8 мин.

Фильм,фильм,фильм

 Тёплое июльское утро...

Ребята из своих квартир потихоньку стекались в палисадник своего двора. Рассевшись на лавках вокруг стола, стали обмениваться малозначительными новостями. Валерка Какаду внёс некоторое оживление в вялотекущее обсуждение любопытным известием:

- Машка с Ленинграда к Пугачёвым на каникулы приехала.

- Ну и что?..Приехала!?..Подумаешь...чистюля питерская,-со злостью сплюнув себе под ноги, отреагировал Плохиш. И с видимым безразличием спросил:

- А когда она приехала?

- Вчера вечером на "Запорыге" прикатили,-с ожесточением скребя свою спину об угол стола, ответил Валерка. И тут же согласился с Плохишом: -Точно! Помню в прошлом году мы с ним вылезли из заброшенного пожарного сарая. Так она, как увидала меня, то такую рожу скорчила, которой Фантомас бы позавидовал. Ещё и "грязнулей" меня обозвала.  А на него смотрела, как майский день :"Ой! Какой ты смешной...Пойдём на речку, умоешься. А я тебе там такие цветочки покажу, каких ты ещё и не видел.Тьфу! Даже противно.

- И чего ему с Наташкой Мартыновой не дружилось?-подумал вслух Колька Плохиш

- Это вы о ком?-вопросительно посмотрев на друзей, поинтересовался Серёжка Гусь.

Плохиш , целясь из рогатки в невидимую цель, неопределённо ответил:

- Да есть тут один,-и продолжил свои размышления, -и не крокодил вроде, не ябеда какая -нибудь, списывать всегда даёт. -И заключил :- Моё мнение такое : Наташка нормальная девчонка, а не то что эта...

- Натаха сама виновата,-подключился к почти запретной теме Толик.- Назначила её Вера Алексеевна "буксиром" для Колиса по русскому языку, а она, дурочка, и рада стараться. Вот и дотягала его, пока не разругались,и, похоже, навсегда! -сделав ударение на последнем слове, Толян поставил точку в печально завершившийся истории "любви".

Обсуждать взаимоотношения Наташки и Кольки мальчишкам дальше не хотелось. И разговор на эту тему утих.

- Может, в кино рванём, пацаны?- прервал молчание Гусь и принялся с воодушевлением убеждать друзей: -В "России" (кинотеатре) классный фильм крутят.

- А откуда известно,что классный?-поинтересовался кто -то из ребят.

- Афишу возле "Пончиковой" видел...-начал было Гусь.

- На которой так и было напечатано :"Фильм классный!"-с издёвкой продолжил за него Толик.

- Да ну вас,-недовольно проворчал Серёжка.-Картинка на афише здоровская. По тайге собака с пограничником за кем -то гоняется. Не иначе, как за нарушителем границы. И чего, скажете,не интересное кино?

- Ладно,-заключил Плохиш. -Что гадать? Сходим узнаем. Всё равно делать нечего.

Подошёл Колис, которого друзья за разговорами не заметили, и поинтересовался:

- Что обсуждаем?

Плохиш вместо ответа предложил:

- Никола ,пойдём с нами в кино? Говорят интересное.

От такого заманчивого предложения глаза Колиса на мгновение вспыхнули, но вспомнив об одном важном деле, у него интерес к фильму тотчас пропал. И рассматривая носок своего кеда, которым он ковырял землю, Колис, почёсывая ухо, с сожалением ответил:

- Нее, я  не могу.

Гусь с едва уловимой насмешкой в голосе:

- Что так?

Колис, старательно изображая честное выражение лица,ответил:

- Соседка баба Катя попросила сходить в аптеку за лекарствами. И помочь ещё просила...да и вообще...

- Да ты никак в тимуровцы записался?-всё не унимался Гусь.

- Сам ты записался,-огрызнулся Колис. -Варешку свою лучше захлопни, а то шею"намылю".

- Ладно, Никола,-вмешался Толик, решив прекратить бессмысленный разговор, который легко мог перерасти в драку.-Окажи бабке помощь.-А затем обратился ко всем: -Сейчас по домам за деньгами, через десять минут собираемся здесь.

