5 мин.

Зарема Салихова теряет контроль в спартаке. Срочное сообщение Леониду Ф

10 мая Спартак устраивает проводы Доменико Тедеско. 16 мая ничья в последнем туре с Ахматом позволяет Спартаку получить путёвку в квалификационный раунд Лиги Чемпионов. 17 мая прощальная пресс-конференция немца, на которой он много чего говорил, но основной смысл такой - команда достойна лиги чемпионов и поборется за чемпионство в юбилейный год. В это же время на Открытии арене происходит совет директоров.

         Все сезон завершён, итоги подведены, футболисты отправляются  в отпуск или на евро. В общем ничего удивительного и необыкновенного. Все наконец-то происходит по-человечески. Тренер уходит под аплодисменты трибун, а не под всеобщий гнёт, как было в случае с Олегом Коннонвым. Спартак выглядит настоящей командой без конфликтов и тому подобное и конечно хочется верить, что надолго. Но... Так мирно и тихо было всего три дня. И вот 21 в СМИ появляется новость : Зарема Салихова покидает совет директоров Спартака.

Вот её слова : «Я категорически не согласна с выбором главного тренера для команды, с процедурой утверждения кандидатуры и трансферным планом клуба. В связи с этим я приняла решение о выходе из совета директоров «Спартака». Я не вижу смысла своего дальнейшего пребывания в данном органе и оперативном управлении клубом. Отныне Моя зона ответственности только фонд « Спартак-детям».     Достаточно громкое заявление как раз в спартаковском стиле. Тут и эмоции и недовольство. Что же такого происходило в офисе красно-белых, раз последовала такая реакция? Представляете какое шоу мы теряем. Просто поставь в этом совете директоров всего одну камеру и сто процентов будет самая рейтинговая футбольная программа.

     Но вернёмся к заявлению. Что же все таки оно означает? Зарема наигралась и решила прекратить свою деятельность? Есть полная уверенность, что это не так. Пока Леонид Федун будет в Спартаке, его спутница будет кружить около клуба, как акула, почувствовавшая запах крови. На самом деле означает это заявление только одно - Салихова хочет быть главной во всем клубе, полностью контролировать финансы, но самое главное Зарема хочет контролировать и спортивный процесс, а именно кого покупать (история с Ларссоном, которого купили вместо подарков), какой тренер нужен, вот ,например, сейчас- выход из Совета директоров из-за несогласия с выбором тренера.

  Все эти царские амбиции вряд ли сделают Спартак сильнее. Наверное там есть профессионалы, которые знают кого, как и почему назначать главным тренером. Слухи о Руи Витории появились ещё зимой, то есть генеральный директор Попов  и его команда целых полгода изучают и выбирают подходящего тренера. Заявление Салиховой должно вызывать недоумение. Для начала потому что в нем минимум конкретики. Если ты говоришь про несогласие - это надо обосновать. Нет ответа на вопрос почему она не согласна. И тут видна вся эмоциональность данного высказывания. Зарема одним предложением могла поменять ситуацию в свою сторону, просто разложив все по полочкам, но этого не произошло. А теперь она для многих болельщиков осталась человеком, который не совсем понимает футбол, но хорошо разбирается в экономической деятельности клуба. И все буквально за один день забудут весь вклад Заремы(а он был) в более менее спокойную обстановку в клубе сейчас. Но это Спартак, здесь нельзя отвлекаться ни на секунду. Вот отвернешься и уже пишут про конфликт генерального директора и жены владельца.

Что будет дальше? Именно этот вопрос постоянно задают болельщики Спартака. И уже стандартный ответ: дальше будет лучше. Но глобально выход из совета директоров Заремы Салиховой ничего не меняет, ведь почти целый год она там не состояла, что, между прочим, не мешало ей участвовать в делах клуба. Я даже не удивлюсь если она туда скоро вернётся. Сейчас объясню почему. Во первых мне кажется, что это больше попытка влияния на самого Федуна, а не попытка изменить что-либо. Во вторых опять же это Спартак в их действиях и решениях нет никакой логики и тем более здравого смысла. Поэтому так же как Зарема вернётся в СД, так же вероятно, что он распадается и перестанет существовать. В общем и целом выход Салиховой не поменяет ситуацию и уж тем более решение по новому главному тренеру, но последствия от этого скоро будут видны и возможно будут серьёзными.

     Так как мы обсуждаем Спартак, а не любой другой клуб, возможна ещё одна версия развития событий. Зарема Салихова, выходя из совета директоров, начнёт очередной цикл перемен в структуре клуба. И вот пошли первые инсайды : Коммерческий директор Александр Атаманенко может покинуть клуб в ближайшее время. В Спартаке всегда так, если меняется хоть на каплю что-то в руководстве, то моментально происходят изменения в остальной системе, да так, что они могут затронуть даже водителя клубного автобуса. В «народной» команде все зависит от клана, который сейчас у власти. Так было и при Родионове, потом при Цорне и Газизове. Мне кажется, что этот вариант наиболее возможен. Всё зависит от Заремы: может быть она обидеться и вообще перестанет касаться дел клуба, а может и наоборот максимально агрессивно пытаться все изменить.       Всех версий развития событий, которые могут быть в Спартаке, невозможно предугадать. Нам остаётся только наблюдать. Ведь сериал «Спартак» не скоро закончится. Казалось бы один сезон закончен и сейчас после небольшого перерыва будет второй, но это такой сериал, которому не нужны перерывы. Красно-белая лодка плывёт по течению и даже не собирается останавливаться. Шторм, ливень, град - все это московский клуб весело преодолеет. И как говорил легендарный Рауль Рианчо: «После дождя всегда выходит солнце», но в случае Спартака наоборот после солнца всегда будет дождь, а значит нам всем будет интересно. Все эти события произошли  меньше чем за неделю от окончании последнего тура. А ведь это ещё не объявили о новом тренере и не открылось трансферное окно. Чувствуется приближение  чего-то такого спартаковского. Поэтому ситуация с Заремой - это трейлер к новому сезону. И закончить хочется чуть-чуть видоизмененной, но все же традиционной фразой : дальше будет веселее.