2 мин.

«Отбой» дополнительным заменам для АПЛ!

ЕПосле трехмесячной паузы, вызванной пандемией COVID-19, футбол вернулся в Англию несколько измененным. Все лиги ниже Чемпионшипа не были доиграны, да и матчи, которым суждено было состояться, были уже не такими, какими мы привыкли их видеть. Команды уходили на небольшой освежающий перерыв в середине каждого тайма, заявка клубов на матч была расширена с 18 до 20 игроков, а количество замен – увеличено до 5.

 

 

Позже FIFA выдвинула инициативу продлить действие правила о расширенной заявке и увеличенном количестве замен и на сезон 2020/2021, затем эту инициативу одобрил IFAB (Международный совет футбольных ассоциаций), но итоговое решение оставили каждому отдельному чемпионату.

Вчера по информации Telegraph стало известно, что клубы АПЛ провели голосование, в результате которого было решено не оставлять измененные правила в силе. В новом сезоне, который начнется уже 12 сентября, заявка команды на матч будет состоять из стандартных 18 игроков, а замен будет 3, как и было всегда.

 

 

А какое отношение к пандемии имело увеличенное количество замен?

К защитным от вируса мерам увеличение заявки на матч и увеличение количества замен отношения не имело. Однако, это крайне эффективная профилактика лишних травм. После паузы команды играли дважды в неделю, даже более интенсивно, чем в разгар сезона у топ-команд, борющихся на всех фронтах. Дополнительные замены помогали разгружать самых уставших игроков и избегать травм.

 

 

Следующий сезон хоть и будет в Англии несколько более плотным, чем обычно, но уже не будет настолько интенсивным, как в период после карантина. Поэтому с футбольной точки зрения изменение целесообразно отменить. Однако, у этого решения есть и политическая страна, ведь каждый клуб представляет в первую очередь свои личные интересы.

Кто выигрывает и кто проигрывает от принятого решения?

Все топ-клубы Премьер-лиги голосовали за то, чтобы оставить изменения в силе. Их мотивацию очень легко понять – имея на скамейке игроков высочайшего уровня, лишней заменой они влияют на игру гораздо сильнее, чем команды послабее, неспособные обрести настолько серьезное усиление от перестановок. Фактически, клубы с «сильной» скамейкой, вроде «Манчестер Сити» просто лишились преимущества, которое было им очень кстати. Клубы же меньшего калибра могут выдохнуть, ведь им от возвращения к прежнему количеству замен станет немного легче.

 

Если Вам понравился этот материал, подпишитесь на наш канал Telegram