3 мин.

Наши клубы играют хуже английских аутсайдеров, а вы продолжайте и дальше гордиться «достойными» поражениями

  Ну вот и сыграл первый матч в настоящих Еврокубках, не в квалификации, русский клуб. Самый богатый, самый сильный и для многих даже самый популярный - Зенит. Проиграл. А вы ожидали другого? Только в фантастически-сумасшедших людях была хоть какая-нибудь уверенность в победе питерцев.

  Отечественный футбольный зритель уже привык к различным унижениям на европейской арене. Но даже это не убивает во многих надежду на радужный и беззаботный мир, где наши клубы обыгрывают хоть польских гигантов, хоть английских грандов.

   К чему это я. Вот съездил Зенит, напомню лучший клуб в стране, в Англию, сыграл так ,как мог, ни больше ни меньше. И что мы слышим после матча? Наши родные и любимые зенитовцы, как же они достойно проиграли. Вот прям удивительно. И если бы это было сказано на Матч ТВ, то многие бы это поняли. Типо Газпром не даст себя критиковать. Но так говорили не только они, но и другие журналисты, блоггеры и тд.

  Действительно, Зенит выжал максимум своих возможностей и при том, что у многих лидеров травмы: не было капитана Ловрена и сильного Караваева. Хотя я не уверен, что будь все в строю питерцы сыграли в кардинально другой футбол.

  Но вернемся к футболу. И что  же мы слышим по ходу репортажа Константина Генича. Это если, что без претензий. Так вот он говорит, что Челси ничем особенным не выделялся, что это та команда, с которой можно и нужно играть. Вы меня, конечно  простите, но...

  Во-первых сам Зенит начал более менее создавать моменты во втором тайме, а первый был вообще катастрофа. Ракицкий безнадёжно пулял вперёд на нападающих, а их словно и не было. На фоне наших игроков Рюдигер - просто монстр.

  Вообще в первом тайме казалось, что игроков Челси человека на три больше, чем у питерцев. Всё настолько печально выглядело. И только благодаря мимолетным контратакам, более-менее появилось ощущение противоположное полной безнадеги. Хоть оно и появилось, но все же оно обманчивое.

 А во - вторых вы вообще видели /знаете, как играет Челси?  И вот на этом хочется остановиться подробнее.   Смотрю и слушаю экспертов, многие из них уверены, что Челси сыграл максимально слабо и вообще не заслужил победу. Друзья мои - это вообще не так. Лондонский клуб сыграл так же, как и всегда играл. Если не верите, посмотрите их крайний матч с Астон Виллой. Да, там тоже победа, но игра... Челси монотонно владели мячом, изредка создавая опасные моменты. И этого хватило для победы, даже для разгрома. И все матчи у них один в один. Синие могут играть абсолютно ублюдски, с одним моментом за матч, но они его обязательно реализуют. Это вам не Манчестер Сити, который играет изящно и ловко, создавая по миллиону голевых ситуаций, хотя при этом еле-еле втаскивают хотя бы один гол.

  И вот к чему мы приходим: Челси, при всем уважении, явно провел не лучший свой матч. Но гордится за такой проигрыш Зенитом очень-очень идиотично.   Не увидел ни одного поклонника Астон Виллы, который бы увидел хоть каплю достоинства в поражении своей любимой команды. А у нас все, кому не лень гордятся. Собственно говоря, а чему гордиться-то? Тому, что с отрывом сильнейший клуб страны сыграл примерно на одном уровне с английским середняком?!

   Пора снимать зелёные очки и начинать трезво оценивать ситуацию. А то достойных матчей у нас, увы, куда больше, чем побед, да даже ничьих. И закончить хочется одним твитом, который точно опишет весь наш футбол: Если бы за достойные поражения давали очки в рейтинг УЕФА, то мы были бы на первом месте.   Вот теперь и Спартак " сыграл достойно" с  16 командой Польши...