5 мин.

Хьюстон вновь обыграл ГСВ! Это вообще законно?

Хьюстон Рокетс в третий раз за сезон переиграл действующего чемпиона НБА, в этот раз без Джеймса Хардена!

Перед очередным, уже третьим по счету матчем между Рокетс и Голден стэйт букмекеры совсем не верили в Хардена и компанию, оно и не удивительно, ведь действующий MVP НБА по сообщениям североамериканских спортивных порталов должен был пропустить встречу из-за болезни и проблем с шеей. Оптимизма не добавлял и тот факт, что команда из Техаса в этом году очень не стабильна и к отчетной встрече подходила лишь с одной победой в последних четырех матчах. «Калифорнийцы», напротив, на дистанции регулярки чувствуют себя вполне уверенно и из последних семи матчей проиграли лишь однажды в огненном матче с Портлендом. Так что по всем предыгровым раскладам коэффициент 7 на Рокетс выглядел почти обоснованным.

Почему почти? Да очень просто, друзья – это НБА! После жаркого финала запада в котором победили войны, обе команды перед стартом текущего сезона рассматривались как лидеры не только западной конференции, но и всего чемпионата. В первом матче текущей регулярки, который прошел 16 ноября 2018, фаворитом наоборот был Хьюстон, причин было несколько – домашний паркет, отсутствие Карри и не самая уверенная игра Голден Стэйт на старте чемпионата. Но то, насколько техасцы уверенно переиграли своих оппонентов, лично у меня вызвало удивление. Во второй встрече, которая на этот раз проходила в Окленде, уже Хьюстон не досчитался стартового разыгрывающего, но это не помешало Рокетс забрать гостевую победу в овертайме. А лидер победителей выдал просто головокружительный трипл дабл из 44 очков 10 подборов и 15 передач. Так же, «Бородач» забил аж 10 трех очковых из 23 попыток, согласитесь не дурно!

И вот третий матч и болельщики Голден стэйт в предвкушении потирают руки, все говорит о том, что в третьем матче текущего чемпионата Войны должны одержать победу и продолжать отрываться от Денвера в борьбе за первую строчку запада. Но с первых минут что-то пошло не так. Трех очковые броски «Калифорнийцев» не достигают цели, несколько потерь и -15 за стартовые 4 минуты… И не просто – 15, а счет на табло 15-0! И только на 5 минуте матча Томпсон попадает из-за дуги, размочив счет. Но Хьюстон и не думал сбавлять обороты, закончив первую четверть с преимуществом все в те же 15 очков. Во второй четверти характер игры серьезно не изменился, Рокетс удерживали преимущество заработанное в первой четверти матча и порой увеличивали его до 18 баллов. В середине второй четверти на лавку отправляется Демаркус Казинс, успевший совершить уже аж 4 потери, а в место него на площадку вышел Джордан Белл. И вот после этого началась погоня. За оставшееся время хозяева площадки отыграли отставание аж в 11 очков. И главной причиной этому я вижу отсутствие на площадке игрока под № 0. Белл ничем интересным на площадке не отметился, но игра у Голден стэйт пошла явно поживее. Вернувшись на площадку с началом 3 четверти Казинс начал приносить больше пользы и в середине 3 четверти собственноручно вывел команду вперед. Далее до конца матча шла весьма плотная борьба. Хьюстон удерживал свое преимущество в диапазоне 4-8 очков и удержал. В решающие минуты 4 четверти мы не наблюдали на площадке Казинса, все-таки на мой взгляд смотрится он каким-то инородным телом в системе Войнов это подтверждает и показатель полезности «Большого», который составил аж «-17», к слову Дрэймонд Грин отыгравший почти тоже время, также вышедший в старте (про стартовые -15 еще не забыли???) имеет показатель «0» процент реализации Демаркуса тоже оставляет желать лучшего. Но это лишь пока, не стоит забывать что у Буги очень долго не было игровой практики и хочется верить, что все лучшее в его карьере впереди! К сожалению Грин получил травму, детальной информации о степени тяжести пока нет, но та информация, что просачивается не внушает оптимизма. Считаю, что именно отсутствие 23 номера «Голды» и стало ключевым фактором в концовке.

Что касается победителей, то вдохновенную игру провел Крис Пол – 23 очка и 17 результативных передач. Отличный матч выдал Кеннет Фарид 20+10 подборов. А ведь казалось что парень уже забыл как играть в баскетбол… Перейдя в Хьюстон он начал показывать свою игру образца 2013-2015 годов, когда он являлся одним из лидеров Денвера и сотрясал всю лигу своими мощными данками. То, что Техасцы смогли в отсутствии своего лидера показать такую хорошую игру, внушает сдержанный оптимизм. Ведь в таблице западной конференции сейчас все очень плотно и буквально еще пара неудачных матчей может поставить команду на грань вылета из восьмерки плэй-офф.

После матча центровой Хьюстона Клинт Капелла не был таким смелым, как в аналогичных обстоятельствах в прошлом сезоне, когда он заявил ESPN, что Рокетс сильнее Войнов. "У нас есть команда, которая имеет большой потенциал, у нас много ребят, которые способны на многое в обороне и в нападении, но очевидно, что это лишь регулярный сезон".

В раздевалке победителей царило приглушенное настроение, а не праздник. Это тяжелый сезон для Рокетс, которые начинали его с менталитетом если не чемпиона, то как минимум претендента, но с самого начала все шло не совсем так.

Хьюстон с показателем 34-25, пятый на Западе - слишком много работы еще впереди, чтобы слишком сильно радоваться победе над войнами, даже без Хардена, чья историческая полоса из 32 последовательных выступлений с 30+ очками была прервана.

«Не придавайте слишком большого значения результату. Это лишь одна хорошая победа», - сказал тренер Рокетс Майк Д'Антонио. «Мы хорошо сыграли. Они не играли так хорошо, особенно в первом тайме»

По словам самого опытного игрока победителей Криса Пола, успех Рокетс в регулярном сезоне против Войнов означает ровным словом ничего: «Вы можете выиграть в Оракл Арене в понедельник вечером в феврале или во вторник вечером в ноябре или декабре, но плэй-офф это совсем другая история.

Подводя небольшой итог, хотелось бы сказать, что безусловно самые важные игры впереди и я очень рад, что игроки Рокетс это прекрасно понимают, так как мне бы очень хотелось вновь увидеть этот потрясающий триллер уже в плэй-офф и желательно в финале конференции, но с этим раскладом я думаю не согласны Денвер, Оклахома и Портленд, однако мне почему-то кажется, что только Хьюстон сможет навязать действующему чемпиону настоящую борьбу в серии до 4 побед!

P.S. Банальная фраза  под конец: "Прошу строго не судить, это мой первый пост!)"