После недолгих сборов друзья решили до кинотеатра не ехать на автобусе, а идти пешком, благо для их ног расстояние от дома до кинотеатра было пустяшным.

Только они тронулись в путь, навстречу им, махая руками, бежал Вовка Пугачёв. Подбежав к ребятам, не отдышавшись ещё после бега, Вовка объявил:

- И я с вами!

Плохиш, с недоумением смотря на мелкое недоразумение, с удивлением воскликнул:

- Да что ты говоришь?!  И "я с в вами",-и грозно добавил:-А -ну брысь отсюда, мелюзга!

Вовка чуть не плача:

- Меня мама отпустила, ну возьмите меня с собой?!-заискивающе заглядывая в глаза ребятам.

- От кого узнал, что мы идём в кино? Мама сказала?-как можно строже спросил Толик.

- Нее...мне Колька Колис сказал,-чистосердечно признался Вовка.

- Вот же гад! Сам не пошёл, так ещё и это сокровище всучил,- возмутился Валерка.

- Да погоди ты,-недовольно перебил Толик друга. И продолжил расспрашивать хнычущего Вовку: -А где он на тебя наткнулся?

Вовка всхлипывая:

- Он с Машкой о чём- то там около кустов шиповника шушукался. А как меня увидел, так и сказал, что вы в кино собираетесь. И если я захочу, то и меня с собой с радостью возьмёте.

- Понятно!-заключил Плохиш.-Спровадил Пугача, чтобы под ногами у них не путался.

Толик согласился с другом:

- Да...Пропал Колька. Теперь прощай рыбалка, дружки- приятели. Будет теперь для Машки бабочек ловить. А она его за это научит веночки из цветочков плести,- затем, посмотрев на переживающего Вовку, миролюбиво добавил-:Ладно, "радость", пойдёшь с нами. Только чтоб не хныкать. Понял?

Сияющее Вовкино лицо согласно закивало:

- Понял!

До кинотеатра ребята добрались без происшествий, если не считать непредвиденной заминки в парке у фонтана, когда пришлось после назидательных лёгких подзатыльников, выжимать Вовкину рубашку и шорты, владелец которых не мог удержаться от соблазна, чтобы не сигануть в фонтан. Вылавливая Вовку из фонтана, ребята ругали и его, и себя за то ,что по своей глупости согласились его взять с собой.

Купив билеты на сеанс, до начала которого оставалось ещё пол-часа, ребята, чтобы скоротать время, стали рассматривать афишы, которые висели за огромными витринными стёклами кинотеатра.

На одних были изображены зарубежные герои с похотливыми взглядами и кокетливые героини с легкомысленными, купающиеся в роскоши и богатстве в своей зарубежной жизни. На других же, героических отечественных, на ребят смотрели мужественные лица рабочих, крестьян и мудрые, одухотворённые, словно только вышедшие из ленинской библиотеки, лица творческой интеллигенции.

Из гипнотического сна-просмотра ребят вывел громкий голос Валерки-Какаду:

- Пацаны! Давай в "пятый угол" поиграем?

Предложение было поддержано единогласно. Быстренько определив "пятый угол"(им стал инициатор этой затеи), со считалочкой "Эники-беники,  ребята , поставив Какаду в центр, начали играть. 

Первым толкнул Валерку Гусь,от которого, как не старался Валерка, но так и не смог удержаться в воображаемом четырёхугольнике, и ему пришлось снова встать в центр.

Настала очередь толкать крепко сбитому Плохишу.  Всё произошло мгновенно: Какаду даже не успел испугаться, как почувствовал себя снарядом, выпущенным из пушки. Не касаясь земли ногами, он, пролетев несколько метров, влип спиной в витринное стекло. И на секунду мир померк в его глазах. Затем придя немного в себя, Валерка увидел убегающих дружков ,и услышал их голоса, доносящиеся до него откуда- то издалека:

- Дёру, пацаны! Да бросай ты к чертям собачьим это стекло!

