3 мин.

Новый тур, старое содержание

 

Прошла бОльшая часть игр второго тура (остался только матч тура «Манчестер Сити» – «Ливерпуль»), а ощущения от команд все те же, что и после первого.

«Эвертон» - «Арсенал»

Эвертон - Арсенал

«Канониры» опять, в целом, меня разочаровали (зачем я все еще живу воспоминаниями от суперкубка?). «Эвертон» должен был выигрывать в этом матче. Лишь типично английская манера бороться до конца и форвард Оливье Жиру (естественно, не без участия Рэмси – куда без него) смогли спасти «Арсенал» от поражения. С такими темпами все команды начнут против «Арсенала» выставлять «автобусы», «троллейбусы» и «трамваи» в концовке матча. И тогда даже характер не спасет. Венгеру надо что-то менять в игре, либо объяснять игрокам, что матч длится не с 80-й по 90-ю минуту, а с 1-ой по 90-ю. Это, конечно, я утрирую, но, согласитесь, впечатление такое складываться начинает само собой.

Тоттенхем  -КПР

Тоттенхем - КПР

В одном из комментариев к прошлым записям меня упрекнули, почему я ничего не пишу про «Тоттенхем». Я и сам задумался: а, действительно, почему? Очень хотелось написать в ответ, что как-то «лихорадит» «Шпор» обычно на протяжении сезона, часто очень нестабильно команда играет и все в этом духе. Но результаты игр против «Вест Хэма» и «КПР» заставили обратить на команду Почеттино особое внимание. Тем более, что разгром «рейнджеров» во втором туре выглядел очень убедительным. Несмотря на слова многих критиков о том, что «КПР» сейчас «команда для битья» и обыгрывать их должны все, кому не лень.  Надо еще выйти и обыграть. У «Шпор» получилось, посмотрим, что будет у других, а пока без доли сомнений записываем «Тоттенхему» начало сезона в актив.

«Сандерленд» - «Манчестер Юнайтед»

Сандерленд  -Манчестер Юнайтед

Если кто-то объяснит мне, что происходит с МЮ, я буду очень этому рад. Я смотрел предсезонные игры, после чего смотрел игры с «Суонси» и «Сандерлендом». Команду будто подменили. Могу сказать, что «Сандерленд»,  как минимум, был не слабее «Юнайтед» в последней игре. Как-то совсем уж потерялся Ван Перси. Мата ничем, кроме гола и пары неярких эпизодов, мне, честно сказать, не запомнился (хотя, гол – это уже большой плюс для игрока). Как всегда выделялся старанием Руни, понравился молодой левый защитник Блэкетт (конечно, ему надо еще много работать, но класс и уровень видны). В центре же защиты явно не достает спокойствия, которое было при Видиче ранее. Да и креатива в атакующей линии как-то не хватает. Надеемся, что команда просто-напросто еще «не вкатилась» в сезон. Плюс, травмы некоторых основных игроков тоже дают о себе знать. А «Сандерленд» оставил приятное впечатление. Команда быстрая, крепкая, вполне боеспособная.

«Челси» - «Лестер»

Челси - Лестер

«Аристократы» вновь экзаменовали новичка «Премьер-Лиги». На этот раз пострадал «Лестер». Не хочу делать далеко идущих выводов, ведь Лондонцам противостояли не гранды Английского футбола, но результат у «Челси» есть. Содержание игры в первых двух матчах не вызывает вопросов. Победы добыты безоговорочные. Самое главное – получается то, на чём команда Моуриньо оступалась в предыдущем сезоне, - «Челси» без особых проблем переигрывает клубы, которые заведомо ниже их классом. Именно этого, по моему мнению, не хватило «Челси» в прошлом году для того, чтобы бороться за чемпионство с «Сити» и «Ливерпулем». Посмотрим, что будет в матчах с «большими командами». Пока что «Челси» - это клуб, который вызывает меньше всего вопросов по своей игре.

Также, пользуясь случаем, хочу пожелать всем любителям Английского футбола отличной игры сегодня в матче «Манчестер Сити» - «Ливерпуль». Пусть победит сильнейший! Своими мыслями об итогах этой игры обязательно поделюсь позже.