3 мин.

Судьба-злодейка

  Наверное, прагматичные любители большого спорта понимают, что спортсмены-профессионалы такие же люди, как и все остальные. Со своими страстями, привычками, пороками...Очень часто губительными.

  Для меня же спортсмены всегда казались какими-то особенными. Я видела их только издалека, как они шли небрежной походкой со спортивными сумками на плече, а потом разминались под одобряющие возгласы трибун. Мне казалось, что и в жизни они такие...особенные. Поэтому я всегда с болью и грустью узнавала о трагической судьбе многих из них.

  Помню, как меня взволновала смерть известного боксёра Эдвина Валеро. Я мало знала о его жизненном пути. Больше помнила то, что этот боксёр во всех боях одерживал победу, причём во многих нокаутом в первом раунде. Было что-то притягивающее в этом боксёре, и часто он напоминал мне одного из воинов индейского племени, которых я видела в фильмах.

  И вдруг:Эдвин Валеро повесился в камере предварительного заключения. Ему было 28 лет. Как? Почему? Я старалась по-своему проанализировать этот факт. Долго всматривалась в черты лица боксёра, изучала его поведение во время боёв...Нет, я не увидела в его глазах безумия, о котором говорили, и вёл он себя вполне адекватно. Не было ощущения кровожадности с его стороны. Но ведь что-то жило в нём, то, что сделало из его жизни не просто трагедию, а какую-то жесточайшую пляску, из которой не выходят.

  Говорят, что после перенесённой аварии Эдвину делали лоботомию. Я долго изучала всё об этой нейрохирургической операции. Честно говоря, с трудом разглядывала рисунки, фотографии со вскрытым черепом. Прочитала, что лоботомия вызывает припадки, нарушение интеллекта, ослабленный контроль за своим поведением. Как отмечал американский психиатр Уолтер Джексон Фримен, после таких операций много пациентов остаются жить с интеллектуальными возможностями домашнего животного.

  Как-то с трудом верится, что после такой операции Эдвин мог выходить на ринг и великолепно боксировать. Хотя многие критиковали промоутеров именно за то, что использовали Валеро, зная о перенесённой операции. Деньги не пахнут, а они были важнее жизни человека.

  Сейчас я понимаю, что венесуэльский боксёр всего лишь маленькая частица в кровавых человеческих игрищах.

  Виноват ли он сам? Виновата ли система?

  Помню разные комменты:от "он был убийцей, подонком и психопатом" до "отстаньте от Эдвина. Он не мог убить жену. Их обоих убили".

  Кто-то осуждает...Кто-то верит в любимого спортсмена.

  Когда я смотрю видео с улыбающимся Эдвином, обнимающим жену и детей, мне тоже не хочется верить, что этот человек лечился в психиатрической клинике, убил жену и повесился, сделав удавку из своей одежды. Ведь вот же он боксирует, такой необычный и притягивающий! Что же случилось?

  Википедия даёт такое определение судьбы:"Это совокупность всех событий и обстоятельств". Да, иногда мы вершим судьбу, иногда она смеётся над нами. Трудно сказать, как было в жизни Валеро.

  Но хочется, чтобы мы помнили:те, кто радует нас, выходя на ринг, чьи миллионы мы часто считаем, рискуют очень многим. Иногда не просто здоровьем, но и возможностью потерять то, что делает человека человеком.

  Чего уж таиться? Нам интересно смотреть на точные удары в голову, на заплывшие после боя глаза и расплющенный нос...Нам интересно смотреть на качающегося после нокдауна боксёра, или на его глубокий нокаут.

  Но судьба то злодейка...