7 мин.

«Челси» – «Ман Сити», «Барса» – «Вильярреал» и еще 5 топ-матчей уик-энда, которые надо увидеть

Матч за титул в Англии, Денис Черышев против Месси, восстание проклятой «Боруссии», а также многое другое, включая финал Кубка Азии, – в нашем анонсе футбольных выходных.

«Удинезе» – «Ювентус». (воскресенье. НТВ-Плюс Футбол 2. 17:00)

Что-то никак не закончится черная полоса для «Удинезе» в этом зебродерби: 6 последних встреч со «Старой синьорой» фриульцы неизменно уступали, причем 4 раза без особых шансов и под ноль. Этак может дойти до того, что даже Ди Натале забудет, каково это, отнимать очки у туринцев. Ну а пока знаменитый фриульский менеджмент ищет новые звезды для команды, Андреа Страмаччони все же попробует прыгнуть выше головы с тем, что у него есть. – умения мотивировать темных лошадок на фаворитов у него не отнять. Правда, говорят, у «бьянконери» в составе водится диво дивное – футболист, который давно перерос «Ювентус» и стоит больше Роналду, Месси и Дзюбы вместе взятых. Вот и поглядим, так ли это и способен ли кто-то остановить Поля Погба.

Гарантия зрелищности: 65%

Итальянские разборки славных, но падших клубов: «Милан» – «Парма». (воскресенье. НТВ-Плюс Футбол 1. 22:45), а также романтичная схватка за екврокубки «Дженоа» – «Фиорентина» (суббота. НТВ-Плюс Футбол 2. 20:00).

«Монако» – «Лион». (воскресенье. Спорт 1. 23:00)

Необыкновенный чудо-страйкер из «Лиона», доселе сыгравший все матчи в сезоне и нацелившийся было на вечные бомбардирские рекорды лиги, на днях снова забил, но получил травму – теперь целых три недели не видать нам Александра Лакасетта. И это действительно проблема для «ле гон», которым предстоит взламывать оборону монегасков, не пропускавших уже 7 туров. «Монако» взял на вооружение счет 1:0, поднялся с ним до 5-го места и в случае нового успеха устроит нехилый замес из кучи топ-клубов в лигочемпионской зоне. Чтобы не допустить этого, лионцы и сами забетонируют оборону (5 подряд матчей на ноль) – разумеется, настолько, насколько это в принципе возможно в отношении непредсказуемого Бербатова. Ну а строить атаки обяжут выздоровевшего Гуркюффа – плеймейкер, слывший наследником Зидана, в этот критически ответственный момент сезона должен показать себя истинным вожаком лидеров чемпионата.

Гарантия зрелищности: 75%

Во Франции парижане попробуют воспользоваться дележом очков конкурентов: «ПСЖ» – «Ренн». (пятница. Спорт 1. 22:30)

Южная Корея – Австралия. (суббота. 12:00)

Вот не жилось австралийцам спокойно в Океании в уютном соперничестве с Новой Зеландией, Вануату и Папуа-Новой Гвинеей. Решили они бодаться с азиатами – и уже второй турнир добираются до финала. Выиграть пока трофей у «соккеруз» еще ни разу не удалось, но сейчас, пожалуй, самое время: пока еще жив-здоров Тим Кэйхилл. Дойти до финала у них получилось довольно лихо с ободряющей разницей мячей 11-2. Но не без поражения – единственным разочарованием на турнире стал для них матч в группе с корейцами, где они уступили 0:1. Те же корейцы перед ними и сейчас. 5 побед с общим счетом 7-0 уверенно довели команду Ули Штилике до решающей битвы. Не сказать, что их оборона безгрешна – просто не нашлось достойного соперника, чтобы поразить ворота Ким Чжин Хена. Ну а в атаке корейцев, как вы знаете, орудует леверкузенский Сон Хын Мин, что делает заявку «азиатских тигров» на титул весомее с виду более именитых соперников. Редакция Sports.ru знает, за кого болеть – определяйтесь уже и вы.

Гарантия зрелищности: 80%

«Вольфсбург» – «Бавария». (пятница. НТВ-Плюс Футбол 1. 22:30)

Жуниор Маланда обещал вырасти в звезду мировой величины. Но ушел слишком рано, оставив стаю «волков» биться за очки, мячи и прочий тлен с израненными сердцами. Потеря партнера по команде, безусловно, скажется на «грюнвайсс», хотя они теперь просто обязаны сыграть за того парня и удержать набранный ход. «Вольфсбург» сейчас уверенно идет вторым, непоколебим в стремлении завоевать путевку в ЛЧ и, судя по бюджету, видится чуть ли не единственным клубом в Германии, который может бросить вызов «Баварии». В его составе блещет Де Брюйне, а из «Челси» вот-вот приедет чемпион мира Шюррле. Но пока этот могучий игровой потенциал, подкрепленный спонсорством с автогигантом «VW», никак не материализуется в матчах с мюнхенцами: из 9 последних встреч «Бавария» выиграла 9. Сегодня гости будут без Рибери и Лама – быть может, на 10-й раз «волкам» все же повезет и серия прервется?

