9 мин.

Судья продажная

Пасько с мячом

11. Сергей Пасько

Игра, после которой Сергею Пасько навсегда запретили судить матчи чемпионата Казахстана, состоялась 24 сентября 2011 года в Костанае. Тогда "Тобол" проиграл "Таразу" со счетом 0:1, а главный тренер костанайцев, украинский специалист Вячеслав Грозный, выразил недовольство решениями судьи, назначившим неоднозначный пенальти в ворота "Тобола" и отменившим гол его команды и показавшим красную карточку. После тщательного анализа эксперты признали судейство предвзятым, самого арбитра отстранили от футбола пожизненно. В 2012 судья Пасько безуспешно пытался через суд продолжить карьеру.

Годулян

10. Виталий Годулян

Является рекордсменом по количеству назначенных пенальти за матч в чемпионате Украины, 4 пенальти в одной игре. За время судейства, начиная с 1998 года, в Украинской Премьер-лиге показал 391 желтую карточку, 29 красных и назначил 28 пенальти. В 2009 году он "прославился" в матче "Днепра" и "Динамо" надуманным пенальти. В 2010-м в матче "Заря" - "Карпаты" судью избил тогдашний голкипер луганчан Игорь Шуховцев.

Настоящим дьяволом для киевского Динамо Годулян стал в конце октября 2011 года, удалив нескольких игроков киевлян за пару минут. Не однократно получал порции ругани и мата, как от футболистов, тренеров, так и от фанатов, которые вряд ли когда-нибудь оправятся от увиденного. 

Уэбб

9. Говард Уэбб

В финальном матче ЧМ 2010 Уэбб показал 14 жёлтых карточек и 1 красную, побив рекорд финала чемпионата мира 1986 года, в котором было показано 6 жёлтых карточек, причем победный гол испанцев был забит из зоны удаленного Хейтинги. В том же году был арбитром финала Лиги чемпионов.

В АПЛ запомнился тем, что неоднократно в силу субъективных причин приносил победы и спасал от поражений манкунианцев. 12м игроком МЮ его все же считать не совсем корректно, последние матчи с его судейством МЮ проигрывал.

После плодотворного 2010 года карьера арбитра пошла по нисходящей, в 2013 году в конец потерял хватку совершив серьезные ошибки в матче чемпионата Англии между "Ньюкаслом" и "Сандерлендом", после которого его сослали в низшие лиги, а год спустя он завершил свою 25 летнюю карьеру.

Хорхе

8. Хорхе Ларрионда

ЧМ 2010 идет игра 1/8 финала Германия – Англия 2-1 по ходу матча Фрэнк Лэмпард потрясающем ударом сравнивает счет, гол виден на несколько метров, уругвайский арбитр Ларрионда не веря своим глазам, отменяет гол. Это чудовищная ошибка испортила репутацию неплохому, порой жесткому судье. И дала пищу для размышления по поводу введения новшеств в спорт номер один в мире. Эта ошибка для Хорхе была не первой на мундиале в частности он не зафиксировал игру рукой, в матче группового этапа Австралия 2-1 Сербия, Гарри Кэхила в своей штрафной.

Игорь Захаров
Захаров

7.Игорь Захаров

Не реализовав себя в качестве тренера и освоив судейскую работу, Захаров трудился в РФПЛ. Запомнился многочисленными скандалами. Возможно единственный арбитр показавший желтую карточку во время матча животному в частности псу.

Скандальную репутацию Захаров поддерживал на протяжении всей карьеры, в 2008 году Шиник планировал подать в суд на арбитра в связи с подозрением на алкогольное опьянение.

Стычка с Сергеем Овчиниковым для Захарова была одной из самых ярких скандальных историй. В РФПЛ он зарекомендовал себя как жесткий и хладнокровный арбитр, больше всех в этом плане в виде карточек это сказалось на московском Спартаке.

Массимо

6. Массимо Бузакка

Бузакка получив категорию ФИФА еще в 1998 году по настоящему чудить стал лишь несколько лет спустя, неоднократно засуживал сборную России. Во время судейства матча в чемпионате Швейцарии был освистан болельщиками, после чего показал в их сторону неприличный жест.

После практики в чемпионате Катара и вовсе закрепил за собой статус скандального арбитра. В том матче в штрафной площади команды по ходу игры он справил малую нужду, объяснив все это позже недомоганием. Парадокс Бузакки в том, сто он один из самых лояльных арбитров и получить красную карточку в игре с его судейством большая редкость.

Полл

5. Грэм Полл

Один из лучших английских арбитров Грэм Полл по окончании судейской карьеры освоил профессию аналитика на ТВ и в последние годы радует нас своими обзорами и интервью по поводу работы арбитров в АПЛ. Футбольные ляпы Полл начал совершать еще в 2000 когда в мерсисайдском дерби отменил гол ирисок, в богатом на ошибки арбитров 2002 году Полл судил матч чемпионата мира Хорватия – Италия в том матче он не скупился на желтые карточки, не засчитал два чистых мяча в ворота Хорватии.

