6 мин.

«Зенит» – «Бенфика» и другие матчи Лиги чемпионов

Сегодня такой день, когда многое нельзя. Но Лига чемпионов – это святое.

«Вольфсбург» – «Гент» (вторник. Матч! Футбол 3. 22:45)

Этот матч мог бы стать абсолютной пустышкой, не найдись в бельгийских сусеках самолюбия и отваги, чтобы на 3 пропущенных мяча у себя дома ответить двумя голами в последнюю десятиминутку. Надо сказать, почти случившийся камбэк был вполне справедливым: «Гент» играл не настолько плохо, чтобы попасть под разгром. Просто отдельные ошибки неопытных хозяев были блистательно использованы более мастеровитыми немцами и, в частности, вдохновенным Дракслером.

Шансов на проход у команды Ванхазенбрука это, конечно, не прибавляет. Тем более, что участие в топ-16 для «буффалос» уже грандиозный успех, а на выезде играть они разучились: 4 поражения в 5 прошлых гостевых матчах. Но зато мы точно увидим «Вольфсбург» в полном боевом обличьи. С тем же Дракслером, забивающим в каждом матче на пару с Крузе, и Шюррле, давеча ставшим третьим немецким игроком после Бобича и Клинманна, оформившим хет-трик в АПЛ и в бундеслиге.

8 марта. «Фольксваген-Арена», 22:45. Судья: Дамир Скомина (Словения) «Вольфсбург» (версия Sports.ru): Кастелс – Виейринья, Кнохе, Данте, Родригес – Гилавоги, Луис Густаво, Арнольд – Шюррле, Дракслер, Крузе. «Гент» (версия Sports.ru): Селс – Фоке, Нильсен, Митрович, Асаре – Кумс, Нето – Миличевич, Деягере, Симон – Депуатре. Травмы: Юнг, Дост, Сегин, Налдо, Бенальо (?), Бендтнер (?) / ван дер Брюгген, Олайнка, Викхайм. Дисквалификации: нет / нет.

Котировки WinLine: П1 – 1,50, Х – 4,67, П2 – 6,69.

«Реал Мадрид» – «Рома» (вторник. Матч ТВ. 22:45)

0:2 на «Олимпико» – чтобы на что-то рассчитывать на «Бернабеу», римлянам надо сыграть хотя бы чуточку лучше, чем в свой прошлый визит в Испанию. Ну, теперь-то у них другой тренер и совсем другие результаты. При Спалетти римляне одержали 7 побед подряд в серии А, включая свежий разгром над «Фиорентиной» в битве за текущее третье место. Новая «Рома» без Тотти и Де Росси проиграла только два матча двум суперклубам: «Ювентусу» и, собственно, «Реалу». Если Эль Шаарави, Перротти и Салах сумеют настрелять голов на победу, то «джалоросси» сами одномоментно станут топ-клубом, которого не стыдно будет звать и в альтернативную Лигу чемпионов для избранных.

Впрочем, это пока из разряда фантастики. «Мадрид» Зидана готов испепелить на «Бернабеу» любого соперника (если он, конечно, не «Атлетико). Роналду стоит начать попадать в ворота, как потом он уже просто не может остановиться в жажде новой овации трибун и обнимашек с партнерами. Кроме того, наконец готов сыграть реактивный Бэйл, который ради улучшения аэродинамики не только подправил уши и купил обтекаемый ободок, но и продырявил гетры. Единственный шанс римлян – это перекрыть все ходы в центре. Ради этого можно даже сыграть с ложной девяткой – «меренги» почему-то этого не очень любят.

8 марта. «Сантьяго Бернабеу», 22:45. Судья: Шимон Марчиняк (Польша) «Реал Мадрид» (версия Sports.ru): Навас – Карвахаль, Рамос, Варан, Марсело – Кроос, Модрич, Хамес – Бэйл, Иско, Роналду.  «Рома» (версия Sports.ru): Шченсны – Флоренци, Манолас, Рюдигер, Динь – Кейта, Наингголан – Салах, Пьянич, Эль-Шаарави – Джеко. Травмы: Бензема, Арбелоа / Понсе, Гийомбер, Де Росси, Капрадосси. Дисквалификации: нет / нет.

