3 мин.

Бояринцев: «Легионеры, вскрыв нашу систему, понимают, что можно закурить сигару»

Гостем программы «Ловчев онлайн» был экс-полузащитник «Спартака» Денис Бояринцев. Приводим наиболее интересные высказывания.

(О том, можно ли назвать нынешний «Спартак» командой широкой души)

- Ребят, подождите. Сыгран всего один матч, а контрольные не в счет. Выводы по игре будут позднее. Но то, что микроклимат в команде отличный – я в этом уверен.

(О том, не коробит ли его приглашение в тренерский штаб Егора Титова, у которого нет лицензии)

- Не коробит абсолютно. Везде своя команда. Дмитрий Анатольевич (Аленичев – Прим. ред.) Егору доверяет, они дружны и вне поля. Егор для Спартака личность тоже знаковая. И его появление однозначно обоснованно.

(О Хурадо и Эберте)

- Не они плохие. Просто они не соответствуют задачам, которые ставит перед собой «Спартак». Никто не говорит, что они слабые футболисты. Вот Кавенаги себя в «Спартаке» так и не проявил, но ушел в «Бордо» и стал лучшим бомбардиром чемпионата Франции.

(О феномене Кариоки)

- А феномен в кавычках? Могу сказать, что в тот момент, когда Кариока был приглашен в основную команду «Спартака», в дубле были свои ребята, не слабее его однозначно. А где-то и сильнее. На тот момент это и Зотов, и Рыжков, которому шанс дал Лаудруп и парень его, считаю, использовал.

(О легионерах в России)

- В Россию приезжают настоящие профессионалы. Они, несмотря ни на что, и на тренировках выкладываются, и на поле. А есть другая категория легионеров. Сначала они показывают достойную игру, но потом, «вскрыв» нашу систему, понимают, что можно закурить сигару и играть в полсилы. Я такое видел, в том числе, и в командах хорошего уровня.

(О россиянах-легионерах)

- Много читал интервью наших, игравших за рубежом. Они все говорят, что там надо быть выше на голову, чем местные, пахать в три–четыре раза больше, чтоб получить место в составе. У нас же некоторых клубах футболист-легионер ходит с грелкой, а за два–три дня до игры у него все проходит и легионер получает место с составе. Хотя есть достойнее ребята – они выкладывались всю неделю на тренировках. Знаю ли тренера, который был наиболее требователен к легионерам? У меня сразу всплывает фамилия Черчесова. Но я не знаю, как было у него в «Динамо».

(О желании Вальбуэна поговорить с руководством клуба про усиление команды)

- А потом Вальбуэна станет назначать состав Андрею Кобелеву? То, что Вальбуэна собрался на разговор к руководству звучит как-то странно. В России, конечно, все возможно. Но тогда Вальбуэна надо вешать бутсы на гвоздь и заниматься комплектованием команды. Он болеет душой за команду? Тогда надо просто делать свое дело на поле.

(О мотивации Аршавина и Павлюченко в «Кубани»)

- В 30 лет я в первый раз ушел из «Спартака». В 2008 году в «Шинник». У меня был стимул доказать, что в «Спартаке» была доля невостребованности. В итоге провел один из лучших сезонов, был лучший со времен «Рубина» показатель «гол+пас». Что касается Аршавина и Павлюченко, ребята могут доказать свою состоятельность. При должном отношении к делу это не составит проблем.

(О лимите на легионеров)

- Вот пример. Знаю одного тренера, только без фамилий, который говорит, что если б не лимит, набрал бы 11 иностранцев и обеспечил результат. Ему ведь только это нужно. «Что я буду с российскими игроками возиться?», - размышляет он. А есть тренер, который задается вопросом, зачем ему легионеры, хочет дать шанс российским игрокам. Но после четырех–пяти туров сообщает: «Давайте подключать агентов, срочно нужно человек пять–шесть легионеров». В общем, нет ответа на этот вопрос.

(Об Александре Бубнове)

- Часто захожу в книжные – покупаю книги для своих малышей. Книга Бубнов там всегда на видном месте. Не в детском отделе, а вообще в магазине. Но я ее не читал. Что касается самого Александра Викторовича, человек себя нашел в этом. Кому-то нравится, кому-то – нет. Но он получает рейтинги.

Источник