12 мин.

Возвращение полкового командира Черчесова

Станислав Черчесов уже очень давно витает призраком над клубами рпл. В Спартаке кризис - кандидат - Черчесов, в ЦСКА неудачный старт при Березуцком - есть готовый сменщик - Черчесов,в Локомотиве захотели выкинуть Николича - Кто же опять фигурирует в списке потенциальных заменителей ? - Ой, а тут опять Станислав Черчесов. А ещё стоит упомянуть,что после увольнения Станислава Саламовича в СМИ появлялась информация об интересе со стороны национальных сборных: Иран, Польша , Венгрия и Турция - именно с этими командами связывали Черчесова разные,даже иностранные СМИ.

И вот теперь официально: Станислав Черчесов возглавил венгерский "Ференцварош". Для многих это название  ничего не говорит, но на самом деле этот клуб довольно успешен в своем чемпионате: три чемпионства подряд и сейчас тоже идут на очередной титул,а также регулярно участвует в еврокубках. Так что это назначение явно не повредит Станиславу Саламовичу.

Но этот материал не для того, чтобы провести лекцию по венгерскому футболу. Этот текст создан, чтобы провести параллель : между прежним Черчесовым и настоящим. Тем более для этого есть повод...

Последнее общение Черчесова с публикой происходило после Евро , то есть почти полгода назад. Все помнят его великую пресс-конференцию. И теперь Станислав Черчесов вернулся не только в футбол , но и в медиа пространство: он дал огромное интервью " Чемпионату". Так давайте же узнаем как поменялся человек, потерявший работу мечты, и вообще способны ли меняться люди?

Так что велкам!

Глава первая: неудачное начало.

Интервью начинается с самого рядового вопроса : Как изменилась ваша жизнь без сборной? Такие вопросы задаются для того ,чтобы расположить собеседника перед читателями. То есть показать его с самой что ни на есть житейской стороны . Допустим берут интервью у какого-нибудь известного человека , и он говорит,что например поехал на рыбалку после тяжелого дня. И в этот момент простой человек ощущает связь с популярным , ведь он тоже после трудной работы едет на рыбалку.  А ещё такой вопрос должен показать тяжелость  работы, без которой остался человек. Вывод такой: одной вопросительной фразой , интервьюер пытается вывести собеседника на одну волну с читателями , чтобы они полностью прониклись героем. Но как же отвечает Черчесов?

-"Сегодня встал по будильнику в 8:30, как обычно. Бывают встречи, но основное ― семья, родственники." У меня есть ощущение , что ответ очень мало связан с самим вопросом. Станислав Черчесов не говорит о кардинальных изменениях. По сути можно сделать вывод, что ему всё равно от ухода из сборной и это не поменяло его жизнь.  То есть Станислав с первой же фразы отталкивает простых людей каким-то непонятным позерством. Но идём дальше, может Стас все таки поменяется?

Глава вторая: возвращение к прошлому и поезд в Катар .

Продолжая интервью ,Станислав Саламович говорит, что раньше смотрел матчи РПЛ по два раза , а теперь смотрит в основном еврокубки с участием наших.  И опять повторяет про отсутствие агента и присутствие юриста.  В общем совет для журналистов: если хотите вывести из себя Черчесова спрашивайте про агента.

Но все-таки пока что не видно,что Станислав Саламович меняется. Ведь дальше он начинает рассказывать про поезд ,нацеленный на Катар и попытки в него запрыгнуть, но очень трагично у него это не получается и теперь он готов к новому вызову не только в сборной ,но и в клубе .

Еще хочется отметить, как Черчесов парировал вопрос об отсутствии комментариев по слухам вокруг себя. Тут была история про свадьбу сына , потом высказывание ,что работа в сборной не помешала бы ему поженить сына и последняя фраза просто убила... Клубам отказывал. Станислав как то умудряется в своих ответах соединять максимально несвязанные вещи. Говорить об изменениях внутри тренера вообще не получается . Даже если они и есть то очень-очень мизерные. Но мы идём дальше.

Глава третья: Сборная России.

В плане ответов на вопросы про сборную Черчесов выглядит достойно. Он по-прежнему ставит национальную команду выше тренера, что вполне правильно. Когда Станислав Саламович говорит про Карпина , все таки чувствуется какая-то небольшая напряжённость, но и в этом нет ничего плохого: мы не можем знать какие на самом деле между ними отношения , поэтому и судить об этом не будем. Дальше тренер указывает на не самою трудную группу в Лиге Наций и это действительно так: по сравнению с прошлыми соперниками есть ощущение , что наша сборная спустилась из дивизиона B в C.

Единственным странным в этом блоке показались слова про день рождения Дюкова ну да ладно, мы идём дальше.

Глава четвертая: Скрытый упрек карпину и сын отца.

