7 мин.

Будущий Гиггз или очередной Ренату Саншеш? Почему никто не говорит об Этане Ампаду?

Пока прошлым летом болельщики Челси следили за тем как их любимый клуб интересуется и закупается игроками, практически никто не обратил внимания на трансфер молодого парнишки из Экзетера. Казалось бы, очередной трансфер молодого перспективного игрока, который в будущем отправится по арендам и будет продан в условный Суонси или Борнмут. Так думали многие и это неудивительно. Такая судьба возможно и ждет этого игрока, но что то мне подсказывает что у него все получится. Причем я заметил, что болельщикам он очень сильно не понравился, каждый второй пишет про его дурацкую прическу, а каждый третий чтобы он сбрил свои усики. И никто не обращает на его не по годам зрелую и уверенную игру.

Этан Ампаду родился 14 сентября 2000 года, а это значит что на момент перехода в Челси ему было 16 (!!!) лет. Уже в возрасте 15 лет он сыграл в Кубке Английской лиги против Брентфорда и получил публичную похвалу от тренера.

Ампаду в Экзетере

И вы скажете - "Да ладно, что тут такого? На каком уровне находятся Экзетер и Брентфорд? Тем более это Кубок Лиги в котором всегда выпускают молодежь". Ну ок, допустим что это так.

Я не особо вдавался в подробности его выступлений в Экзетере и уж тем более не видел его игры, но сам факт того, что 15-летний пацан играл за взрослую команду с мужиками, которые старше его в 2 раза, говорит о многом. Кстати в том самом матче Кубка Лиги он стал лучшим игроком.

Перейдем к его выступлениям за Челси.

Подписание контракта

1 июля 2017 он подписывает контракт и присоединяется к академии Челси. Затем начинает тренироваться и с основой. В начале сентября был вызван в сборную Уэльса (в основную, не в молодежную или юношескую!) на матчи кваллификации к ЧМ. Два матча он отсидел на скамейке запасных, так и не дебютировав.

В сборной

Зато в конце сентября дебютировал за Челси в матче против Ноттингем Форест в рамках Carabao Cup (Кубок Английской лиги). Он вышел на замену вместо Сеска Фабрегаса и играл в центре полузащиты вместе с Бакайоко. Что тогда бросилось в глаза? Его уверенность. Он нисколько не волновался, играл с холодной головой, особо не суетился и даже показывал партнерам куда давать пас. Такая дерзость не заставила долго ждать болельщиков в соц сетях, проявившись в негативном отношении к этому игроку и его внешнему виду.

В начале октября снова был вызван в сборную, был в заявке, но не дебютировал. И снова вы скажете, что в этом нет ничего удивительного, ведь это Уэльс, а не сборная Испании или Англии. Ну хорошо.

В матче следующего раунда Carabao Cup Ампаду вышел в основе против Эвертона на позиции центрального полузащитника вместе с Дринквотером. Отыграл весь матч достаточно уверенно. Да, ошибки были, но смотря на его игру не скажешь, что ему 17 лет. Что теперь вы скажете? Эвертон же, команда из АПЛ. А скажете вы что то вроде "Эвертон тогда был на спаде и проигрывал всем подряд". Ну ок. Лично от себя скажу, что игрок показал хорошее видение поля, давал точные пасы, а также продемонстрировал неплохую физику и цепкость в единоборствах.

Ампаду в игре за Челси

После этого Этан несколько раз попадал в заявку на матчи АПЛ, но так и не выходил. А вот в ноябре на товарищеские матчи Уэльса он был вызван и в каждом из этих матчей отыграл. Против Франции он вышел на замену на 27 минут в центр поля, а матч с Панамой начал в основе, получил уже в начале желтую карточку и был заменен на 66 минуте. Вновь оставил неплохое впечатление. Да-да я знаю что вы думаете, что это всего лишь товарищеские матчи и никто к ним серьезно не относится. Кстати, в матче против Панамы болельщики признали его лучшим игроком.