Гарантия зрелищности: 86%

«Байер» – «Боруссия» Д. (суббота. НТВ-Плюс Футбол 3. 20:30)

Поражение от «Байера» в первом туре чемпионата на своей арене не слишком насторожило дормундцев. Ведь до того была победа в Суперкубке над «Баварией», а затем и успех в Лиге чемпионов с «Арсеналом». Но что-то мистическое и непоправимое, кажется, случилось именно тогда. Самый быстрый гол в истории бундеслиги, пропущенный на 7-й секунде от Бельараби, а потом и мяч Кисслинга на последней добавленной минуте словно обрамили ритуал наложения порчи на «шмелей». Когда пару туров спустя инкубационный период прошел, очумевшие «шварцгельбен» стремительно опустились на дно, совершенно не понимая, что с ними происходит. Пожалуй, лучшим способом проявить признаки исцеления после зимней спячки станет реванш у преуспевающего соперника на его поле. Дортмунд проиграл 7 выездов из 8 – пора начинать выкарабкиваться из трясины. Или этот кошмарный первый круг чемпионата был только первым кругом ада?

Гарантия зрелищности: 90%

«Барселона» – «Вильярреал». (воскресенье. НТВ-Плюс Футбол 2. 23:00)

Обе команды находятся просто в превосходной форме. «Вильярреал» одолел «Хетафе» и впервые в своей истории прошел в полуфинал Кубка Короля. Туда же добралась и «Барселона», парой шикарных матчей устранившая с пути мадридский «Атлетико». Но перед очными играми на вылет им предстоит встреча на «Камп Ноу» в ла лиге. Каталонцы, несмотря на внутрикомандные распри, радостно сверкают во все три волшебных атакующих зуба и при Луисе Энрике дома выиграли абсолютно все матчи – за одним исключением: когда к нему гости пожаловала его бывшая. «Субмарина» на подобные связи не претендует, однако ей чужды чьи-то там серии – «подлодочники» и глазом не моргнули, как потопили непобедимых «матрасников» на «Висенте Кальдерон», а сами не проигрывают аж с ноября. Сейчас они вдобавок обзавелись костариканским Анри из «Арсенала», хотя главным их оружием в этом матче должен стать вовсе не Хоэль Кэмпбелл, а Денис Черышев – если наш парень и вправду мечтает быть «реалистом», то для него не будет лучшей возможности показать себя, чем суперигра против «Барселоны».

Гарантия зрелищности: 92%

В Испании не пропустите игру «галактикос» без Роналду: «Реал Мадрид» – «Реал Сосьедад». (суббота. НТВ-Плюс Футбол 2. 18:00), а также встречу дерзких и крутых: «Эйбар» – «Атлетико». (суббота. Спорт Плюс. 20:00). В понедельник будет, чем закусить: «Малага» – «Валенсия». (воскресенье. НТВ-Плюс Футбол 1. 22:45). Ну и не думайте о Сегунде свысока: «Лас-Пальмас» – «Мальорка». (суббота. 23:00) – Карпин, потерпевший на прошлой неделе разгромное поражение, выиграет у лучшей команды дивизиона.

«Челси» – «Манчестер Сити». (суббота. НТВ-Плюс Футбол 1. 20:30)

В главном матче года АПЛ, в котором фактически может решиться судьба титула, действующий чемпион предстанет без фундаментального игрока и без самого громкого свежего приобретения – Яя Туре и Вильфрид Бони попытают счастья в четвертьфинале Кубка Африки. Впрочем, и «Челси» остался без двух ключевых новичков: лучший ассистент лиги Фабрегас травмирован, а лучший снайпер и практикующий шипотерапевт Диего Коста дисквалифицирован. К тому же, «пенсионеры» вряд ли так сразу смогут отойти от 120-минутного матча с «Ливепулем» в Кубке лиги – то было великолепное сражение, достойное решающих стадий плей-офф ЛЧ. Моуринью, конечно, в душе жаждет оторваться от преследователей на 8 очков и заблаговременно умертвить интригу о чемпионстве, но на матч наверняка выберет более аскетичный и прагматичный вариант игры. Ну а мы посмотрим, сумеет ли построение Пеллегрини в достаточной мере вооружить Агуэро, чтобы тот отважился на дерзкий штурм. Или же все сделает Лэмпард?..

Гарантия зрелищности: 98%

В Англии надо обязательно глянуть, что сотворит «МЮ» с тем, кто отгрузил им пять в первом круге и только что выбил «Тоттенхэм» из розыгрыша Кубка: «Манчестер Юнайтед» – «Лестер». (суббота. 18:00). Не менее любопытна встреча в еврокубковой зоне «Ливерпуль» – «Вест Хэм». (суббота. НТВ-Плюс Футбол 1. 18:00).

Бонус: пресловутый четвертьфинал Кубка Африки, достойный матча чемпионата мира:Кот-д`Ивуар – Алжир. (воскресенье. Евроспорт. 22:15). Еще больше матчей – в нашем матч-центре.    

Просмотр контента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС). Фото: Global Look Press/imago sportfotodienst; Fotobank/Getty Images Sport/Laurence Griffiths