7 мин.

«Арсенал» – «Челси», «Спартак» – «Рубин» и другие матчи, которые нельзя пропустить

Очередное побоище в АПЛ, главный матч Украины, каталонское дерби, судьбоносное сражение в Португалии и топ-встречи в Германии, Франции и России – в нашем анонсе футбольных выходных.

«ПСЖ» – «Лилль» (суббота. Спорт 1. 18:00)

Парижане отчаянно бьются с «Лионом» за первую строчку, но именно «доги» из Лилля сейчас самая «горячая» команда всей Лиги 1 да и вообще в Европе. Шесть побед в 7 последних турах снова вернули команду Рене Жирара в борьбу за места в еврокубках. Однако для попадания в заветный топ им необходимо продолжать набирать очки – и пусть «ПСЖ» еще не потерпел в чемпионате ни одного поражения на «Парк де Пренс», лилльчане запросто могут воспользоваться усталостью хозяев, их травмами и дисквалификацией Ибрагимовича. Лоран Блан, конечно, постарается мотивировать своих оставшихся парней, чтобы те не слишком унывали после 1:5 от «Барсы» в ЛЧ и сосредоточились на домашнем «требле». Ведь только мощный финиш и еще две серебряных посудины позволят катарским парижанам счесть этот сезон успешным.

Гарантия зрелищности: 58%

«Спартак» – «Рубин» (воскресенье. Спорт Плюс, Наш Футбол. 13:30)

Два некогда чемпионских клуба нынче ведут борьбу лишь за Лигу Европы. Билялетдиновский «Рубин» выглядит в этом плане намного солидней, опережая москвичей на 4 очка. В этом году казанцы лишь в двух матчах потеряли очки – проиграв рвущемуся в ЛЧ «Краснодару» и лидирующему «Зениту». А после победы в прошлом туре над «Уралом» Смолова им теперь точно не страшно ничего – даже на поле в Тушино, где красно-белые за 12 туров проиграли всего однажды, «Рубин» будет фаворитом.

А вот «Спартаку» опасаться стоит многого. Во-первых, у него нет дисквалифицированного Давыдова – без его мессианской техники хозяевам в атаке опять придется уповать на одного Промеса. Во-вторых, стоит Якину снова допустить осечку, как все мигом забудут его недавние титанические подвиги – ту же победу над «Мордовией», например. И тогда летом, вполне возможно, Мурата сменит Бышовец. Вот уж после чего спартаковцы смогут сказать, что они прошли через все. Ну а пока у них есть все шансы, чтобы выдать достойную концовку чемпионата, которая бы хоть как-то соответствовала его началу – смутно, но еще помнится, что Якин начинал свой российский этап карьеры с фееричного разгрома «Рубина».

Гарантия зрелищности: 60%

На других российских полях ждите, как бердыевский «Сельмаш» со всеми его Дзюбами и Бухаровыми встретит москвичей с Кокориным и Ротенбергом «Ростов» – «Динамо» (воскресенье. Наш Футбол. 16:00), а также на то, как краснодарские «быки» будут брать на рога разобранных железнодорожников «Краснодар» – «Локомотив» (суббота. Наш Футбол. 19:00).

В итальянской серии А сплошь громкие на вид афиши, под которыми преданный фанат кальчо разглядит немало интересного: «Удинезе» – «Милан» (суббота. НТВ+ Футбол 2. 19:00), «Интер» – «Рома» (суббота. НТВ+ Футбол 3. 21:45) , «Наполи» – «Сампдория» (воскресенье. НТВ+ Футбол 1, Спорт Плюс. 21:45) и туринское дерби «Торино» – «Ювентус» (воскресенье. НТВ+ Футбол 2. 16:00).

«Эспаньол» – «Барселона» (суббота. НТВ+ Футбол 2. 17:00)

Жестокий график игр пока не помеха для «Барселоны»: в серии матчей, включающей «Эль класико», встречи с «Севильей», «Валенсией» и двухраундовую тяжбу с «ПСЖ», сине-гранатовые потеряли лишь два очка. Впрочем, еще одна ничья – и «Реал» нагонит враз. А впереди довольно непростое испытание в виде каталонского дерби. «Эспаньол», разумеется, ни с какого боку не ровня «Барсе», но нынче держится бодрячком и не проигрывает в примере уже 6 туров. Против убийственного нападения команды Лиуса Энрике играть на ноль бесполезно – пожалуй, Серхио Гонсалесу стоит просто понадеяться на удачу, а также на собственное главное оружие: воспитанник «Ла Масии» Серхио Гарсия в этом сезоне лучший бомбардир «перикитос» и уже забивал в прошлом дерби. Как знать, может его еще потом «Реал» в знак благодарности купит.

Гарантия зрелищности: 75%

Испанская примера слегка потемпературит жаркими матчами «Реал Сосьедад» – «Вильярреал» (суббота. НТВ+ Футбол 2. 23:00) и «Сельта» – «Реал Мадрид» (воскресенье. НТВ+ Футбол 2. 22:00).

