10 мин.

Топ 10 причин, по которым мы запомним этот розыгрыш Лиги Чемпионов навсегда

29 мая завершился очередной розыгрыш Лиги Чемпионов. Челси впервые за долгое время взял «ушастого», обыграв в финале Манчестер Сити под руководством Хосепа Гвардиолы. За весь турнир произошло много ярких событий. Сейчас вы увидите 10 причин, по которым мы запомним эту Лигу Чемпионов на всю жизнь.

1.  Выступление российских команд.

Итак давайте начнем с больше негативного воспоминания. В Лиге Чемпионов 20/21 от России было 3 участника. Это рекорд за всю историю ЛЧ и Кубка Чемпионов. Никогда раньше от нашей страны не было так много клубов участников. Но количество не превратилось в качество и случился очередной провал. Успешнее всех выступил Краснодар. Он набрал,  не смотря на разницу голов (-5), 5 очков и отправился покорять Лигу Европы. Локомотив также с разницей (-5) набрал всего 3 очка и покинул турнир. Самое позорное выступление было у Зенита. Петербуржцы набрали всего 1 очко. К слову, Бело-голубые единственная команда из первой корзины, которая не вышла из группы. Наглядный пример провала российских команд – это статистика: по владению команды заняли : 23 место зенит, 31 Локо и 32 Краснодар. Во многих других аспектах у наших тоже довольно низкие места. Это уже очередной провал наших в Еврокубках. Подтвердится ли тенденция в следующем сезоне.  

2.  Отсутствие борьбы за выход из группы.

Групповой этап ЛЧ 20/21 прошел без особых интриг. Борьба была только в двух : B и H. В первой все были настолько неуступчивыми, что Реал Мадрид мог не попасть даже в лигу Европы. В последнем туре Шахтёр и Интер сыграли в ничью тем самым пропустив в плей-офф гладбахскую Боруссию. В группе H было не менее интересно: и расистский скандал, и интрига до последнего тура. До 6 тура ПСЖ, МЮ и РБ имели по 9 очков и все претендовали на выход. Если же Париж  встречался с потерявшим турнирную мотивацию Истанбулом, то МЮ и РБ сражались между собой. Немцы не без труда обыграли красных дьяволов и составили компанию парижанам в плей-офф. В остальных же группах все было решено за 2 - 3 тура до конца.

3. Провал Интера и Манчестер Юнайтед.

  Отдельным пунктом хочется вынести вылет  МЮ и Интера. Про многое я уже рассказал (см. пункт выше), но даже несмотря на такие группы они должны были выступить сильнее. Начнём с Юнайтед, они по сути поиграли сами себе. За первые два тура сумели обыграть Париж и со счётом 5:0 разнести Лейпциг. Самый удачный сценарий, если учитывать, что спаренный матч будет с Башакшехиром, но проиграв первый матч, манкунианцы сломались и не смогли навязать борьбу, отправившись покорять лигу Европы. У Интера  же не задалось все с самого начала. Две ничьи с Шахтёром и Гладбахом, прямыми конкурентами за выход, равны смерти, но шансы все равно сохранялись. Окончательно их добил Реал и причём дважды. После этого шансы все равно были, но миланцы ими не воспользовались, опять сыграв в ничью с шахтёром. В итоге команды, которые сейчас очень успешно выступили в своих чемпионатах, смачно провалились в ЛЧ, надеюсь в следующем сезоне они исправятся.

4.  Ослабленные составы в плей-офф из-за травм.

В плей-офф было довольно много интересных противостояний, но конкретно в этом сезоне зачастую команды лишались важнейших игроков из-за травм. Так например, Неймар пропустил оба матча с Барселоной, Серхио Рамос сыграл всего один матч из шести, Левандовски пропустил 1/4 с ПСЖ. Этот сезон был обречён на травмы: отсутствия отдыха и  скомканная подготовка вот главные причины такой чрезмерной травматичности. Я уверен, что больше такой травматичности мы вряд ли увидим, поэтому давайте это просто запомним и больше никогда такого не увидим.

5.  Ранний вылет многих топ-клубов из плей-офф.

Турнир получился настолько необычным, что сразу три топ-клуба вылетели в 1/8. Барселона попала под каток ПСЖ и была уничтожена дома со счётом 1:4, а во втором матче при достойной игре забили всего один и закончили матч с ничейным результатом. Атлетико в это время находился в кризисе и проиграл оба матча Челси, хотя многие считали именно матрасников фаворитами пары. Ну и самое интересное противостояние получилось у Порту и Ювентуса. Итальянцы проиграли первый гостевой  матч и с самым боевым настроем встречали соперника в Турине. Отыгравшись по ходу матча зебры перевели игру в доп время, где их сенсационно похоронил Сержиу Оливейра. В этих командах, кроме Атлетико, была перестройка, которая до сих пор не закончилась. Самый главный вопрос: как проведут следующий сезон эти команды ? Ведь всем нам хочется увидеть сильную конкуренцию за следующий трофей ЛЧ.

