3 мин.

«Спартак«— чемпион ?!

 

                                                       "Футбольный матч "Спартак"—"Реал" (Мадрид) 0—15.

                                                        Но болельщики "Спартака" не расстраиваются, 

                                                        потому что идёт всего 5-тая минута матча" (с)

 

                                                        " С мячом спартаковец, перед ним защитник.

                                                         Спартаковский форвард нащупал изъян между ног

                                                          противника и быстро им воспользовался.

                                                          Да-а-а, спартаковская школа!.." (с)

 

  Уважаемые друзья! Кто не знает или не помнит скандирования:""Спартак"—чемпион!"? А извечное противостояние между "Спартаком" и киевским "Динамо"? Между Бесковым и Лобановским?

  Сегодня о любимой команде рассказывает Виктор (Theo Fleury).

  Он москвич, наделён литературным талантом, не любит ЦСКА, "Зенит" и СКА, а главное,— долгие годы— преданный болельщик " Спартака".

  Вот что ответил нам Theo Fleury:

 

 - Виктор, "Спартак"—это своего рода визитная футбольная карточка России. Именно поэтому Вы болеете за эту команду?

 - Болеть за "Спартак" я начал очень давно. Мне было тогда, наверное, года четыре, то есть я только начал осознанно воспринимать реальность. Хоккейный "Спартак" тогда ( в 1976-м году) стал чемпионом СССР (увы, с той поры пока больше не становился) и, в пику вечному чемпионству ЦСКА, у красно-белых в те годы появилось очень много поклонников. Кроме того, среди моих родственников подавляющее большинство болели за "Спартак" и в футболе, и в хоккее, поэтому выбор любимой команды был более, чем очевиден. Сейчас, к сожалению, "Спартак" не является ведущим клубом ни в футболе, ни, тем более в хоккее, но изменять своей спортивной любви я ни в коем случае не собираюсь. И уверен, что мы, спартаковцы, ещё дождёмся праздника на нашей улице!

 - Почему не любите "Динамо" (Киев)? Не потому ли, что эта команда всё время противостояла "Спартаку"?

 -Нелюбовь к киевлянам тоже, наверное, была исторически предопределена. Ну как можно любить, или даже равнодушно относиться к своим извечным главным противникам? Кроме того, это было глобальное противостояние футбольных идеологий Лобановского и Бескова. Я был готов уничтожить Лобановского за то, что будучи старшим тренером сборной СССР, он не приглашал туда Фёдора Черенкова, и мне наплевать было на его слова о том, что тот не вписывается в игровую модель Лобановского. В общем, два мира, две системы. Кстати, я уже частично ответил и на четвёртый вопрос.

  - Назовите лучшие, по Вашему мнению, времена "Спартака".

 - Я, к сожалению, не видел игру "Спартака" 50-х и 60-х годов, но из того, что видел, лучшие свои времена мы переживали где-то с 1987-го по 1995-й годы. В этот временной промежуток вошли и два наших советских чемпионства, и наивысшие достижения на европейской арене, а именно - выход в полуфиналы всех трёх еврокубковых турниров. И вообще, "Спартаку" по моему мнению, в те годы не был страшен ни один европейский топ-клуб, победы (и даже не победы, а "вынос" ) таких грандов, как "Реал", "Ливерпуль", "Арсенал", "Аякс" - тому лучшее подтверждение.

 - Кто из спартаковских футболистов Вам нравился больше всего?

 - Если говорить вообще, из тех, чью игру я видел, то, кроме уже упомянутого легендарного Фёдора Черенкова, отметил бы Юрия Гаврилова, Андрея Тихонова. Илью Цымбаларя и Егора Титова (хотя в этот список могли бы запросто войти десятка два футболистов). Из нынешнего "Спартака" до этого уровня не дотягивает никто, разве что отметил бы нашу самую "светлую" голову - Квинси Промеса.

 - Как расцениваете перспективы российской сборной на Чемпионате Европы?

 - Шансы России на Евро-2016 оцениваю более, чем сдержанно, выход из группы будет хорошим результатом. Просто очень часто наши обжигались на лёгких группах и заранее не верили в свои силы в группах сильных, поэтому пока прогноз очень туманный: можем сверкнуть и прыгнуть выше головы, как в 2008-м, но чаще можем разочаровать.

 - Можете назвать фаворитов Чемпионата Европы—2016?

 - Фавориты по обыкновению немцы, хотя я каждый чемпионат ставлю ( ну кроме наших, конечно) на англичан, а они постоянно пролетают "мимо кассы". Испанцы подсдулись, голландцы вообще не попали на чемпионат, поэтому реальных соперников Германии я не вижу.

 - Назовите своего любимого футбольного комментатора.

 - Озеров - это любовь на все времена! Из нынешних нравятся Розанов, Уткин и Елагин.

Реклама 18+

   Вроде всё)) Всем большой привет.

 

  Вспоминайте, анализируйте, болейте!