3 мин.

Что же будет с Евой?

Жозе Моуринью – самый эгоцентричный тренер современности. Он всегда и везде пытается отвести внимание от своих футболистов, где бы не работал: будь то «Порту», «Интер», «Челси», «Реал» или снова «Челси». Игрокам нужно меньше внимания, игроки должны концентрироваться на игре и исключительно на игре. Отношения с тем же Давидом Луизом у него не задались в том числе из-за чрезмерной публичности последнего. В то же время португальцу привычнее упрекать арбитра, жаловаться на высокий газон, недостаточную влажность воздуха, чем признать, что виноват он. Ему охотнее покритиковать самого ненавистного тренера Арсена Венгера, чем сказать, что «Арсенал» играл лучше «Челси». (Хотя такое давно не припомню -  выставочный матч за Суперкубок по объективным причинам в счёт брать не стоит).

И вот сезон начался. Свои, родные стены. Соперник – не хватающий звёзд с небес валлийский «Суонси». Привычный, оптимальный состав. Да вот игра не клеится. И тут уже не пожурить агрономов, не пожаловаться не погоду. Остается несколько выходов:

  1. Покритиковать FA за ранее начало чемпионата. Вот если бы начали на неделю позже, было бы куда лучше.

  2. В очередной раз обвинить арбитра.

 

Так… третье, что же третье?

Надо придумать что-то новое. Всё остальное уже надоело и публику не удивляет.

Ок. Говорит Моуринью. Последую примеру моего давнего «товарища» Пепа Гвардиолы: вспомню о мед. работниках клуба.  

Отсюда рождается третий пункт.

    3.Медики не должны мешать игре!

Ева Карнейро

А теперь перейдем к персоне Евы Карнеро, из-за которой этот спич и родился. Самый знаменитый врач, самый красивый врач по мнению болельщиков и не только болельщиков «Челси». Порой шутят, что футболисты иногда симулируют травмы, чтобы Ева поскорее выбежала на поле. Но мы-то с вами знаем, что это всё от лукавого.

Ева

Проблемы с медперсоналом у Моуринью были и в предыдущем сезоне, но эти проблемы не выносились на всеобщее обозрение. Жозе был крайне недоволен сроками восстановления Диего Косты, Эдена Азара и, может быть, даже другими лидерами команды.

Небольшой перессказ событий матча.

Эту встречу против «Суонси» «Челси» доигрывал в меньшинстве. Азар получил повреждение (по мнению Моуринью, он только устал и через пару секунд мог бы продолжить встречу).  Бельгиец попросил медиков оказать ему помощь и … что удивительно медики эту помощь выбежали оказать. Потом гневный взгляд Жозе, страх пропустить, играя -2 и нежелание признать, что команда играла так себе.

Азар

Как итог, «Челси» в этот промежуток не пропустил, но пресс-конференция вновь выдалась горячей.

Ева теперь не будет на тренировках и матчах лондонцев. Числится в медицинском штабе, ок, числитесь, но не ближе, чем на расстоянии вытянутой руки.

Азар заступился за Еву. Объединение медиков FA заступилось за Еву. И армия болельщиков тоже заступилась за Еву. Мы видим тот редкий случай, когда Моуринью остался в меньшинстве.

Сама Ева Карнейро поблагодарила всех людей, которые поддержали её в этом неприятном моменте через свой Facebook.

Давайте представим себе, Азар требует помощи, медики игнорируют, игрок с болями доигрывает встречу, потом проходит обследование и оказывается, что всё очень и очень плохо. Привет, лазарет! И тут выступает Жозе Моуринью и винит вновь медиков, мол как так? Старт сезона, мне же необходимо, чтобы игроки были здоровы! А счёт удержать мы и так сможем!

Я не особо знакома со спортивной медициной, аспектами и методами работы, но отстранение главного врача топ-клуба вещь как минимум неприятная. И неприятная в первую очередь для имиджа клуба. Это прекрасно понимает Роман Абрамович, который уже высказался всё своё «фу» главному тренеру.

Моуринью не прав, но признает ли он свою вину? Или его вынудят признать? Вопрос открытый, но что-то мне подсказывает, что в скором времени мы вновь увидим Еву на скамейке «Челси», а это будет значит то, что Жозе чуть ли не впервые в своей карьеры признал вину. И что самое удивительное, эта вина не связна с футболом прямо.