6. Вратарские перфомансы.

Эта ЛЧ запомнится нам восхитительными играми вратарей. Зачастую голкиперы в одиночку вытаскивает свои команды. Кейлор Навас отбил пенальти от Лео Месси и сделал кучу сейвов, тем самым выбив барсу. Было очень много вратарских перфомансов, но подробнее хочется остановится на Анатолии Турбине. 19 летний голкипер занял место в воротах донецкого Шахтёра во время ковидной вспышки у игроков и больше свое место не отдавал. Кульминацией его игры стали матчи с Реалом. Украинец вытащил оба матча, а во втором вообще отстоял на ноль. Кажется у Андрея Пятова появляется достойный сменщик. И вообще в Украине растет хорошее поколение вратарей Турбин, Лунин. Ждем Анатолия в топ чемпионатах.

7. Тренерские перестановки по ходу турнира.

  Сразу три команды уволили своих наставников по ходу турнира. То есть в групповом этапе командами руководили одни специалисты, а в плей-офф уже другие. Дортмунд уволил Люсьена Фавра 13 декабря и его место занял молодой Эден Терезич, работавший в штабе швейцарца. В конце декабря уже ПСЖ уволил Томаса Тухеля и назначил Маурисио Почеттино, а в январе Челси покинул Фрэнк Лэмпард, и его место занял Томас Тухель. Все пришедшие коучи дошли до высоких стадий : Терезич до 1/4, Почеттинно до 1/2, а Тухель вообще выиграл турнир, но об этом чуть позже. В общем и целом массовая отставка тренеров произвела только положительный эффект. И уже сейчас многие клубы последовали этому тренду и просто космическое количество тренеров прекратили сотрудничество с клубами в это межсезонье. К чему это приведёт? Пишите свои версии в комментарии.

8. Манчестер Сити и Фил Фоден.

Отдельно хочется выделить МС и конкретно Фодена. Гвардиола весь плей-офф, за исключением финала, переигрывал соперников тактически. Не было супер экспериментов, которые путали не только противников, но и самих себя. Горожане выглядели фаворитом с самой уравновешенной игрой, без каких-либо спадов(Речь только про ЛЧ ) и конечно же заслуженно прошли в финал. Одним из создателей столь успешной европейской кампании стал Фил Фоден. Молодой англичанин, выиграв конкуренцию у Стерлинга, стал основным, дважды забивал победные мячи в четвертьфинале с Боруссией и 4 раза стал игроком матча по версии Whoscored. Сити, несмотря на проигрыш, в финале провели очень достойный сезон в ЛЧ и дальше станут ещё сильнее.

9. Эрлинг Холланд и Килиан Мбаппе.

В этой ЛЧ Месси и Роналду не смогли вытащить свои клубы дальше 1/8, хотя имели достойную статистику: у Аргентина за 6 матчей 7 очков по гол + пас, а у португальца за те же 6 матчей 6 очков. Хедлайнерами турнира стали новые звезды : Килиан Мбаппе и Эрлинг Холланд. Первый затащил свою команду в полуфинал и набрал 11 балов по гол + пас. А второй в свою очередь довёл относительно среднюю Боруссию до 1/4 и улетел в космос с 12 голевыми действиями за 8 матчей. В мировом футболе появляется новое противостояние. Лео и Криш может пора на пенсию?

10. Челси.

Ну и закончить наш топ хочется командой-победительницей - Челси. Синие перед началом сезона провели масштабную закупку и потратили 247 млн евро. Но результаты команды не сильно впечатляли и зимой руководство решило заменить Лэмпарда на Томаса Тухеля, как показало время это было лучшее решение. Вместе с немцем Челси уверенно переиграли Атлетико, прошли Порту, в полуфинале уничтожили мадридский Реал и в финале мастерски обыграли Манчестер Сити. Молодые Маунт и Джеймс, непроходимые Канте и Тьяго Силва, не забивающий, но все равно приносящий пользу Вернер и конечно же непробиваемый Эдуард Менди - именно они под руководством Томаса Тухеля, уже во второй раз подряд вышедшего в финал, стали лучшей командой Европы.

Лига Чемпионов 20/21 стала по своему уникальной: много увлекательных матчей, околофутбольных событий и настоящих эмоций. Совсем скоро этот турнир реформируют, так что давайте наслаждаться последними сезонами любимой лиги. Пусть травмы и пустые трибуны останутся в наших воспоминания об этой Лиге Чемпионов.