7 мин.

Расширение РПЛ - самоубийство

Сейчас пришло много разговоров о расширении рпл. На эту тему высказались практически все футбольные люди от Карина:

- "Последний фактор – то же самое нарушение спортивного принципа. «Краснодар», «Ростов» и «Урал» готовились с одними футболистами, сейчас у краснодарцев ушло 8 футболистов основного состава, у «Ростова» – пятеро... Спортивный принцип уже нарушен.Похожая ситуация была, когда в одном из последних чемпионатов из-за ковида не доиграли сезон в ФНЛ, и не было стыков. Это форс-мажор. На мой взгляд, спортивный принцип нарушается – и сейчас говорю в принципе, не применительно к «Ростову».

Важно и то, что в следующем году необходимо увеличивать количество игр в РПЛ, – если не вернутся еврокубки, не станет перерывов на сборную или эти перерывы будут сокращены. Пока мы живем в такой реальности, нужны дополнительные игры.

Если это будет сделано за счет расширения РПЛ – ок, это уже необходимость следующего сезона. Иначе 30 туров можно сыграть за 6 месяцев, остальные 6 месяцев клубы будут платить зарплаты просто так"

И до Евсеева: «Сейчас очень много говорят о расширении РПЛ до 18 клубов. Я за! Моя позиция не меняется много лет. Считаю, для России 16 клубов – мало. Должно быть больше матчей, более интенсивный календарь. Но я против того, чтобы все клубы РПЛ автоматически остались в лиге и добавились два лучших клуба ФНЛ. Должен сохраняться спортивный принцип, правила не должны меняться по ходу сезона. Иначе для чего нужны низшие лиги, для чего нужен чемпионат?

В моём понимании оптимальный вариант сейчас — 18 клубов на следующий сезон, первая и вторая команды ФНЛ поднимаются наверх, третья и четвёртая играют стыковые матчи с 15-м и 16-м клубами РПЛ. Большие клубы выступают против расширения, спрашивая, зачем им это надо. Но команды из второй половины обыгрывают грандов. И всегда чемпионом становился клуб, который набирал максимум очков в играх с теми, кто слабее».

И это одни из самых адекватных высказываний, но есть и другие спикеры, многие из которых единогласно кричат о расширении лиги. То есть в этом сезоне никто не вылетает , а со следующего добавляются две лучшие команды ФНЛ.

К такому предложению возникает сразу же миллион претензий. Для начала я не могу понять , почему из рпл никто не должен вылетать. Я просто напомню , что сейчас в турнирной таблице сложилась очень напряжённая борьба за выживание, которая точно должна была бы привести к интересным играм. А что мы получаем в итоге : вместо увлекательных и интригующих заруб - разнообразие товарищеских ( уже можно так называть, но только не в Венгрии) матчей. Убаюкивающий ватокат от Уфы, Урала и т.д гарантирован. Слишком великолепное развитие футбола в России близко.

Для примера расскажу вам буквально пару фраз про борьбу за выживание в АПЛ. Бернли , Ньюкасл, Брентфорд- все эти клубы, до недавнего времени , объединял подвал турнирной таблицы. Но "Сороки" выдали такую мощную серию ,что их главный тренер Эдди Хау стал лучшим тренером месяца во всей лиге. Брентфорд тоже пробудился. И только подопечные Шона Дайча успешно выкарабкивались до последнего времени , где клуб уже не выигрывает три матча подряд.

Этим примером я хотел показать настоящую борьбу за выживание. Тут интрига живёт в каждом матче и нет никаких предпосылок для схожести с товарищескими матчами. Я думаю к такому должна стремиться РПЛ , а не к тому , чтобы финальную часть сезона превратить в ватокат.

Конечн , разговоры о расширении нашей лиги могут мыть логичны: да при отсутствии Еврокубков, пауз на сборные клубы должны играть больше , ведь 30 туров по сути можно сыграть и за несколько месяцев вместо года. Но я всецело убежден , что увеличение количества команд - не приведет к повышению качества и интенсивности матчей. Ведь что Урал с Тулой , что Оренбург с Торпедо будут играть в РПЛ абсолютно одинаково: против топов автобус , против команд ниже по ситуации.

