5 мин.

Герундий

Фирма была крохотная, три человека в штате. Женя не очень понимала, зачем им вообще нужен директор – от молодого, не старше тридцати, румяного парня с нереально яркими синими глазами толку не было никакого. Но раз поставили, значит надо. Впрочем, скоро они сдружились: Андрей оказался милым и компанейским, неплохо играл на гитаре, знал несколько убойных песен из ДДТ и учил Женю настоящему хлесткому волейбольному удару. Вообще, ей часто казалось, что вся эта работа лишь затянувшаяся шутка, они просто играют – в бизнес, в фирму, в солидных деловых людей.

Обычно Женя подходила к своим обязанностям вполне ответственно, но порой ее замыкало. По пятницам она занималась индивидуально с дочерью какой-то шишки из местной администрации. У девушки были ярко-рыжие волосы, обаятельная улыбка и фигура античной богини.

- Привет! Можно? – рыжая улыбающаяся головка просунулась в дверь.

- Привет.  – Женин голос был задумчив. – Слушай, есть деловое предложение. Сегодня пятница, дело к вечеру, на улице +32. Может быть, устроим выездную сессию?

- Кого?

- Я предлагаю погулять. В конце концов, какая разница, где именно я тебе буду объяснять герундий.

 

Через двадцать минут, вооружившись ледяным бутылочным пивом, они загорали на крыше новенького двухэтажного дома, Женя случайно обнаружила, что выход на чердак там был всегда открыт. Разговаривали, конечно, вовсе не про герундий.

- А что ты знаешь про Андрея?

- Про нашего директора, что ли?

- Ну да.

-.Ну-у, он не местный, родители его развелись, мать живет в Америке и зовет его туда на ПМЖ. Еще знаю, что его отец был боксером. Или это он сам был боксером? Блин, не помню. А что?

- Да так. Симпатичный.

 

Через пару дней Женя на вечеринке у друзей встретила их уже вдвоем. Андрей смотрел на рыжеволосую богиню так, будто это была единственная на всем свете драгоценность. Женя усмехнулась, восхищенно покачала головой: «Ох и шустра!».

Лето плавно перекатилось за экватор, ночи стали прохладными, утра росистыми. Сегодня у Жени был важный день – выпускались ее первые ученицы. Новенькие, еще пахнущие краской, удостоверения были заранее приготовлены и подписаны, осталось лишь принять экзамен и толкнуть небольшую речь.

Девочки пришли вовремя, занятие шло своим чередом. Из соседнего кабинета вышел Андрей, он редко появлялся в конторе так рано. Подошел, сунул ей какую-то  бумажку, стиснул ее руки, виновато улыбнулся. Он выглядел странно с этой неживой улыбкой и воспаленными, более синими, чем обычно, глазами.

- Передай это ей, пожалуйста.

 

Женя развернула бумажку, там было стихотворение. Красивое. Похоже на перевод, они часто слушали эту песню, все втроем.

«Трогаю рукой хвосты летящих вдаль комет,

Как с берега реки, ступаю в лунный свет.

Идем по облакам, храня любовь в глубинах глаз,

Идем по облакам, как будто в первый раз.»

 

Вернувшись к ученицам, Женя еще улыбалась, но глаза стали холодными и отсутствующими, сердце чуяло подвох. Хлопнула входная дверь. День двигался по знакомой колее, но высоко, в невидимых небесных сферах, уже началось непонятное движение, как будто те, кто следил за миром, отвлеклись на игру в покер.

Женя быстро раздала экзаменационные задания и прошла в кабинет. Вот его стол. Пустая упаковка из-под каких-то незнакомых таблеток, аккуратно свернутый вчетверо листок бумаги. «Я, Бусов Андрей Евгеньевич, 1971 года рождения, завещаю все свое движимое и недвижимое имущество, включая автомашину Лада…»

Черт! Проклятый идиот! Можно ли быть таким дебилом? Где же его искать… Она лихорадочно перебирала варианты. Блин, у нее же там еще девчонки. Слава богу, здесь была Маша, ее совсем недавно взяли на работу, она почти не занималась со взрослыми, но выбора не было.

Женю потряхивало, но голова работала быстро и четко. Пожалуй, он пошел к островку, там много уединенных мест, и пейзажи живописные. Самое то для расставания, будь прокляты все в мире истерики!

- Алло, скорая? У меня знакомому стало плохо, он где-то на реке, у островка. Да, спасибо. Пожалуйста, поторопитесь.

 

Вряд ли она сегодня сюда вернется. Теперь бегом, вниз по лестнице, в душную топку раскаленной августом улицы. Ты успеешь, ты умела проходить по 4 километра за 20 минут! Она шла широкой размашистой походкой, внимательно поглядывая по сторонам. Вдруг он не дошел и где-нибудь на улице? Странно, но она совершенно не сомневалась в правильности выбранного направления, и только время беспощадно таяло. Господи, как же она его будет искать на огромном, поросшем травой и кустами, прибрежном пустыре? Женя еще прибавила шагу и теперь почти летела по пыльному, испещренному трещинами асфальту.

Пролетая по сонным улицам, она вспоминала. Точно, вчера они поссорились. Большая шумная толпа засиделась допоздна, а Андрей сидел за столом с пугающе белым, каменным лицом, а его рыжая ушла домой одна.

 

Стоп! На остановке, совсем недалеко от поворота к островку, виднелась знакомая фигура. Андрей сидел на скамейке, голова его почти свесилась на грудь. Подошла, подняла его голову за подбородок. Он был практически без сознания, глаза закатывались.

И вот тут ее затрясло по-настоящему.

Выскочила к краю дороги, дико осмотрелась по сторонам. Город был тих и пустынен в жаркий будний день. Машина!!! Из-за поворота выкатывалась буханка. Скорая?!

В машине они ехали почему-то уже втроем, Женя совершенно не помнила, откуда там взялась эта рыжая бестия. Женя не обращала внимания на плачущую красотку, била Андрея по щекам, то целовала, то уговаривала, требовала не терять сознания. Они успели.

 

На следующий день на работе Женя нашла коробку конфет. Ее первые выпускницы прождали вчера полтора часа, очень хотели попрощаться и поблагодарить. Она внезапно разрыдалась, взахлеб, отчаянно, как в далеком детстве. Слава богу, ее никто не мог видеть.

 

Вскоре фирма развалилась, а под новый год Женя получила письмо из Америки. У этих двух чудаков все было хорошо, Андрей устроился электриком, его огненная возлюбленная разбиралась с герундием. Все было так, как должно было быть.