Для начала Станислав Черчесов искренне не понимает зачем нужна открытость для тренера и вообще всей сборной. Разве он должен рассказывать про чистку зубов. Каждый человек смотрит на такие вещи по-своему , но не стоит забывать ,что футбол сейчас это в первую очередь шоу.  А что привлекает зрителей ? Открытость. Если ты готов говорить о своих проблемах или давать новые приемы , все это притягивает людей , что очень важно для медийной части спорта. Дальше Черчесов утверждает , что Карпин его коллега , а к коллегам относятся с уважением. Но сразу на следующем вопросе в сторону Валерия Георгиевича летит не просто камень , а даже булыжник. Станислав Саламович напоминает нам ,что при не никто не ушел из персонала сборной , а теперь что творится , так это вообще ужас. Риторика на уровне : вот раньше молоко вкуснее , трава зеленее и так далее. Но никто же не знает причины ухода персонала сейчас. Может это было исключительно из решение. Поэтому эта реплика больше похожа на попытку показать себя чистым на фоне грязных. Ну и конечно же эпичная фраза в конце про сына отца. Видимо Станислав Саламович тоже слушал новый альбом Оксимирона.

Глава пятая: Непонятное про школу и рычаги.

Здравствуйте дети. Сегодня у нас повторение. Достаем словарики Черчесова. Старая добрая классика возвращается : лексические занятия от Станислава Саламовича. Походу главная его мысль звучит так:  Я говорил вот так , но имел в виду другое. Говоря про посыл игрокам , тренер непонятно зачем приводит пример школы. Что-то там про сочинения и контрольные. Признаюсь честно , я ничего из этого не понял. Контрольная - это мотивация и оценка , а сочинение получается нет ? Сложно. Дальше больше: главное - интерес . Это действительно так , но опять-таки непонятно ,как можно мотивацией заинтересовать ? Искать логику в высказываниях Черчесова становится все сложнее .

Глава шестая: шпагат на ЧЕ и 22,1.

Вот и плавно подвели Станислава Саламовича к одной из самых больных тем - ЧЕ. Оказывается на ЧМ 2018 тренер не ошибся с личностями , приехавшими на мундиаль , а на Евро была другая история, некий шпагат. Очень похоже на намек о том , что летом 21 в сборной были какие-то не такие личности. Интересно кто?

Ещё одна реплика Черчесова про средний возраст . 22,1 ( цифра Станислава) не соответствует действительности.  27,9 - вот средний возраст наших игроков на Евро . Перечитав ещё раз высказывание Станислав Саламовича , я подумал , что он говорит про средний возраст молодых игроков. Но тогда вопрос: зачем вообще считать средний возраст именно молодых ? А если он всего один и ему 16? Что тогда средний возраст 16?  Вопросов все больше. А ещё Черчесов гордится тем, что при нем появилась молодежь в национальной команде. Но когда она появилась и сколько она играла ? Так что такую заслугу предлагаю вычеркнуть из своего портфолио.

Глава седьмая: Умные мысли Диогена.

Чем больше читаю интервью , тем дальше погружаюсь в удивительный ми . Вот я сквозь умные мысли пробираюсь к какому-то кладу. Сюжет разговора , как в интересной книге идёт по нарастающей: ответы все эпичнее и эпичнее и вот совсем скоро Станислав Саламович выдаст что-нибудь легендарное.

Получается "извините" и " простите" - это теперь объяснения . Ведь эти слова хотят услышать люди точно так же ,как и элементарные объяснения: здесь получилось так и так ... , а тут все потому что... Ну пусть будет так. Самое главное, что сам-то Черчесов профессионально отвечает на вопросы (пресс-конференция после Евро, от которой я два раза заснул , вошла в чат) .

А ещё философская мудрость от Диогена в подарок.

И вот наступает легендарный момент: затронута тема полевого командира. Уровень концентрации - максимальный. Но к сожалению Черчесов так доступно  и не объяснил в чем разница между полевым и штабным . Хотя при этом обвинил журналистов в том , что они не помогают объяснить народу его слова. Какая-то непонятная претензия. Журналисты такие же люди ,они могут также не понимать , что Станислав Саламович имеет в виду , а если каждый из них начнет накидывать свои варианты, то только всех запутает именно поэтому публичному лицу необходимо все очень четко объяснять , дабы избежать недопонимания.

Вывод этой части такой : Станислава Саламовича могут понять только избранные . Для других,увы, он не сможет ничего объяснить , ведь нельзя передать одну и туже информацию и отличнику, и двоечнику. И живите теперь с этим , а мы продолжаем.

Глава восьмая: опыт над Савиным и уход из сборной.

По моему мнению - это самая интересная часть интервью. Здесь Станислав Саламович передает уникальные подробности подготовки к сложному выезду в Казахстан. Савин герой : на себе испытал трудности адаптации после смены часовых поясов и это стало одной из причин победы в Астане .

