7 мин.

Эвертон - Тоттенхэм. Что я только что посмотрел?

На "Гудисон Парк" Эвертон сегодня принимает Тоттенхэм, команду из северного Лондона, отчаянно пытающуюся догнать Ливерпуль и Манчестер Сити в гонке за титул. Главная задача мерсисайдцев же - не выпускать из виду пять грандов - на данный момент провалена и перерастает в "закончить в первой половине таблицы". Посмотрим, пожалуй, на статистику.

Начнем с хозяев поля. Эвертон здорово играет дома. В восьми матчах у них всего одно поражение и 18 очков (пятый результат в лиге). В последних пяти матчах, однако, подопечные Марку Силвы набрали всего 5 очков. Особенно неприятны здесь ничьи дома с Уотфордом (2-2) и Ньюкаслом (1-1). Однако два поражения - это матчи с лидерами таблицы. К тому же, Ливерпуль забил Эвертону курьезный победный гол в самом конце игры (0-1), так что по сути это ничья. "Ириски" - лидеры чемпионата по ничейным результатам (6), столько же у Саутгемптона. Команда находится на одиннадцатом месте в таблице, чир устраивать их ни в коем случае не должно, но сверху команды расположены очень плотно. Победа поднимает Марку Силву и его клуб на седьмое место, прямо за Манчестер Юнайтед.

Банда Почеттино, напротив, ни разу (!) не играла в ничью в 17 матчах, вот так. Последние 5 матчей - 4 победы и принципиальнейшее поражение от Арсенала (2-4), которое, впрочем, нашло свой ответ в матче Кубка лиги (2-0).  В таблице, состоящей только из игр на выезде, Тоттенхэм занимает второе место с наибольшим количеством забитых мячей. Накануне Челси потерпел поражение от Лестера (0-1), а Манчестер сити проиграл Кристал Пэлас (2-3), так что Почеттино и его команда сверхмотивированы: на кону закрепление на третьей позиции чемпионата и сокращение отставания от "горожан" до двух очков.

Ни "шпоры", ни "ириски" еще не вылетали из АПЛ, поэтому между ними прошло 52 матча в рамках чемпионата. 25 побед на счету Тоттенхэма, 8 матчей выиграл Эвертон, в 19 встречах была зафиксирована ничья.

А теперь посмотрим на стартовые составы коллективов

Сорок тысяч болельщиков ждут начала игры. Матч рассудит Пол Тирни.

Игра началась

Первый по-настоящему опасный момент матча возник в конце первой десятиминутки у ворот Уго Льориса. Сигурдссон проходит по правому флангу, катит мяч дальше, на Уолкотта, следует подача, в штрафной Ришарлисон то ли бьет, то ли делает скидку, мяч в ворота чуть не замыкает подоспевший Сигурдссон, начинавший комбинацию.

Уже через пару минут следует ответ. Триппье находит Кейна дальним забросом, Кейн едва не перебрасывает Пикфорда, мимо. В следующей атаке "шпор" Сон проходит с левого фланга, пробрасывает уже из-за лицевой линии мяч в центр, где его принимает никем не прикрытый Триппье. Последний сильно прикладывается и бьет по воротам, Пикфорд вытаскивает верховой мяч.

В следующей атаке клуба из северного Лондона Кейн снова получает отличную ударную позицию, Пикфорд снова получает сейв. Но зафиксирован офсайд.

На шестнадцатой минуте Зума фолит на Кейне в своей штрафной, можно смело ставить пенальти. Одиннадцатиметрового удара нет.

Первые 20 минут матча позади. Сигурдссон выводит прекрасной разрезающей передачей (после ошибки Уинкса на втором этаже) в штрафную Калверта-Льюина, тот прекрасно соперничает за мяч корпусом с Триппье, отдает прострел в центр, где его замыкает Уолкотт.

Эвертон 1-0 Тоттенхэм

Уже через минуту Кейн мощно бьет на исполнение из-за пределов штрафной, мяч ударяется в сетку сверху ворот. Опускался очень опасно.

В ответной атаке Эвертона Калверт-Льюин забивает очень красивый мяч головой в девятку Льорису, но гол не засчитан из-за достаточно спорного фола Льюина на Давидсоне-Санчезе. Видимо, это карма после фола на Кейне...

