5 мин.

Золотой финал Тищенко в боксе. Анонс 10-го дня Олимпиады

Где России ждать медали

Бокс. Мужчины. До 91 кг. (Матч! Боец, вторник 00:45)

alt

Евгений Тищенко еще не супертяж, но в российской сборной он самый мощный, титулованный и сильный. Про него Лебзяк точно не сможет сказать, что на Игры приехал турист. Евгений извлек уроки из своего поражения на чемпионате мира-2013 и всерьез нацелился на золото Рио. В соперниках у него выпускник Челябинского госунивера, чемпион Азии-2009 казахстанец Василий Левит, заваливший в полуфинале кубинца Савона. Тищенко на 10 см выше соперника, да и просто выглядит грознее – нужно побеждать.

Также в этот день начнет свои выступления Миша Алоян (до 52 кг, против француза Конки) и проведет четвертьфинальный бой Анастасия Белякова (до 60 кг, против американки Майер) – в случае победы ей гарантирована бронза.

Спортивная гимнастика. Мужчины. Кольца. Опорный прыжок. Женщины. Упражнения на бревне. (Первый, Матч! Арена, Матч! Игра, 20:00)

Китайские призеры мировых чемпионатов Лю Ян и Ю Хао, действующий чемпион мира и Европы из Греции Элефтериос Петруниас и победитель прошлой Олимпиады бразилец Артур Занетти – в этой почетной компании на кольцах не должен затеряться наш Денис Аблязин.

Как и в опорном прыжке: у Аблязина здесь даже больше шансов на медаль в соперничестве с виртуозным северокорейцем Ли Сегваном. Никита Нагорный тоже поучаствует.

А на бревне у женщин властвуют американки Байлз и Эрнандес.

Что нельзя пропустить

Греко-римская борьба. До 130 кг. До 85 кг. (Матч! Боец, 19:15)

Тяжело проводить жизнь, уткнувшись в чужие потные подмышки, но ради олимпийской награды можно пойти на многое. 20-летний Сергей Семенов дерзит и готов порвать всех в весе до 130 кг, включая двукратного олимпионика из Кубы Михаина Лопеса Нуньеса и чемпиона мира из Турции Рыза Каяалпа.

В весе до 85 кг от России выступит Давит Чакветадзе, для которого никакие мировые мужики вроде Бена Провизора, Жана Беленюка или Рустама Ассакалова не будут страшнее тех, кого он завалил на национальном первенстве при отборе в Бразилию.

Пляжный волейбол. Мужчины. Четвертьфинал. Россия – Италия. Россия – Куба. (Матч! Наш Спорт, вторник, 05:00, 06:00)

В стране бескрайних пляжей, мировой державе по пляжному футболу не могло не оказаться и классных песчаных волейболистов. Россия поставила в четвертьфинал Олимпиады сразу две пары: Лямин и Барсук побьются за выход дальше с итальянцами, а Красильников и Семенов  – с кубинцами.

Волейбол. Мужчины. Группа В. Россия – Иран. (Матч! ТВ, 21:00)

Россия только лишь третья в своей группе и, судя по всему, таковой останется. Но довольно трудная победа на тай-брейке над Польшей должна была сплотить коллектив Алекно и настроить на то, чтобы в плей-офф вышибать соперников любого класса. Осталось шлифануть наработки в последней игре с симпатичным Ираном – и в путь.

alt

Синхронное плавание. Дуэты. Техническая программа. (Первый, Матч! Наш Спорт, 17:30)

После произвольной программы наша блистательная пара Ищенко и Ромашина на 2 балла опережают дуэт китаянок. В планах на день перед финалом – безукоризненно показать техническую.

Водное поло. Женщины. Четвертьфинал. Россия – Испания. (00:20)

Россиянки с половину игры поупирались в последнем туре группы против итальянок, но потом все же сдались на расправу более мощному сопернику: 5:10. Третье место – и мы попадаем на испанок. Пиренейки уступили только один матч на турнире – действующим чемпионам мира, сборной США. На том казанском чемпионате, кстати, испанки тоже остались без медалей лишь из-за поражения американкам. И сейчас, чувствуется, весьма обозлены по этому поводу и хотят с разгона влететь минимум в полуфинал. Сможем ли мы что-то сказать против?

Легкая атлетика. Мужчины. Бег на 800 м. Женщины. Бег на 400 м. (Матч! Арена, Матч! Игра, вторник, 04:25)

Лучший атлет мира 2010 года и чемпион Игр-2012 триумфально вернулся после травм и победил на последнем чемпионате мира  – Дэвид Рудиша будет защищать олимпийский титул на дистанции 800м.

У женщин сразу несколько претенденток попробуют не дать выиграть золото чемпионке мира из США Эллисон Феликс.

Легкая атлетика. Женщины. Бег с препятствиями на 3000 м. (Матч! Арена, Матч! Игра, 17:15)

Гульнара Галкина и Юлия Зарипова царствовали в стипльчейзе на двух последних олимпиадах, однако после допингового муткогейта уже некому составить конкуренцию африканским бегуньям.

Легкая атлетика. Мужчины. Прыжки с шестом. (Матч! Арена, Матч! Игра, вторник, 02:35)

В мире Бубки и Исинбаевой нет личностей подобного масштаба, но есть достойные ребята и интрига. Например, победитель Лондона-2012 француз Рено Лавильенни, который два года назад побил вечный рекорд Сергея Назаровича. Удивительно, но у него до сих пор нет золота чемпионата мира – на последнем первенстве его перепрыгнули Шонеси Барбер из Канады и Рафаэль Хольцдеппе из Германии. Рено будет мстить в Рио.

Велоспорт. Трек. Мужчины. Омниум. (Матч! Арена, Матч! Игра, 22:15)

Марк Кэвендиш ушел было из трека после победы на Олимпиаде в 2008 и вернулся, чтобы проверить, кто тут хозяйничает без него (Фернандо Гавирья из Колумбии – чемпион мира 2016). Кэв уже успел взять золото в командной гонке преследования для Великобритании. Время личных разборок в омниуме – дисциплине, где соревнуются на круге с хода, в гонке по очкам, гонке с выбыванием, индивидуальной гонке преследования, скретче и гите с места.

Конный спорт. Выездка. Личные соревнования. (16:00)

Любопытный вид, где женщины соперничают не только друг с другом, но и с мужчинами посредством коней. В конкуре все обычно млеют перед выступлением британки Дюжарден, но немки, взявшие здесь золото в командной выездке, вполне могут составить ей конкуренцию. За нас поборются опытная победительница Центрально-европейской лиги Кубка мира Инесса Меркулова на Мистере Икс и талантливая Марина Афрамеева на Воске.

Плавание на открытой воде. Женщины. 10 км.

Без лучшей спортсменки первого десятилетия 21 века на этой дистанции Ларисы Ильченко смотреть на женскую рубку в открытой воде, кишащей бактериями не особо приятно. Но, наверное, занятно.

Медальный зачет

alt

Актуальный календарь

Фото: РИА Новости/Александр Вильф; REUTERS/Yves Herman