато болельщикам Омска стоит порадоваться, что в их команде есть два сильных вратаря, тандем которых может стать одним из лучших в лиге. И не забывайте, что тренирует их Сергей Звягин, который может многому научить.

 

Голевая феерия в южно-уральском дерби

 

В южно-уральском дерби победу праздновал “Трактор”, который обыграл второй состав магнитогорцев со счётом 6-4. Складывалось впечатление, что подопечные Титова играют так, словно это был седьмой матч первого раунда плей-офф. Очевидно, что руководство  челябинского клуба поставило задачу выиграть домашний турнир, чтобы в-первую очередь порадовать болельщиков  и вселить в них доверие к  новому тренерскому штабу.  На высоте была тройка Глинкин-Стоа-Кравцов, но, к сожалению, Виталий отправляться на сборы в национальную команду и не поможет своему родному клубу в оставшихся матчах турнира.  Очень сильно сыграли легионеры : две результативные передачи записал на свой счёт Пол Щехура,  1+1 у Александра Бергстрема, а Рихард Гюнге оформил хет-трик.  Покритиковать можно лишь только вратаря Александра Судницина, который пропустил несколько необязательных шайб. 

У Магнитки всё намного запутаннее.  Йозеф Яндач решил выставить молодёжный состав, и за это ему огромный респект! Ни при Кинэне, ни при Воробьёве  молодым  хоккеистам столько не доверяли. Понятно, что  далеко не все закрепятся в основной команде, но самое главное, что новый наставник “Металлурга” дал шанс практически каждому. Понравилось то, что при отсутствие на льду лидеров команды (в заявке не оказалось ни Мозякина, ни Кулёмина, ни Вольски, ни Эллисона), в атаке магнитогорцев было много креатива, и молодые ребята не боялись брать игру на себя. Отдельно стоит отметить “семейное сочетание” Платоновых. Денис и Юрий смотрелись очень неплохо, и организовали  одну из шайб в ворота “Трактора”. Павел Варфоломеев и Андрей Чибисов примерили на себя роль лидеров команды. У Андрея гол и передача, а Павел действовал менее успешно (0+1), хотя  боролся до конца в каждом эпизоде и создал несколько опасных моментов. Немного разочаровали легионеры : Ииро Пакаринен и Деннис Расмуссен не набрали ни одного очка и запомнились лишь только  борьбой  в  углах площадки.   Слабо сыграл Василий Кошечкин, но  как мне стало известно после разговора с тренером вратарей Андреем Болсуновским, Василий немного приболел и  второй матч ему дался тяжело, но это и было нужно команде. Да, были провалы в обороне, но болельщикам не стоит пугаться, так как в составе отсутствовали  Виктор Антипин, Алексей Береглазов, Максим Матушкин и Яков Рылов.  Следующий матч подопечные Йозефа Яндача проведут с “Авангардом”, и чтобы побороться за первое место на турнире, Магнитке нужна только победа.