«Боруссия» М – «Вольфсбург» (воскресенье. НТВ+ Футбол 3. 18:30)

Реклама 18+

Если у менхенгладбазхской «Боруссии» в своей истории была целая «Золотая эпоха» в 1960-70-х годах, то «Вольсфбург» может похвастать разве что магатовской вспышкой шестилетней давности. В этом сезоне оба клуба опять же не конкуренты «Баварии», но смогли обрести себя в роли немецких топ-клубов второго плана и на финише сезона все больше раззадориваются: «жеребята» выиграли на своем поле 7 прошлых матчей, а «волки» с ноября-месяца проиграли лишь одну игру в бундеслиге. Гладбах хочет вернуть себе третье место, с которого его в прошлом туре сместил «Байер», чтобы напрямую квалифицироваться в Лигу чемпионов. А «Вольфсбург» хочет укрепиться на втором месте, чтобы не подпустить к себе тот же «Байер» или «Гладбах». Вполне логично, что включив их эфир, мы неминуемо окажемся на бундесразборке элитного уровня.

Гарантия зрелищности: 89%

В остальной бундеслиге не шибко наваристо: «Боруссия» Д – «Айнтрахт» Ф (суббота. НТВ+ Футбол 3, Eurosport 2. 16:30), «Бавария» – «Герта» (суббота. НТВ+ Футбол 3, Eurosport 2. 19:30).

«Бенфика» – «Порту» (воскресенье. 19:00)

Если вы привыкли смотреть на «Бенфику» и «Порту» только в еврокубках, то на их междоусобицу в чемпионате поглядеть рекомендуется особенно – тут непременно будет жарко, а наши гарантированно не проиграют. Чемпионы из Лиссабона опережают «драконов» из Порту на три очка и им за глаза хватит ничьей, чтобы фактически защитить титул. Но команда Хулена Лопетеги только что обидно вылетела из Лиги чемпионов, имея перевес в два мяча над «Баварией», а до того проиграла в полуфинале Кубка Лиги – им терять последние надежды на трофей ой как не хочется. Чтобы победить «орлов» им придется прервать серию хозяев из 12 побед на «Эштадиу да Луш» подряд. Под эту задачу обеспечивать результат у гостей выйдут кудесник Куарежма и топ-снайпер лиги о 17 мячах Джексон Мартинес – против местной бразильской пары Жонас – Родриго Лима, у которых на двоих 30 голов. Не пропустите матч года в Португалии.

Гарантия зрелищности: 92%

«Шахтер» – «Динамо» Киев (воскресенье. 19:30)

Да, «Днепр» – единственная из команд Восточной Европы, пробившаяся в полуфинал еврокубков. И в домашнем чемпионате они старательно преследуют лидеров. Тем не менее  (не в обиду днепропетровцам), на фоне вечного противоборства «Шахтера» и «ДК» остальной украинский чемпионат выглядит рудиментарным набором игр без особого турнирного значения. Киевляне за 20 туров чемпионата не проиграли ни разу, а донетчане, хоть и потеряли на 5 очков больше, имеют впечатляющую разницу мячей в +45. Новый матч украинских грандов станет для соперников решающим в борьбе за титул. «Горнякам», уступившим команде Реброва в первом круге, нужна исключительно победа. И Луческу бросит в бой весь свой бразильский десант, чтобы остановить терминатора Ярмоленко – ждите масштабного сражения. Хорошо бы еще это всегда оставалось главной батальной сценой Украины.

Гарантия зрелищности: 95%

«Арсенал» – «Челси» (воскресенье. НТВ+ Футбол 1. 18:00)

10 очков разделяет две лучшие на данный момент команды Британии, и только победа «Арсенала» может хоть как-то отсрочить коронацию «пенсионеров». Однако пока ни у кого из грандов не получается остановить «Челсибус» Моуринью. Даже лихой «МЮ» ван Галя потерпел поражение, пропустив всего один удар. Моуринью вообще большой спец по большим матчам – португалец уделал всех в Англии, уступив лишь в 3 играх из 39 с топ-клубами АПЛ. А над Венгером он попросту издевается: за 11 лет сосуществования этих персонажей в футбольном мире с момента первой встречи они сошлись 12 раз и «Арсенал» Арсена ни разу не смог победить синего соседа. Скрипт этого, вполне себе титулоносного лондонского дерби, из года в год один и тот же: «канониры» бьются изо всех сил и разбиваются о неприступную крепость обороны «пенсионеров», получая при этом немало в ответ (год назад им прилетела охапка из 6 мячей). Придумает ли на сей раз Венгер более изощренный способ опрокинуть ненавистного Жозе или просто захватит на игру кастет? Ну а мы, ко всем прочему, не забудем полюбоваться, чья «десятка» круче: вознесенный до небес Мауром Озил или выпестованный Арсеном Сеск.

Гарантия зрелищности: 97%

В АПЛ немного странно будет наблюдать за этим матчем без Мойеса: «Эвертон» – «Манчестер Юнайтед» (воскресенье. НТВ+ Футбол 1. 15:30), ну и заодно стоит посмотреть на встречу будущего бывшего чемпиона и будущего финалиста Кубка Англии «Манчестер Сити» – «Астон Вилла» (суббота. НТВ+ Футбол 1. 19:30).

Бонус:  «Нью-Йорк Ред Буллс» – «Лос-Анджелес Гэлакси» (воскресенье. 23.55).

Просмотр контента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)

Фото: Global Look Press/Panoramic/ZUMAPRESS.com, imago sportfotodienst