Котировки WinLine: П1 – 1,43, Х – 5,28, П2 – 7,00

«Челси» – «ПСЖ»  (среда. Матч ТВ, Матч! Футбол 1. 22:45)

Хозяйская победа на «Парк де Пренс» подтвердила фаворитский статус «ПСЖ» в этой паре. Однако гостевой гол Оби Микела оставил приличные шансы лондонцам на итоговый успех. Парижское поражение стало первым и пока остается единственным для Хиддинка в его втором приходе в «Челси» а больше в его антикризисном плане осечек не намечено. Другое дело, что не всегда удается побеждать – свежая ничья со «Сток Сити» оставила «пенсионеров» в нижней половине таблицы АПЛ, вынудив озаряющий болельщицкий оптимизм лучиться не так ярко.

Последние выступления «ПСЖ» в чемпионате тоже не впечатляют: в двух прошлых турах команда Блана забила всего один мяч и набрала лишь одно очко. Впрочем, «ле бле», в отличие от «зе блюз», могут себе позволить проиграть вообще все оставшиеся матчи Лиги 1 – и все равно с огромной вероятностью ее выиграть. Там, где надо побеждать, они по-прежнему хороши: непростой кубковый выезд в Сент-Этьен уверенно остался за ними. Единственной проблемой парижан остается здоровье центральных хавбеков: без полностью готовых Матюиди и Верратти будет сложно оснастить Ибру и Ди Марию термоядерной начинкой.

9 марта. «Стэфорд Бридж», 22:45. Судья: Феликс Брых (Германия) «Челси» (версия Sports.ru): Куртуа – Аспиликуэта, Иванович, Кэйхилл, Рахман – Оби Микел, Фабрегас – Оскар, Виллиан, Азар – Диего Коста.  «ПСЖ» (версия Sports.ru): Трапп – Маркиньос, Тиаго Силва, Давид Луиз, Максвелл –Мотта, Верратти, Матьюиди – Лукас Моура, Ибрагимович, Ди Мария. Травмы: Фалькао, Зума, Терри / Матюиди (?), Пасторе (?), Верратти (?). Дисквалификации: нет / Орье.

Котировки WinLine: П1 – 2,82, Х – 3,35, П2 – 2,65

«Зенит» – «Бенфика» (среда. Матч ТВ, Матч! Футбол 2. 20:00)

За 7 прошлых визитов в Россию «Бенфика» лишь раз добыла победу – 20 лет назад над московским «Локомотивом». А «Зенит» сколько ни принимал у себя разные португальские клубы, но ни разу им не проигрывал – ту же «Бенфику» питерцы недавно били на «Петровском» 3:2. Вот только для суммарного успеха этого тогда не хватило. Как не хватит и сейчас: побеждать «орлов» нужно с разницей в два мяча.

За россиян эту задачу начали решать сами лиссабонцы, к очной встрече оставив лишь одного дееспособного центрального защитника. Рискнет ли в такой ситуации Виллаш-Боаш сразу пойти в открытый бой, выпустив, например, одновременно Кокорина и Дзюбу? Пока единственный мяч сине-бело-голубых в 3 матчах после зимней паузы на счету новичка Маурисио – в дополнительное время со штрафного против «Кубани». Негусто для команды, едва не выигравшей все матчи в группе ЛЧ. Можно, конечно, бесконечно оправдываться длительностью соревновательного простоя. Но когда у тебя на носу чуть ли не главный матч в карьере с одним из слабейших соперников Лиги, к которому была возможность целенаправленно готовиться почти 2 месяца, никакие отговорки не прокатят. Питерцы обязаны проходить дальше.

9 марта. «Петровский», 20:00. Судья: Виктор Кашшаи (Венгрия) «Зенит» (версия Sports.ru): Лодыгин – Анюков, Гарай, Ломбертс, Жирков – Юсупов, Витцель – Халк, Данни, Шатов – Дзюба. «Бенфика» (версия Sports.ru): Эдерсон – Нелсон, Линделеф, Силвиу, Элизеу – Самарис, Санчес – Пицци, Жонас, Гайтан – Митроглу. Травмы: Файзулин, Гарай (?) / Луизао, Ребошу, Жулио Сезар, Лисандро Лопес. Дисквалификации: Кришито, Хави Гарсия / Алмейда, Жардел.

Котировки WinLine: П1 – 2,06, Х – 3,44, П2 – 3,93

Просмотр контента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-Плюс).

Фото: REUTERS/Tony Gentile; РИА Новости/Антон Денисов