2 мин.

Почему Виллаш-Боаш самый смелый персонаж российского футбола

Наверно, в российском футболе нет ни одного человека, которому не надоело нытьё Боаша (разве что только самого Боаша).

То ему лимит – не лимит, как будто только «Зенит» теперь обязан играть существенного ограниченным количеством легионеров на поле.

То «чемпионат Мутко» надоел до такой степени, что хочется вернуться в солнечную Португалию и отдыхать на деньги, заработанные за счёт чемпионата имени министра.

С какого-то момента многие просто перестали обращать внимания на послематчевые спичи тренера. И так понятно, на кого и как будет жаловаться. Всё привычно, обыденно и где-то даже скучно.

Гораздо интереснее послушать, как будет оправдываться Аленичев за очередное поражение, неразбериху с игроками и что там ещё у «Спартака» происходит?

Но вот наконец-то прозвучало интервью, после которого хочется стоя поаплодировать Виллашу-Боашу. Под шум национальной чеченской музыки португалец прошёлся по Кадырову. Именно по Кадырову, а не самому факту отравительного поведения «диктора».

Боаш уже давно всем сказал, что в России он не останется. А значит, что по мере приближения даты расставания с клубом, Андрей будет чаще радовать нас громкими интервью, пусть и не такими громкими, как крики Кадырова. Почему радовать? Да потому что менталитет у нас такой, нам больше интересно, что происходит не на поле, а за его пределами.

«Судье не хватило яиц, не хватило опыта. Он сам участвовал на этой вечеринке». Конечно, можно предположить, что АВБ просто не в курсе масштаба личности Кадырова в России, ок, в Чечне. (хотя и в России тоже). Слабо верится в это. Естественно за годы работы тренер знает, кто таков глава чеченской республики и почему против него нельзя вообще ничего говорить. Ничего плохого. Но это тот самый момент, когда терпение иссякло.

Ни один отечественный тренер не рискнул бы по федеральному каналу так смело высказаться. И каждый отечественный тренер выдохнул, когда такое сказал Боаш. Надоело этом всем. Цирк на матче «Терека» - явление постоянное.

Покупая билет на матч, ты можешь быть уверен, что заодно посетишь и концерт, пусть и исполнитель будет не из лучших. Но зато бесплатно. Мы и этом любим.

Виллаш-Боаш заслужил того, чтобы его уважали. В начале он набрал армию противников, но вот именно сейчас, спустя некоторое количество интервью, эта самая армия перешла на сторону португальца. Извинений не последует. Он сказал то, что думает. Что думает не только он, но и все люди, смотрящие футбол (болельщиком «Терека» в расчёт брать не стоит). Только вот другим не хватило «яиц» об этом заявить на весь мир.

Португалец нашел идеальное время для смены клуба. Будущий работодатель не будет обращать внимания на эти многочисленные споры и скандалы, которые возникали за пределами поля с чиновниками у тренера. Уровень российского чемпионата не тот, дай Бог, если этот самый потенциальный работодатель будет знать, как играл «Зенит» не на евро арене, а во внутреннем первенстве. Боаш создал себе тот бэкграунд, за счёт которого, он, после неудачного опыта в Англии, сможет получить работу в топ-чемпионате. Миссия в России выполнена. Можно уезжать.