3 мин.

Суровые времена для гонщика

Год для австрийского гонщика Фердинанда Габсбурга (бывшего участника Formula 3 European Championship) начался с суровых испытаний: месяц в армии базовой подготовки, период «безработицы» (уход Aston Martin из DTM) и борьба за место в WRT-Audi  с Сергеем Сироткиным (в итоге команда отдала предпочтение австрийцу).  

По словам самого Фердинанда армия сделала его морально сильнее. «Первые четыре недели были действительно тяжелыми. Но именно это время я ценю больше всего. Я многое узнал нового о самом себе,» - говорит 22-ий гонщик. 

Габсбург считает, что был слишком изнежен как австриец, пользующийся некоторыми преимуществами. А армия столкнула его с реальностью и закалила. Часть полученного опыта гонщик хочет перенести и в автоспорт. 

Жизнь в казармах не сахар. Фердинанду пришлось столкнуться с физической и моральной проблемами: «У вас мало времени для сна, и только пять минут времени на обед и ужин.»

Постоянная усталость из-за предельных физических нагрузок, не пропадающие чувство голода, ужасный холод и крики начальства - все ужасы армии. Конечно, не обходилось без послаблений в виде 30 минутного перерыва. Об этом Габсбург вспоминает с улыбкой.

«В такие моменты ты действительно благодарен, что у себя дома ты можешь есть и спать, когда захочешь».

Теперь Фердинанд смотрит на мир с иной точки зрения: «Я живу в такой стране, как Австрия, где я свободный гражданин и у меня нет повода для беспокойства.  Я не страдаю от голода или от того, что лишен дома. Чистые улицы, нет каких-либо опасных болезней (кроме пандемии коронавируса в настоящее время). Раньше я не был благодарен за это. И без нынешнего опыта я  мог бы и дальше относится к этому, как к должному.»

Раньше у Фердинанда не было возможности почувствовать разницы между гламурной жизнью гонщика и экстремальной жизнью солдата австрийской армии. Это разница была особенно чувствительна для него на спортивной выставке ISPO в Мюнхене, проходившей в выходные в январе. 

«Я действительно чувствовал себя звездой на мероприятии. Для людей на выставке я был гонщиком DTM, а не простым австрийским солдатом. Но вечером в воскресенье я уже должен был вернуться в казармы» - рассказывает Габсбург. 

«Утром меня ждала суровая реальность - суровый подъем, быстрый завтрак и уборка комнаты для чистки обуви. После этого я получил разрешение на перекус,» - вспоминает гонщик. 

Чистящего средства выдали мало. Грязь с пола приходилось убирать ногтями, стоя на коленях. Это унизительное задание занило полтора часа. «Я был действительно счастлив, когда покончил с этим,» - говорит Фердинанд, вспоминая событие, которое он никогда не забудет. 

«Только несколько часов назад я был звездой и думал «Я - крут!». Но благодаря армии я понял, что я такой же, как все, и мне нужно спустится с небес на землю. Гонщик DTM - это еще не значит, что ты герой. 

После базовой подготовки в январе Габсбург перешел в тренировочный центр (недалеко от Вены) для спортсменов в качестве своей оставшейся пятимесячной службы в армии. 

«В моем распоряжении все виды тренировок, доступных в армии. Со мной занимается 50 других спортсменов. Мы тренируемся и едем вместе - весело проводим время,» - рассказывает гонщик.

Заключенный контракт с WRT-Audi дает Фердинанду право участвовать в соревнованиях во время прохождения службы, так что,  ему не о чем беспокоится. 

Источник: motorsport-total