Валерка начал  осознавать, какая опасность ему угрожает, и даже предпринял попытку оторвать свою спину от давящего на него огромного стекла. Но только он немного подался вперёд, как стекло всей своей массой начало угрожающе давить на его спину. И в испуге быть раздавленным, ему пришлось вернуть спину, а с ней и стекло в первоначальное положение.  Да, ситуация создалась критическая : спина немела, ноги деревянели от напряжения. В довершение ко всем прочим злоключениям у Валерки ужасно зачесалась спина. Но как её почешешь? Одно неловкое движение, и привет, стекло безжалостно раздавит мальчугана, как муху. И как назло— ни души.

Ребята, отбежав на безопасное расстояние, что -то ему кричали, размахивая руками.

Какаду это расценивал как поддержку, но это мало успокаивало. Валерка держался из последних сил,а они его покидали. Положение становилось отчаянным! По неизвестно какой причине в его голове всплыло неприятное воспоминание из недалёкого прошлого,как на уроке его сосед по парте Мишка Полупанов больно дёрнул за обе косички  впереди сидящую Любку Павлову. А она, дура, не разобравшись, влепила со всего размаха по физиономии ему.

- Чёрт знает, что в башку лезет,-недовольно пробормотал Валерка, по -лошадиному помотав головой, уставился на жука, который курсировал замысловатым маршрутом, изредка забираясь на Валеркину сандалю, чтобы немного перевести дух.

Вдруг отдыхающего жука и Валеркины сандали накрыла чья- то тень. Валерка поднял глаза и обмер. Перед ним и его новым дружком, заложив руки за спину, покачиваясь на носках, стоял сержант милиции.

Жук в испуге ретировался, подло бросив Валерку на произвол судьбы. Милиционер, вредно улыбаясь, поинтересовался у Валерки:

-Стоим?

Валерка, провожая взглядом удирающего жука, молчал. Товарищ при исполнении не спеша задал следующий вопрос:

- Фамилия,имя,адрес?

Поняв, что отмолчаться не удастся, Валерка начал давать показания:

- Какаду, дяденька.

Но едва успев ответить,  догадался, что сказал "дяденьке" неправду, и ему стало стыдно.

Услышав уводящий в сторону от истины ответ, сержант понял, что дело серьёзное. И только он собрался распутывать этот запутанный пока клубок, как за своей спиной услышал сердитый голос женщины:

- Чем допрос учинять, лучше помогите мальчику. Видите, надрывается ребёнок?!

Гневная тирада женщины внесла сумятицу в голове товарища в хромовых сапогах. Пристыженный членом общества, он, неубедительно оправдываясь, приложил свои сильные натренированные руки к витринному стеклу. Какаду, вспорхнув из -под рук милиционера, вылетел на вольный простор.

Собравшись у здания химчистки под вывеской "Золушка", возбуждённые ребята шумно поздравляли Валерку с удачным побегом.

- Жаль, что кино нам "улыбнулось",-смотря на свой билет, c грустью заметил Гусь.

Но Колька Плохиш не дал друзьям впасть в уныние:

- И что бы вы без меня делали!?-хитро подмигнув друзьям, сказал он.

Мальчишки с надеждой посмотрели на друга. Торжественным взглядом обведя друзей, Колька неторопливо стал излагать свой гениальный по простоте план по проникновению их в зрительный зал:

- Значит делаем так! Пропускаем киножурнал .Потом, на всякий случай, выжидаем минут пять. Всё равно ничего интересного ещё не начнётся. Пока там буквы идут...то да сё...Свет к тому времени отключат, а мы через выход и зайдём. Его всё время почти сразу открывают, а в такую жару и тем более. Если нас билетёрша сцапает, то мы ей билеты. Мол, извини за беспокойство, бабуля, опоздали.

По мере изложения своей военной хитрости Плохишом, надежду в глазах ребят сменяло восхищение! И каждый посчитал для себя нужным уважительно похлопать спасителя Кольку по плечу:

- Молодец, Никола!

Кино не отменяется. Да здравствует Кино!