А ещё давайте не забывать про лицензирование. Ведь в прошлом году Оренбург и Алания - претенденты на РПЛ его не прошли. И тогда всплывает разумный вопрос: а кого добавлять то? Если даже не все топы высшей лиги не могли пройти по спортивному принципу в РПЛ. Ротор что ли из подвала ФНЛ забирать или создать двойные стандарты? Вопросов как обычно больше , чем ответов.

Но давайте вернемся. Если вы думаете , что при добавлении команд из ФНЛ что-то изменится и лига начнет развиваться , боюсь вы сильно заблуждаетесь. Вспомните про сезон 18/19 , который начался сразу после ЧМ в России. А там три матча завершились 0:0 и три 1:0 . Просто космическая результативность, соедененнная с наиувлекательнейшей игрой(нет). И это все после ЧМ , когда на стадионы повалили далеко не футбольные зрители и что они там увидели ?

Кстати все это соеденялось с разговорами о развитии нашего футбола. Все это в итоге вылилось в ребрендинг: РФПЛ даже избавилось от Ф и ещё появилсяновый логотип - медведь. Но помимо внешних изменений, внутренние не произошли: футбол , как был унылым , так им и остался. А главным дивизом незрелещной игры стала фраза на пресс-конференции тогда ещё тренера Ахмата Игоря Ледяхова: - " Мы планировали играть от обороны , но Ростов отдал нам инициативу".

Ещё в 2018 году РПЛ было невозможно смотреть. И дальше точно не было лучше. Постепенно год за годом умирали Амкар , Анжи , Тамбов и это только в высшей лиге , а внизу было ещё хуже.

И вот сейчас футбольные деятели сильно настаивают на расширении РПЛ. Это при том, что А) Команды умрают Б) В каждом туре регулярно бывают унылые нули, а и ещё посещаемость этих событий крайне мала. Все это выглядит так , будто в коррекционной школе дали задачу для общеобращовательной: вроде бы даже в Австрии умудрились повысить зрелищность чемпионат, а у нас все никак. Может пора признать свою несостоятельность и найти помощи из вне ?

И на этом фоне хочется вспомнить о совсем недавних планах реформ , предлагаемых голландской компанией. Вот эти всякие Юпитеры и Сатурны выглядят намного убедительней , чем расширение Рпл вместе с мароторием на вылет. Да , эти варианты тоже спорные ,но неужели столько взрослых мужчин и женщин в футбольных организациях не могут придумать нормальную систему , вопреки своим собственным материальным интересам. Похоже у нас в стране могут создать только лишь красивое название с логотипом , но никак не систему. Звучит печально, но к сожалению это суровые реалии.

Нам говорят о прогрессе и изменениях , может все это и происходит , но где-то не в футболе точно. Ведь с 2018 года ничего пока что не поменялось. Вот для примера результаты 21 тура рпл: Уфа - Нижний Новгород 0:0 , Урал - Ахмат 0:0 , Сочи - Химки 0:0 и Зенит - Крылья Советов 1:1, где до 85 минуты были точно такие же нули.

Можно было бы сказать , что вместе с санкциями нам запретили ещё и голы в РПЛ , но это не так. На протяжении многих лет картина не меняется - середняки , как играли в ватокат , так и играют.

И ещё хочется отдельно отметить матч Урала с Ахматом, как апофеоз унылости. Вот смотря этот матч , я обращал внимание на все , кроме игры : на солнце , ярко освещающее часть поля , на пустующие трибуны. Даже Борис Аболин комментатор Матч ТВ и эксперт по Уралу увидел голубя печально блуждающего по штрафной грозненцев. Футбол у на похоже на для зрителей , а для птиц.

Рпл срочно нужны реформы и притом не на расширение лиги. И если пока что часть людей в воскресный день выбирают матч Ахмат - Урал вместо фильма про Джеймса Бонда, то скоро и такие фанаты спорта уйдут. Так что нам остается надеятся только на адекватное изменение чемпионата , чего скорее всего не произойдет. Не хотел заканчивать на плохом , но по другому не получается...