6 мин.

«Спартак» – ЦСКА, «МЮ» – «Арсенал» и другие матчи уик-энда, которые нельзя пропустить

Главное дерби страны, бойня на «Олд Траффорд», а также «Атлетико» – «Барселона», «Вольфсбург» – «Боруссия» и другие матчи категории «mustsee» – в нашем анонсе футбольных выходных.

«Монпелье» – «ПСЖ» (суббота. Спорт 1. 22:00)

За мельканием хвостика Ибры и шевелением кроны Давида Луиза можно не разглядеть судьбоносный момент в жизни провинциального «Монпелье». В прошлом туре им лишь в дополнительное время удалось добиться победы над «Лансом» и сохранить шансы догнать «Бордо», чтобы попасть в еврокубки. В преддверии последнего матча сезона, где им как раз играть с жирондинцами, команде легендарного Ролана Курбиса снова нужна победа.

А «ПСЖ» нужно очко. Всего одно, чтобы «Лион» не смог достать парижан даже с учетом всех математических допущений и аппроксимаций. Подшефные Блана выиграли 7 последних матчей, в прошлые выходные отгрузили 6 мячей «Генгаму» – почему-то кажется, что даже без травмированного Златана парижане не захотят ограничиваться ничьей и пойдут вперед добывать титул в присущей им эффектной манере.

Гарантия зрелищности: 64%

Синхронные баталии во Франции, обязательные ко вниманию: «Лион» – «Бордо» (суббота. 22:00) и «Лилль» – «Марсель» (суббота. 22:00).

«Интер» – «Ювентус» (суббота. НТВ+ Футбол 3. 19:00)

Чемпион Италии уже известен, но в этом миланском матче мы вряд ли увидим его при всем параде и боевом облачении – после тяжелейшей битвы в Мадриде и перед финалом Кубка страны Массимилиано Аллегри наверняка даст отдохнуть всем лидерам. Матри и Льоренте, скорее всего, подменят Тевеса с Моратой, появятся в составе персонажи вроде Огбонны и Пепе. Разве что Буффона выпустят посторожить раму и Погба – набирать форму. В то же время туринцы весьма принципиально относятся к играм с «нерадзурри»: за последние 10 встреч они уступили «Интеру» лишь однажды.

Что до хозяев, то после беспроигрышной серии из 7 матчей им осталось каких-то 3 очка до еврозоны – и они, разумеется, будут биться за победу. Покоритель «Лацио» Эрнанес не сыграет из-за дисквалификации, зато получат шанс именитые рекрутеры Шакири и Подольски – взятые со скамеек грандов ради больших целей они пока никак не начнут оправдывать статус звездных покупок. А пора бы. Мы ждем большой футбол.

Гарантия зрелищности: 84%

В прошлом туре серии А было забито 42 мяча – в среднем более 4 за матч. Так что не стоит пропускать такие встречи, как, например, «Сампдория» – «Лацио» (суббота. НТВ+ Футбол 2. 21:45) и «Рома» – «Удинезе» (воскресенье. НТВ+ Футбол 1. 21:45).

«Вольфсбург» – «Боруссия» Д (суббота. НТВ+ Футбол 3. 16:30)

Генеральный прогон перед финалом Кубка Германии, который состоится в конце мая. Оба клуба блистательно показали себя в режиме плей-офф, но и в чемпионате у них есть достойные задачи. «Вольфсбург» гарантировал себе участие в групповом раунде Лиги чемпионов, но хочется ведь сохранить за собой почетное второе место, на которое имеет претензии «Боруссия» из Гладбаха. Де Брюйне, Дост и другие «волки» не проигрывали дома с весны прошлого года, когда «Бавария» унизила их 6:1, – с тех пор на «Фольксваген-Арене» научились показывать чемпионский футбол.

Дортмунд тоже забыл былые проблемы – кошмарный сон из комы первого круга закончился. В последних четырех турах боруссцы набрали 10 очков и взобрались на седьмое место, которое позволит им попасть на будущий сезон в Лигу Европы – вне зависимости от того, удастся ли выиграть Кубок. Ну и помимо турнирного мотива «шмели» захотят как следует пожалить соперника, чтобы уважить своего супертренера – все понимают, что Клоппу нужны яркие финальные штрихи для красочного портфолио на лето.

Гарантия зрелищности: 92%

В Германии не менее вкусными получатся встречи «Байер» – «Хоффенхайм-1899» (суббота. 16:30) и «Вердер» – «Боруссия» М (суббота. 16:30), которые в это же время можно найти где-то в сети.

