4 мин.

Футболисты, которые не сломались: 6 сильнейших историй

Из моей головы не выходит этот коллаж:

Слова излишни. Но все же: город Калтан, шахтеры, серость и горящее сердца мальчика, который верил. Спустя несколько лет Александр Головин смотрит на Монако, и склеенным кажется это фото, а не первоначальный вариант.

 

 

Этот коллаж напоминает мне “Не останавливайся”. Часто кажется, мы только и решаем проблемы, пока  остальные наслаждаются жизнью. Только нас увольняют, не берут на работу, только нам не хватает денег, возможностей и связей. Мы обещаем себе -- завтра будет лучше (так правда будет), но ничего для этого не делаем (тоже правда).

Я ощутила всю мощь этого фото и захотела узнать истории других футболистов, прочитать про их детство. Мы знаем их фамилии, они -- мировые игроки, это значит только одно -- они справились. Одно дело, когда свою жизнь не способен наладить взрослый лось и ждет помощи. Другое -- когда недоедает ребенок и ему неоткуда ждать помощи. Я сделала подборку историй, которые меня поразили больше всего.

Луис Суарес, Уругвай

Луис стал четвертым ребенком в семье, всего их было семь. Семья жила бедно, прокормить семерых детей было сложно. Луис подрабатывал дворником, помогал на мойке машин. Родители разошлись, когда Суаресу было девять. В какой-то момент частью его жизни становятся алкоголь и вечеринки, но потом он встречает будущую жену, влюбляется, ну, а дальше сами знаете. Кстати, иногда Луис подбирал монеты, чтобы купить Софии мороженое.

Криштиану Роналду, Португалия

Невозможно представить, что глянцевый Криш мог не появиться на свет. Его семья бедствовала и рождение мальчика было под угрозой аборта. Все обошлось, но его детство сложно назвать простым. Семья жила в нищете: мама работала поваром, папа -- садовником. Роналду делил комнату с мамой и двумя сестрами. Над мальчиком смеялись сверстники, в частности, из-за его диалекта. Криш ненавидел бедность и хотел бросить футбол, чтобы зарабатывать нормальные деньги. Мама заставила его передумать, за что ей благодарен весь мир.

Алексис Санчес, Чили

Отец оставил семью, когда Санчес был ребенком. Мальчик работал с детства: за несколько десятков песо он исполнял цирковые трюки и сальто перед прохожими, мыл машины, дрался на спор. Сначала Алексис играл босиком (!!!), а первые бутсы ему подарил мэр города. Санчес пообещал семье, что однажды им не придется переживать, где найти денег на буханку хлеба. И сдержал слово.

Карлос Тевес, Аргентина

Мальчик рос без родителей: мать оставила ребенка, когда ему не было года, затем застрелили отца застрелили. В десять месяцев Карлос уронил на себя чайник с кипятком, что привело к ожогам третьей степени и шрамам. Будущего футболиста забрала тетя. Жили они бедно в одном из самых преступных районов. Когда мальчик шел на тренировку, он обходил тела, убитых ночью людей. Из-за нехватки денег, Карлос тренировался в бутсах меньшего размера. Это привело к тому, что у ребенка перестали расти пальцы на ногах. Но, даже это не помешало ему в будущем войти в состав сборной Аргентины.

Ромелу Лукаку, Бельгия

Денег не хватало катастрофически: сначала семья отказалась от кабельного ТВ. Мальчик не мог смотреть футбол и мотивировать себя играми. Следующими стали электричество и свет. Семье нужно было греть воду, чтобы помыться. В магазине мама Ромелу брала хлеб в долг. Ежедневно они ели только хлеб и молоко, но самым шокирующим был момент, когда Лукаку увидел, как мама разбавляет молоко водой. Футболист вспоминает, как сидел в темноте, молился и обещал положить этому конец. К мальчику постоянно придирались из-за высокого роста и просили показать документы, как доказательство возраста. Обстоятельства наваливались на него бетонной плитой. Лукаку играл агрессивно, со всей злостью: дома у него бегали крысы, он не мог смотреть Лигу Чемпионов и не мог ничего сделать. Только стать лучшим. И это ему удалось.

Константин Зырянов, Россия

Здесь речь не о детстве. Я даже не могу написать о жизненных событиях, с которыми справился Константин, потому что не понимаю. Пока кто-то раздражался из-за слишком жидкого супа или опаздывающего такси, этот Человек вставал и шел дальше. Если я когда-нибудь встречу Константина, я просто скажу ему “спасибо”.  

____________________

Если вы знаете похожи истории, пишите в комменты! С удовольствием прочитаю.