2 мин.

Грибы.

 

     Я не грибник. Совсем не грибник. В лесу был два раза. Первый раз на шашлыках с холодной водкой и девушками 300-граммового поведения, а второй раз укрывался от милиции (ныне - полиции) и пришлось показывать сноровку Морриса Грина, благо что у «красноперых» злых собак в карманах припрятано не было. Но сегодня речь пойдет именно о грибах. О тех, что появляются после дождя. Можете называть их мухоморами или каким-нибудь другим вредным именем. Они заполонили сетевое пространство и гневно стучат пальцами по своим двухсотрублевым бесцветным клавиатурам после очередного признания настоящими ценителями футбола Алвеса недостойным человеком или осуждая выбор умных людей между игрой в домино под пиво и просмотром игры скучнейшей команды современности (после Ювентуса и ), представляющей Каталонию, склонившихся к досугу на скамейке, хмелю и игре с соседом комплекции Уткина и Розанова вместе взятых в черно-белые прямоугольные деревяшки.  

  Что вы цените в современном футболе? Вы раздумываете? Все? Ответ готов? Я вам помогу: вы цените победы. Неважно как они добыты, с помощью обсосанных миллионы раз судейских «ошибок», которые на деле оказываются банальной предвзятостью или грязными методами борьбы, предшествующими этому свистковому беспределу. Забыли о самом главном: нельзя выплыть самому, топя других.

Вы предали футбол еще толком не подружившись с ним. А футбол предательства не прощает. «Его нельзя прощать хотя бы потому, что сами предатели никогда себе не простят собственного предательства, а значит, будут всегда опасны – и предадут ещё.» (с) Франсуа Ларошфуко, герцог, 1612-80, моралист.

Я бы подарил вам и вашим корешам по глорообразности из ПФК «Челси» еще один шанс. И вы начали бы болеть за обескровленный, Барселоной в том числе, задорный, молодой и лихой Удинезе, чудом вчера не размазавший канониров Венгера. Или бравый Наполи, который, поверьте, пришел всерьез и надолго нагонять ужас на европейские поля. Но вы этого шанса не заслуживаете, ибо слишком слабы характером. Как сказал герцог Ларошфуко, предвидевший эту ситуцию в еще не придуманной на момент его кончины игре: «Предательства совершаются чаще всего не по обдуманному намерению, а по слабости характера». Слабохарактерные люди не признают ошибок.

Вы потеряны. Безвозвратно, как  исчезновение звена из пяти бомбардировщиков типа «Эвенджер» в известном районе Атлантического океана. У каждого черта есть рога. Вы рога клуба (или больше чем клуба?), который выкачивает деньги из всей Каталонии, клуба, который загнал свой народ (не вас, глоры, а каталонцев) в финансовую яму, последствия которой будут расхлебывать их внуки и правнуки. Вы, рога, символ будущего упадка четырех провинций.

Спасибо за победы, «Барселона»! Ты лакмусовая бумажка на порядочность и волю современного фаната.