На ЧМ 2006 года в матче с участием все той же Хорватии показал рекордные в истории чемпионатов мира 3 желтые карточки и одну красную одному игроку Шимуничу. Запутался при выдачи горчичников и в матче с Того, Абало увидел перед собой сначала красную, а затем желтую карточку.

В премьер лиге Полл также не редко умудрялся сесть в галошу, однажды даже помог Анри забить гол в ворота Челси ударом со штрафного посоветовав ему бить без свистка. После завершения карьеры признал все свои ошибки, извинился. Является сторонником видео повторов.

Аль

4. Аль-Гандур Джамаль

ЧМ 2002 года породил целую плеяду ужасных арбитров, конкурировать с которыми способны только скандинавские арбитры и отчасти российские. Аль-Гандур известность получил после скандального матча четвертьфинала чемпионата мира 2002 года, Испания-Южная Корея, в котором отменил три гола испанцев.

До сих пор Аль-Гандур не признает своих ошибок, арбитр называет матч между сборными Испании и Кореи одним из лучших в его карьере.

Фрикс

3. Андерс Фриск

Шведский судья один из самых успешных и скандальных, на его счету финал ЧЕ 2000 года по которому к нему лишь один вопрос, не много ли было добавлено ко второму тайму. На ЧМ 2002 он пытался не пустить Испанию в ¼ на корейцев, не засчитав голы испанцев, и не поставив пенальти в ворота ирландцев по крайней мере 2 раза, он едва не оставил Испанию за бортом ЧМ, после этого матча он был отстранен от судейства. Злоключения на этом не закончились следующим объектом для Фриска стала Рома, в той игре с Ромой, Динамо К вело в счете 1-0 и после неоднократных фолов Фриск удалил Мексеса, на арбитра с трибун прилетела кара за все его делишки. После этого отказался продолжить игру, в результате чего Роме присудили техническое поражение.

Восстановившись от той игры Фриск решил продолжить в своем же духе и незначительно подсудив Барселоне на Камп Ноу в матче с Челси, после этого в связи с угрозами завершил карьеру и был награжден ФИФА премией Блаттера.

Байрон

2. Байрон Морено

Пик популярности Байрона Морено приходится на 2002 год, в том году ему довелось проиллюстрировать весь свой талант и способности. В матче 1/8 финала Морено сделал все, чтобы миллионы фанатов со всего мира возненавидело его на долгие годы, а СМИ и футбольные эксперты признали его одним из худших арбитров за всю историю чемпионатов мира. Не назначил массу пенальти в ворота корейцев, судил в одни ворота, удалил Тотти, не защитал чистые голы итальянцев, все это в одном матче Корея – Италия.

Вернувшись с чемпионата мира в 2002 году, Морено снискал славу у своих земляков и поверил в себя настолько, что решил баллотироваться в городской совет столицы Эквадора, параллельно практикуя судейскую деятельность.

В качестве предвыборной компании, решил порадовать электорат своим судейством в игре между клубом из родного города, Кито и гостившей Барселоной, засудив последнею. После этого был отстранен на пару десятков матчей. В скором времени вернувшись в футбол после дисквалификации, он так же скоро и эффектно, сделав хет-трик удалений, покинул его. Но на этом приключения Морено не закончились, в 2010 видимо решив, что его белье не просвечивается через сканер в аэропорту, пытался провести в нем несколько килограмм наркотиков, за что и получил тюремный срок. Благо для него он сейчас на свободе в полной готовности и дальше эпатировать общество.

Муса

Кадыров справа

1. Муса Кадыров

Первое место достается отечественному продукту судье Кадырову, на матче молодежных составов «Терека» и «Амкара» бросил флажок, выбежал на поле, повалил Кричмара на землю и принялся его избивать ногами. Игроки команд оттащили Кадырова, после чего он угрожал Кричмару убийством. Получив дисквалификацию, линейный арбитр отправился работать в более соответствующее место в школу бокса. Будем надеяться, что в матчах с Тереком продолжится славная традиция удивлять болельщиков всего мира своим специфическим  отношением к футболу.

В режиссерской версии первое место занял Том Хеннинг Эвребе засудивший Челси в полуфинале Лиги чемпионов, а в следующем сезоне в матче 1/8 между Баварией и Фиорентиной засчитал гол из офсайда. В общей сложности в Лиге чемпионов Эвребё отсудил 30 матчей, в которых показал 113 желтых и 10 красных карточек и назначил 5 пенальти.

рука

Он также судил полуфинальный матч Зенит 4-0 Бавария в 2008 году, но там все обошлось две желтые для немцев и одна счету Погребняка. Эвребе став кошмаром для болельщиков, превратил свою жизнь в постоянные опасения и угрозы. Стоит отметить, что Эвребе до сих пор не раскаялся в своих ошибках, завершив скандальную карьеру арбитра, работал психологом.

Эвебе