Спустя неполных пять минут следует второй заброс на Сона из грубины. Зума и Пикфорд оба выходят на мяч, защитник хочет заблокировать корейца до попадания мяча в штрафную, вратарь сборной англии же хочет сыграть ногой на выходе. Игроки Эвертона сталкиваются, мяч отскакивает к Сону, он бросает быстрый взгляд на ворота и с не самого простого угла отправляет мяч под перекладину.

Эвертон 1-1 Тоттенхэм

Этот гол становится для "ирисок" страшным ударом. Уже через 4 минуты Курт Зума снова ошибается, задержавшись сзади и позволяя Харри Кейну и Сону снова иметь простор для разрезающих передач. В итоге Кейн бьет из позиции, с которой сегодня уже бил (левая сторона штрафной), на этот раз мяч проходит в метре от створа ворот.

В начале второго получаса игры Триппье решает открыть счет желтым карточкам, попадая бутсой в живот Льюину. В следующей атаке "шпор" Сиссоко вырезает мяч на Сона, тот с левого фланга входит в штрафную, бьет, пикфорд делает сложный сейв, но на добивание от Алли его не хватает.

Эвертон 1-2 Тоттенхэм

За 5 минут до конца тайма все тот же Сон зарабатывает штрафной метрах в двадцати пяти от ворот Пикфорда, с корейца сняли бутсу. Триппье великолепно обкручивает стенку, мяч летит в нижний угол, Пикфорд тянется, ему снова не везет. Игровой снаряд сотрясает штангу, на добивании первый Кейн.

Эвертон 1-3 Тоттенхэм

В первом тайме больше значимых моментов не было, да и сложно представить себе более насыщенную событиями игру. Переполняет ощущение, что это только начало спектакля.

Второй тайм

В перерыве Эрик Ламела вышел на поле вместо Алли, кажется, у англичанина повреждение задней поверхности бедра.

Команды играют третью минуту второй половины встречи. Триппье снова забрасывает на Кейна. Лучший нападающий Англии подает, верх выигрывает защита Эвертона, но к мячу прикладывается Эриксен. Без шансов.

Эвертон 1-4 Тоттенхэм

Пятьдесят минут игры позади. Атака "ирисок" слева. Ришарлисон отдает пас на Сигурдссона в центр, тот в одиночку обходит чуть ли не всю защиту команды Почеттино (оборона в этом эпизоде сыграла ужасно) и кладет Льорису в противоход.

Эвертон 2-4 Тоттенхэм

Сразу после гола поле с травмой покидает Гомеш, вместо него появляется Морган Шнайдерлин.

Около десяти минут игра идет достаточно спокойна. Игроки к такому не привыкли сегодня. Подошел к концу первый час матча. Атака "шпор" через центр. Ламела катит мяч на Сона, находящегося на линии офсайда. Кореец выходит один на один с Пикфордом и переигрывает его.

Эвертон 2-5 Тоттенхэм

Снова несколько спокойных минут. Командам уже многое понятно об этой игре. До конца матча четверть часа. Снова разрезающая передача на Сона, на этот раз по левому флангу. Сон простреливает в центр, Кейн на мяче первый, счет на табло неприличный.

Эвертон 2-6 Тоттенхэм

Ришарлисон покидает поле, на газон выходит Бернард. Он выглядит не очень довольным.

У Тоттенхэма уходит Сон, вместо него появляется Скиппи, а затем Моура меняет Сиссоко. Под занавес матча Кейн хлестко прикладывается с дальнего штрафного и чуть не кладет седьмой мяч своей команды.

Это бы уже ничего не поменяло. Зрители преждевременно покидают трибуны, их понять очень легко. Нельзя сказать, что Эвертон это заслужил. Просто Тоттенхэм был сегодня великолепен. Если первый гол команда Силву пропустила курьезно, то за остальные можно хвалить игроков "шпор". Они провели образцовый матч и продолжают гнаться за лидерами. Эвертон же оседает на одиннадцатом месте, сравниваясь с Вест Хэмом. Спасибо всем прочитавшим.