10 минут до счастья

Что нужно для счастья? Ответ на этот философский вопрос дать очень сложно. В каждом случае понятие это будет различным. Но в хмурый самарский вечер каждый человек знал ответ...

Волжской дружине и их болельщикам в юбилейном 600-м матче в чемпионатах России против "Амкара" до счастья не хватило 10 минут...

Интриг у этой встречи для "Крыльев" хватало. Здесь и юбилейный матч волжан, и первая домашняя игра при Кобелеве, и первое выступление команды с новичками, да и просто турнирный расклад.

Место в воротах занял новичок "Крыльев" Сергей Веремко. Это решение стало ответом на вопрос о том, кто же все-таки займет пост №1 на остаток сезона. Алжирец М′Боли с давлением не справился - для него уже ищут подходящую команду. Юрченко, по мнению Кобелева, до основы не дотягивает. Поэтому вся нагрузка ложится на 28-летнего голкипера сборной Белоруссии.

В центре обороны дисквалифицированного Таранова заменил Пономаренко. Слева ждал сюрприз - вместо Молоша на поле вышел Генев. Опорную зону закрыл еще один новобранец - Роман Воробьев. Выдвинутый вперед Соснин отряжен в пару к Короману. Состоялось так же и не менее долгожданное возвращение. С корабля на бал сошел левый полузащитник Павел Яковлев. Справа вышел Бобер. В атаке остался один Печник.

Матч начался активно. Словно и не первый раз команда играла в таком составе. Короман, получив мяч чуть левее центра ворот, плотно пробил в левый угол, Хомутовский среагировать не успел. Удар  у серба получился на загляденье. А пас автору гола отдал ещё один новичок — Павел Яковлев. 1:0.

За минуту до этого момента "Амкар" мог открывать счёт, но Бурмистров с близкого расстояния бил головой и не попал в створ ворот. Далее, уже после гола, Печник мог удваивать результат, но Хомутовский свою команду выручил. Ещё чуть позже после удара Гришина ворота самарцев спасла штанга. Причём в этом эпизоде мог подправлять мяч в ворота Черенчиков, но чуть-чуть не дотянулся до мяча. Были вполне приличные дальние удары в исполнении обеих команд, но опасными их можно назвать с большой натяжкой. Либо вратари чётко выбирали позицию, либо футболистов подводила точность.

Второй тайм начался уже в ожидаемом для команд ключе. "Амкар" собрался и стал играть внимательнее в обороне, да и "Крылья" повысили режим осторожности. Впрочем, это не помешало Печнику отлично пробить в падении через себя, жалко мяч прошёл мимо ворот: гол получился бы очень вкусным.

На 56-й минуте вместо Коромана вышел ещё один новичок — зенитовец Сергей Петров. Рашид Рахимов в ответ молчал. Вскоре, опасный момент снова создали самарцы. Печник бил в упор из вратарской после отличной подачи с правого фланга Цаллагова, но Хомутовский успел сделать два шага навстречу форварду, и удар пришёлся уже во вратаря. После этого Печник уступил место на поле Димитару Макриеву, форварду-новичку "Крыльев". Кобелев после игры с ЦСКА говорил, что его команде нужен забивной форвард, а болгарин пока единственный новичок команды этого амплуа. Пришёл Макриев из израильского "Ашдода".

Вскоре за Веремко снова сыграл каркас ворот: если в первом тайме вратаря "Крыльев" выручила штанга, то теперь мяч после удара Попова головой и рикошета от кого-то из самарцев угодил в перекладину. Затем Михалёв сыграл на опережение и бил в ближний угол, но белорусский голкипер правильно выбрал позицию и забрал снаряд. А ещё спустя минуту уже никто не смог помешать Илье забить третий мяч в чемпионате. Попов у своей штрафной сыграл, казалось, на отбой, а получилась голевая передача. Защитники зазевались, а Михалёв с Новаковичем убежали вдвоём на ворота, форвард даже не обратил внимания на сопротивление Пономаренко и чётко пробил мимо Веремко. 1:1.

Выставляйте, пожалуйста, свои оценки игрокам матча:

[play_rate tid=31 mid=286069 u=1752237 show_avg=sports allow_rate=1 show_team=0 wid=75264994 show_my_rates=0]

P.S. Матч оставил двоякое впечатление. С одной стороны, осталась досада от потери двух очков. С другой - приятное впечатление от настроя и игры. Успокаивает одно - если есть игра, значит есть и надежда...