8 мин.

Робкий мальчик Эмир Шигайбаев - ошибка и боль Нурбека Жолдошова

Начнём с того, что главный тренер сборной Кыргызстана (U-23) Нурбек Жолдошов на самом деле неплохо подготовил нашу команду. Наши парни в первом матче одержали волевую победу над сборной ОАЭ (1-2). Во втором матче уступили сборной Омана, лишь в концовке матча пропустив гол со штрафного удара (0-1). В третьем матче сыграли вничью со сборной Индии (0-0). Однако у главного тренера нашей сборной был такой игрок как Эмир Шигайбаев. Эмир стал главным неудачником и разочарованием из всех игроков, которых пригласил в сборную Нурбек Жолдошов.

ЭМИР ШИГАЙБАЕВ ПРОТИВ СБОРНОЙ ОАЭ В первом матче главный тренер против сборной ОАЭ (U-23) выпустил Эмира в стартовом составе. Очевидно, что Нурбек Жолдошов ожидал от Эмира совсем не ту игру, которую он покажет в этой игре. ЭПИЗОД 1 В конце первого тайма Эмир Шигайбаев делает рывок с целью перехватить мяч. Этот рывок замечает Гулжигит Борубаев и он тоже немедленно делает рывок по левому флангу, чтобы поддержать атаку.

Эпизод 1

ЭПИЗОД 2 Однако Эмир спотыкается, Борубаев пробегает в холостую, а мячом завладевает игрок сборной ОАЭ и начинает атаку своей команды.

Эпизод 2

ЭПИЗОД 3 Эмир Шигайбаев продолжает преследовать своего оппонента. Все его попытки остановить соперника оказываются неудачными. В итоге Эмир решается на подкат.

Эпизод 3

ЭПИЗОД 4 Подкат тоже терпит крах и вот уже соперник делает навес в нашу штрафную. Эмир просто провожает его взглядом и продолжает свое движение в штрафную.

Эпизод 4

ЭПИЗОД 5 Данный навес наши защитники отбивают, но мяч снова оказывается в ногах у оппонента Шигайбаева. Эмир бежит обратно, чтобы снова попытаться помешать своему оппоненту сделать навес, но снова Эмир терпит неудачу. В итоге этот навес в нашу штрафную приведёт к голу и команды уйдут на перерыв при счете 0-1 в пользу ОАЭ. А во втором тайме Эмир Шигайбаев будет заменен, после чего вышедшие на поле игроки забьют два гола и подарят стране праздник. Итоговый счёт: ОАЭ 1-2 Кыргызстан

Эпизод 5

ЭМИР ШИГАЙБАЕВ ПРОТИВ СБОРНОЙ ОМАНА Эпизод 1 Эмир Шигайбаев в этом матче появился во втором тайме (видимо Нурбек Жолдошов уже не очень доверяет этому робкому мальчику). На 89-й минуте матча наш вратарь выносит мяч. Защитники сборной Омана выигрывают верховую борьбу и выбивают мяч в середину поля. Эмир Шигайбаев просто смотрит на мяч и не делает движение на встречу мячу или в ту зону, где скоро окажется мяч.

Эпизод 1

Эпизод 2 В итоге мяч оказывается в ногах у футболиста нашего соперника. Только после этого Эмир бежит, чтобы отобрать у него мяч.

Эпизод 2

Эпизод 3 Однако Эмир слишком поздно стартовал и хоть он догнал своего оппонента, но все равно не смог прервать передачу. В итоге этот пас станет раковым и наши со штрафного удара пропустят гол, наш центральный защитник будет удален, а сборная Кыргызстана потерпит поражения. Итоговый Счет: Кыргызстан 0-1 Оман.

Эпизод 3

ЭМИР ШИГАЙБАЕВ ПРОТИВ СБОРНОЙ ИНДИИ Эпизод 1 На последнюю игру Эмира Шигайбаева Нурбек Жолдошов выпустил лишь на пять минут. А это уже говорит о том, что главный тренер почти окончательно разочаровался в Эмире. На последней минуте добавленного времени, Эмир получает пас от Максата Алыгулова.

Эпизод 1

Эпизод 2 Свежий игрок, который вышел четыре минуты назад, умудрился потерять мяч. Если бы он сохранил мяч, то кто знает, быть может мы провели бы последнюю атаку и даже возможно забили гол.

Эпизод 2

Эпизод 3 В итоге вместо потенциально хорошей атаки, наша сборная получает очень опасную атаку в свои ворота на самых последних секундах матча. Эмир таки не сможет остановить того игрока, который его обокрал. Эмир прибежал в штрафную, но ничем он не помог.

Делаем выводы Против сборной ОАЭ Эмир допустил ошибки, которые в итоге привели к забитому голу. Против сборной Омана Эмир Шигайбаев также допустил ошибку, которая сначала привела к штрафному удару, красной карточке, а затем и к голу. Против сборной Индии вышел всего на пять минут. Здесь хоть и не сделал результативную ошибку, но опять же умудрился привести опасную атаку. В последнем матче Эмир просто ещё раз подтвердил статус главного неудачника в составе сборной Кыргызстана (U-23). Безусловно, Эмир Шигайбаев не допускал роковых ошибок. Однако именно его ошибки в полузащите привели к забитым мячам. А я вам хочу напомнить, что мы на этом турнире пропустили всего два гола. В обоих голах присутствует печальный след Эмира. Получается так, что нет Эмира Шигайбаева в составе - нет проблем. Я знаю, что тренер никогда не будет винить своего игрока и всю вину возьмет на себя. Поэтому Нурбек Жолдошов допустил роковую ошибку, пригласив ну очень уж робкого футболиста из дубля белорусского "Немана" в кыргызский "Нефтчи", а затем и в сборную Кыргызстана (U-23). По факту Нурбек Жолдошов не справился с ролью главного тренера олимпийской сборной Кыргызстана. Всему виной - Эмир Шигайбаев, который стал главной ошибкой и болью Нурбека Жолдошова. Просто жаль тех ребят, которые оставили все силы на футбольном поле, сражаясь за страну.