А вот что касается ухода из сборной , то тут Черчесов ответил довольно противоречиво. Вот его реплика : -"Я не доделал то, что нужно доделать. Ни один пункт контракта не нарушил. Со сборной наш тренерский штаб все задачи решил, и на ЧМ-2022 мы бы вышли. Уверен."

С одной стороны вроде бы удел не доделав главного дела , а с другой - все равно бы это сделал . Но вот я не вижу оснований в такой уверенности: сборная после Евро нуждалась в перестройке , а как бы ее проводил Станислав Саламович, если на кону ЧМ, не понятно. Вряд ли бы он смог координально поменять состав , как сейчас Карпин . Но ещё так же давайте не забывать , что сослагательное наклонение вообще не объективно. Вот , например Черчесов считает , что сборная бы с ним попала в Катар , а я считаю наоборот и как определить кто из нас прав не понятно.

Глава девятая : опять пацанские цитаты и секрет Дзюбы с Фернандесом.

Станислав Черчесов буквально в первом вопросе по теме Дзюбы говорит про то, что они даже в трудные моменты расставались без недосказанности. Плюс говорит , что Дзюбе не надо рассказывать сказки. В этих высказываниях я вижу очередной упрек в сторону нынешнего главного тренера сборной . Видимо слишком сильно назначение Карпина задело самолюбие Саламовича.

А ещё Станислав опять напоминает , что он не изверг , а наоборот. И это ,кстати , уже не первый раз за интервью. А за блок так он вообще дважды это упомянул .  Складывается впечатление, что все его ответы направлены на доказательство своей антидеспотичности. Станислав Саламович пытается разрушить образ жёсткого тренера , но своей манерой общения и мимолётными вкидками пацанских цитат он наоборот усиливает его.

Продолжая диалог , Черчесов начал отвечать на вопросы про Марио Фернандеса. Но опять свалился в отношение сейчас-тогда . Я всё-таки не понимаю упрёков Карпину, ведь он ещё ни одного футболиста не отсеял из-за того, что тот был травмирован и не мог помочь. Потом уже в конце Станислав Саламович ещё раз высказывается , что только он вместе со штабом мог понять внутреннюю ситуацию Марио. Слишком напыщенные и самоуверенные ответы здесь - попытка доказать свою превосходность над Карпиным.

Глава десятая: Отсутствие сослагательного наклонения (нет) и ответ Якубко.

Одна из ключевых фраз в заключительной части интервью звучит так : " Мозги в сослагательном наклонении не работают." Это Станислав Саламович отвечал на вопрос про требования к работе в Спартаке. Неудобная тема , ведь не хочется обидеть  Федуна , как возможного работодателя. Черчесов же не говорил , что никогда не возглавит красно-белых , а даже наоборот допускает такой вариант развития карьеры. Это очень грамотный шаг. И действительно , Станислав Саламович умеет выражать уважение возможным работодателям: ни одного плохого факта. Поздравления с днём рождения и благодарственные слова высшим лицам  за все интервью регулярно проскакивали и это доказывает факт миролюбивости Черчесова к высшим по званию. Ну не хочет человек терять даже гипотетические варианты работы.

Но теперь можно поймать Черчесова на том , что он отвечает нормально только на выгодные для себя вопросы. То есть когда надо сказать про выход с ним на ЧМ , то он скажет , а когда вопрос про ад в Спартаке , так сразу ничего не работает.

Ну и в заключительной части разговора Станислав Саламович говорил про Мартина Якубко , который сможет его понять только когда станет тренером. У меня к Черчесову такой вопрос : почему все должны понимать его не сейчас , а всегда потом , лет через десять?  Но наверное на такой вопрос мы вряд ли услышим нормального ответа.

Вывод.

Станислав Черчесов впервые мощно появился в медиа пространстве за долгое время. Но чувства от этого выхода из тени сильно противоречивые. Главный тренер Ференцвароша ничуть не изменился. Хотя это и не удивительно. Но в моем понимании он мог провести интервью лучше и заставить людей хоть на капельку поменять мнение о нем. Вызвать сочувствие например. А что получилось в итоге? Читатель все больше разочаровывается в Черчесове и даже не будет искать причины для оправдания летнего провала сборной. Станислав Саламович выступил не очень удачно, что ему вполне свойственно.

Черчесов остался таким же военизированным персонажем. Только поменялись некоторые вводные: теперь не главная сборная родной страны , а локально успешный клуб. В общем и целом Станислав Саламович по-настоящему вернулся в большой футбол. Только теперь после интервью Чемпионату складывается впечатление , что его больше не подпустят на пушечный выстрел к Сборной России , ведь это сразу вызовет хейт со стороны болельщиков.