Ампаду уходит от Матюиди

Долгожданный дебют в АПЛ состоялся 12 декабря в матче против Хаддерсфилда. Выйдя в концовке на 11 минут Ампаду занял место в центре обороны вместо Кристенсена. Челси на тот момент вел в счете, но в дополнительное время пропустил. Ампаду и Рюдигер не разобрались и игрок Хаддерсфилда распечатал ворота. Здесь хейтеры порадуются и скажут что паренек еще не готов к АПЛ, но если разобраться в голе, то вина впринципе лежит на Рюдигере.

Дебют в АПЛ

В следующем раунде Carabao Cup юный валлиец вышел в основе заняв место в центре обороны (центрального из 3х центральных). На второй минуте он получает желтую карточку за фол против Дефо (которого уже через 15 минут заменят). В такой ситуации многие юные игроки могли бы поплыть. Но Ампаду не сдрейфил и за весь матч больше грубо не фолил, чтобы не получить красную. Снова сыграл без ошибок и был надежен на протяжении 90 минут. Челси прошел дальше. Хейтеры где вы?

Свой очередной дебют Ампаду отметил в Кубке Англии. Матч-переигровка против Норвича. На этот раз Этан вышел правым центральным защитником. Вновь очень добротная игра. Кстати говоря, вскоре после замены Ампаду на 81 минуте, Челси пропустил гол от Норвича в дополнительное время. Совпадение?

Следующий свой матч Ампаду провел против Ньюкасла в Кубке Англии выйдя на замену вместо Канте. Хочу отметить его отличный пас с центра поля на Педро, который должен был выйти один на один, но не принял мяч. Этим пасом он чем то напомнил Сеска Фабрегаса. Следующий и последний на данный момент матч за основу Ампаду сыграл против Халл Сити, проведя на поле все 90 минут на позиции центрального защитника.

Паралельно с матчами и тренировками с основой Этан Ампаду играет за молодежные команды Челси. Совсем недавно отметился голом в матче против Фейенорда в рамках 1/8 финала Юношейской Лиги чемпионов. К слову, в молодежных командах он играет на позиции центрального защитника, хотя Конте по началу использовал его в центре поля. О чем это говорит? Не о том, что «парень со смешной прической» не умеет играть ни там, ни там, а говорит об его универсализме.

Этан Ампаду - первый игрок, родившийся в 2000-м году, который вышел в стартовом составе «Челси».

К чему я все это. Антонио Конте доверяет Ампаду и видит в нем те качества, которые нужны для игры на взрослом уровне. Вспомните прошлый сезон. Выпуская в основе на кубковые матчи Чалоба и Лофтус-Чика, он их все равно заменял по ходу матча, в отличие от Ампаду, хотя эти ребята и опытнее, и старше.

Меня же удивляет то, что несмотря на юный возраст и уверенную добротную игру, люди серьезно не воспринимают этого игрока и как мне кажется недооценивают. А ведь у парня большое будущее. Много ли игроков в 17 лет играют за основу топ клуба (хоть и не на постоянной основе) и вызываются в основную сборную? Именно такие дерзкие, где то даже самоуверенные спортсмены и добиваются больших успехов. Пока Чарли Мусонда всю половину сезона жевал сопли, буквально даже умоляя Конте выпускать его (посредством инстаграма и интервью), Ампаду пахал и доказывал, что возраст это всего лишь цифра. Понятно что в заключительной важной части сезона он если и выйдет еще, то лишь пару раз, да и то на замену и то не факт. Понятно также, что и в следующем сезоне он скорее всего отправится в аренду и это будет правильным решением. Яркий пример - Андреас Кристенсен и его 2 хороших сезона в Германии за Боруссию М. Возможно мои ожидания и надежды на валлийца слишком завышены. Но хочется верить, что отсутствие пиара и раскрученности его персоны только поможет Ампаду добиваться успехов и закрепиться в Челси.