«Атлетико» – «Барселона» (воскресенье. НТВ+ Футбол 3. 20:00)

«Бавария» ментора Пепа пройдена – «Барселоне» остался всего один шаг в Берлине, чтобы вновь стать сильнейшей. В Испании миссия еще ближе к выполнению: нужна одна победа в любом из оставшихся двух туров. Луис Энрике настроен решительно: взять титул, не отходя от кассы, прямо в Мадриде. Для этого ему придется взломать симеоновскую цитадель, напичканную церберами всех мастей. Вероятно, Лучо захочет повысить твердолобость собственной обороны, выпустив в основе Матье – тогда будет попроще справляться с грозными стандартами «матрасников». Мы знаем, он и в атаке пригодится, ведь для покорения «Висенте Кальдерон» нужны суперсилы – хозяева в родных стенах почти никогда и никому не проигрывают.

Реклама 18+

Ну как почти – последнее поражение «кольчонерос» дома датировано январем. В Кубке, от «Барселоны». Тогда, конечно, не обошлось без темной истории с непоставленным в ворота каталонцев пенальти, последовавшей голевой контратакой «блауграны» и удалением возмущенного Габи. Кровь и страсти кипели в той встрече будь здоров. Будут они кипеть и в это воскресенье – гордый «Атлетико» не может позволить чужеземцам выиграть чемпионат прямо посреди своего дома.

Гарантия зрелищности: 93%

Испания как всегда горяча: «Эспаньол» – «Реал Мадрид» (воскресенье. НТВ+ Футбол 2. 20:00) и «Валенсия» – «Сельта» (воскресенье. 20:00).

«Спартак» – ЦСКА (воскресенье. Спорт Плюс, Наш Футбол. 13:30)

Дерби всея Руси, наша самая настоящая классика: земля тряслась – как наши груди, смешались в кучу кони, люди… и далее по тексту. Сложно, конечно, рассчитывать услышать здесь залпы тысячи орудий, когда «Спартак» в большинстве пропускает четыре мяча за тайм от «Терека». Но надеяться все же стоит. Пусть у якиновской команды нет чемпионского класса и духа, но гены, культивировавшиеся в последнее время на этом искрометном противостоянии, должны в нужный момент включиться. Без куража спартаковцам против армейцев и вправду ловить нечего. Ну а более рассудительных гостей будет подзадоривать близость «Краснодара» в таблице: до «быков», потеснивших ЦСКА со второй строчки, осталось 2 очка – отпускать их дальше уже никак нельзя. Полюбуемся на крутую и масштабную разборку – а не то переключим потом на хоккей.

Гарантия зрелищности: 94%

Российский тур покажет, как там «железнодорожники» без рулевого против бывшего тренера дубля: «Локомотив» – «Рубин» (суббота. Наш Футбол. 19:00).

«Манчестер Юнайтед» – «Арсенал» (воскресенье. НТВ+ Футбол 1. 18:00)

Будет, конечно, очень забавно, если «канониры» вдруг проиграют. Они ударно провели второй круг чемпионата, вырвались на вторую позицию, сметая всех на своем пути, но в прошлом туре не смогли пробить Фабиански – и внезапно уступили у себя дома «Суонси». Теперь в случае поражения от «МЮ» их ждет родное «трофейное» четвертое место. Чтобы вновь не впасть в этот роковой лимб, легендарные лондонские врачи срочно ставят на ноги Уэлбека – человека из «МЮ», который может подменить подрастерявшего форму Жиру и который забил победный мяч на «Олд Траффорд» в марте.

Впрочем, у манкунианцев на это есть зеркальный ответ: на поле готов выйти Робин ван Перси. Без повредившегося Руни умения экс-«канонира» несомненно понадобятся команде ван Гала. К тому же «красные дьяволы» хоть и смогли победить в прошлом туре, но до того испытывали огромные проблемы в атаке, проиграв три встречи под ноль подряд. Так что в этой зарубе всегдашних соперников ждем обязательной и обоюдной голевой реинкарнации.

Гарантия зрелищности: 98%

В Англии лицам с неуравновешенной психикой и особо сентиментальным строго не рекомендуется смотреть прощание Джеррарда с «Энфилдом»: «Ливерпуль» – «Кристал Пэлас» (суббота. НТВ+ Футбол 1. 19:30).

Просмотр контента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС).

Бонус:  «Динамо Киев» – «Днепр» (воскресенье. 19:30). Еще больше матчей – в нашем матч-центре.

Фото: REUTERS/Tony Gentile; globallookpress.com/Imago/Jan Huebner; РИА Новости/Александр Вильф