6 мин.

В Англии отвратительные судьи. Как это все работает?

Полуфинал Кубка Лиги между лондонскими Челси и Тоттенхэмом запомнился нам не только классной игрой Азара на фоне своих одноклубников, но и спорным офсайдом Кейна в эпизоде с назначенным пенальти, с которого «шпоры» забили единственный гол. В этой игре (как и в Кубке Лиги в целом) тестировалась система видеоповторов VAR (Video assistant referee), заявленную для работы на матчах АПЛ уже со следующего сезона, но споров вокруг конкретных моментов не убавилось. Это новый скандал ставит под вопрос необходимость самой системы и наносит еще один удар по уже и так агонизирующей репутации английских арбитров. Если Вы задаетесь вопросом «Кто их вообще выбирает?», то эта статья может Вам помочь.

PGMOL или Professional Game Match Officials Limited – ассоциация, отвечающая за назначение арбитров и их помощников на матчи АПЛ, а также Английской футбольной лиги, включающей второй, третий и четвертый дивизионы в системе английского клубного футбола. Всего эти четыре дивизиона включают 92 клуба. Ассоциация была создана в 2001 году с целью повышения судейских стандартов местного профессионального футбола. PGMOL финансируется одновременно и Премьер-лигой, и Английской футбольной лигой, и Футбольной ассоциацией Англии.

Под руководством Майка Райли, бывшего рефери PGMOL, ассоциация занимается тренировкой, развитием и хостингом 110 рефери и более чем 175 ассистентов. Из судей PGMOL ежегодно формируются Избранные группы людей (Select groups), имеющие свою иерархию.

Избранная группа 1 – высшая группа лиц в PGMOL. Обслуживают игры АПЛ и Чемпионшипа, реже – матчи Лиги 1 и Лиги 2. Некоторые рефери Избранной группы 1 являются судьями FIFA и судят матчи Лиги Чемпионов и Лиги Европы, а также турниры сборных.

Арбитрами Избранной группы 1 на сезон 2018/2019 являются 17 рефери: Мартин Аткинсон, Стюарт Аттуэлл, Дэвид Кут, Майк Дин, Роджер Ист, Кевин Френд, Саймон Хупер, Крис Кавана, Андре Марринер, Ли Мейсон, Джон Мосс, Майкл Оливер, Крэйг Поусон, Ли Проберт, Грэм Скотт, Энтони Тейлор и Пол Тирни.

Фото: Майк Дин и дерби северного Лондона

Из них шестеро – Аттуелл, Кавана, Оливер, Поусон, Тейлор и Тирни – обслуживают межконтинентальные и международные матчи.

Фото: коротко об успехах в Европе

Избранная группа 1 также включает в себя 28 ассистентов арбитров.

Избранная группа 2 состоит из 20 арбитров и 36 ассистентов, обслуживающих матчи Чемпионшипа, некоторые игры Лиги 1 и Лиги 2. Рефери из этой группы могут также выполнять роль четвертого арбитра на матчах Премьер-лиги.

Вторая избранная группа арбитров была образована перед сезоном 2016/2017 специально для игр Чемпионшипа. Каждый клуб из второго по силе английского дивизиона ежегодно отдает 50 000 фунтов, спонсируя организацию.

Национальная группа – нижняя часть иерархии арбитров PGMOL – работает на матчах Лиги 1 и Лиги 2. Эти рефери могут исполнять роль четвертого арбитра в играх Чемпионшипа, но не выше.

 

Многие считают, что именно Марка Клаттенбурга не хватает сейчас в АПЛ.

Члены Избранных групп встречаются раз в две недели и проводят двухдневные физические и технические тренировки, а также смотрят видеоповторы и принимают участие в их обсуждении. Есть и психологические занятия, направленные на стрессоустойчивость, чтобы человек быстро и четко принял верное решение в любой ситуации. Часто бывшие арбитры ассоциации остаются в ее структуре и становятся тренерами других рефери.

Фото: Говард Уэбб – знаковая фигура среди арбитров 2000-х

На протяжении сезона работа Избранных групп подвергается тщательному анализу и контролю качества. Каждый матч подробно разбирается специальными аналитиками при помощи записей, повторов и данных игры. На основе правильности принятых решений работа каждого арбитра оценивается  ассоциацией. Если работа того или иного арбитра не устраивает ассоциацию, судью могут понизить в группе, как произошло со Стюартом Аттуэллом в 2012 году по обоюдному согласию сторон. Аттуэлл был понижен из Избранной группы 1 до Национальной группы. Позже ему удалось вернуть уровень выступлений, достойный высшей группы.

В PGMOL есть должности работников поддержки, аналогичные тем, что есть во многих клубах: спортивные ученые, аналитики, оперативные ассистенты, физиотерапевты, психологи и другие врачи. Многогранную технологическую и статистическую помощь в работе арбитров предоставляет портал Opta.

Энтони Тейлор vs Гвардиола

PGMOL играет важную роль в развитии мировых судейских стандартов, поддерживая Футбольную ассоциацию Англии (привычнее слышать просто FA) в развитии арбитров по стране и работая с рефери по всему миру. Существует программа обмена знаниями, которая выгодна как футбольным конфедерациям, так и отдельным судейским ассоциациям. Одним из таких мероприятий была программа обмена арбитрами между FA и Японской футбольной ассоциацией летом 2010 года, в рамках которой все тот же Стюарт Аттуэлл и Энтони Тейлор в течение трех недель работали на матчах Японской Профессиональной Футбольной Лиги (3 высших дивизиона в пирамиде японского футбола).

Футбольное судейство в Англии устроено сложно и основано на конкуренции, как и весь футбол в целом. Такая система ставит в топ лучших, ведь каждый знает, что ни у кого нет гарантий. Все зависит от качества работы. Но надо отметить, что проблемы однозначно есть, вопросы к арбитрам возникают в течение почти каждого матча, это не может не огорчать. Система VAR делает игру еще более ответственной для рефери, ведь по идее судья с видеоповтором не должен ошибаться вообще. Но если вкопаться в проблему, то становится понятно, что и с электроникой обслуживать матчи очень сложно. Игра Тоттенхэма и Челси нам это очень наглядно продемонстрировала. Остается наблюдать, как дальше будет развиваться судейство с VAR и без VAR, ждут ли нас серьезные кадровые изменения в ассоциации судей и действительно качественные скачки в этой непростой работе. Спасибо всем прочитавшим.

 

 

Источники:

www.wikipedia.org

www.premierleague.com

www.efl.com

www.gettyimages.com